15 января 2022 г. 21:24

5 Люди ошибаются

Я всего лишь человек. И прекрасно это осознаю. Люди ошибаются. И порой их ошибки тянут за собой последствия такие чудовищные, что их не исправить. И тогда необходимо научиться уживаться с ними.

Сюжет разворачивается на Аландских островах и вокруг них, по большей части в доме у моря, выкрашенном коричневой краской, где главная героиня — семилетняя Алиса — и её семья когда-то получили травму, раны которой так и не зажили. Отец семейства, всемирно известный пианист, уехавший в кантон на архипелаге, пропадает при мрачных обстоятельствах. Это несчастный случай? Самоубийство? Или даже убийство?

В романе рассказывается о возвращении Алисы и её матери в дом у моря десять лет спустя. Хотя многое осталось неизменным, некоторые вещи она забыла. Однако вскоре всё снова всплывает на поверхность.

— Не уверена, — сказала Соня. — Знаешь, как оно выглядит — мёртвое морское дно? Оно чёрное, вонючее, полное бактерий, миллионов бактерий. Можно ли с ним что-то сделать, я не знаю, но там, где дно ещё живое, его надо беречь.

Атмосфера в книге мрачная и жуткая с самого начала. Сам по себе лес прекрасен, и в нём приятно находиться, но когда наступает вечер и спускается тьма, наверное, мало мест, эффективно активизирующие воображение, как тёмный лес — все звуки, которые при дневном свете становятся чем-то нормальным, в темноте превращаются в угрожающие. Деревья и кустарники при дневном свете вдалеке видны такими, какие они есть, в темноте они могут приобретать устрашающие формы, которые могут выглядеть совсем по-другому.

Автор с поразительным мастерством отображает движения памяти. То, что казалось забытым, вдруг вспыхивает с новой силой. Алиса осознаёт, что всё, что она хочет стереть из своей памяти, всё ещё там, готовое привести её к той решающей точке, где её ждут отчаяние и искупление.

С лингвистической точки зрения роман представляет собой виртуозное исполнение. Короткими, эффективными предложениями Виллен позволяет пересекающимся импульсам взаимодействовать в сознании Алисы. Где-то есть решение, но путь долог и мучителен. Как читатель, я следила за борьбой Алисы с демонами памяти, моё сердце билось в сопровождении слов.

Он сказал: когда-нибудь меня здесь больше не будет. Когда-нибудь я стану деревом в лесу. Оно растёт в такт с твоими руками, ты всегда сможешь обхватить его, а когда дерево сгниёт, ты уже будешь очень старой, будешь старухой со скрюченной спиной, а кожа на твоих щеках сморщится и покроется пятнами, совсем как кора.

А потом?

Потом мы умрём.

Эта работа не только захватывающая, она также изображает глубокое проникновение в загадочную психику человечества.

картинка Alex_Winter