11 апреля 2022 г. 11:56

Очень атмосферная, неторопливая драма о памяти и травме.

Алиса в выпускном классе: стресс, усугубляются все имеющиеся психологические проблемы и доходит до нервного срыва. Маму просят отвезти её в спокойное место, подальше от школы и стресс-факторов.

Так Алиса спустя десять лет оказывается в доме своего детства, где она была счастлива, пока был жив отец. Когда Алисе было семь, произошёл несчастный случай на воде, тело отца так и не нашли.

В этом доме, посреди суровой природы, один на один с хмурым лесом, Алиса начинает вспоминать кое-что о том дне, когда погиб отец...

Ночной лес, таинственные незнакомцы, враждебно настроенные жители посёлка, отстранённые отношения с матерью... Повествование очень тягучее, мрачное, туманное... Автор виртуозно ведёт читателя сквозь обрывочные воспоминания, унылую действительность, бред и дереализацию главной героини, её галлюцинации и упорные поиски истины в попытках заново собрать себя после травмы в раннем детстве.

Роман небольшой, чуть меньше 300 страниц. Читается не очень просто из-за туманной дымки, застилающей сознание героини, через которую приходится продираться. Но меня он держал в напряжении, а финал потряс.

П. С. - Крик души читателя на эмоциях: Конечно, эта их, скандинавов, манера спускать всё на тормозах и не задавать неудобные вопросы...
Как-нибудь, типа, само забудется-рассосётся ! Нет! Не рассосётся! При такой манере общения и воспитания не мудрено, что им всем психолог, если не психиатр, нужен.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!