Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

23 мая 2024 г. 11:52

4 Бесцветный Цкуру Тадзаки или мое возвращение к японскому лирическому реализму.

Давно я не читала Мураками и вот мне в руки попала книга, написанная в одном жанре с Норвежским лесом, одной из моих некогда любимых книг.

Спустя столько лет я опять погружаюсь в это неспешное повествование, прекрасное описание Токио и железнодорожных станций, внутренний мир героя - сложный, многогранный, запутанный.

И слой за слоем снимая воспоминания прошлого, ощущения, сомнения, мечты - я разгадываю эту загадку вместе с автором, как будто бы узнавая совершенно незнакомого человека. Человека, которого преследовало его прошлое. Человека, погруженного в собственный мир. Человека, который искал на ощупь свое место в мире внешнем.

Меня расстроил, пожалуй, только финал, но я успела подзабыть, что Мураками не дает ответы - от только задает правильные вопросы. И общего впечатления это не…

oxnaxy

Космическая душнила

24 марта 2024 г. 08:38

4.5 Спойлер

Когда-то мне казалось, что сильнее, чем травмировал, уничтожил, свёл с ума подкосил меня в своё время «Норвежский лес», я уже больше ничего не найду. Именно в эмоциональном плане. На самом деле, так до сих пор и есть, но «Цкуру» был к этому очень близок. Хотя мне кажется, что «эффект» от него придёт ко мне несколько позже и будет таким же тяжелым и непростым. Перестать бы думать об этой книге и её мыслях, да только не получается. Зато можно уцепиться за знакомые мелодии, за прекрасный джаз и за важные разговоры в шумных барах.

Не могу перестать отождествлять себя с героями Мураками-сана, мы слишком похожи внутренне, часто сходимся в жизненных выборах и практически неотличимы в точке пути, где «мы сейчас». М не постоянно кажется, что я парю где-то в неведении, в абсолютном забытьи, пока не…

Sukhnev

17 мая 2024 г. 22:48

2.5 бесконечное страдание сценария выдуманной жизни.

В некоторых своих работах Мураками говорит нам: оставляйте прошлое в прошлом, не возвращайтесь к нему, ибо так как было раньше уже не будет, не стоит рушить и переосмыслять его элементы. Этот же роман пытается зайти чуть с иной стороны, он демонстрирует ситуацию, когда вернуться в прошлое просто необходимо. Иначе вся ваша последующая жизнь может стать бесцветной и пролететь будто бы на автопилоте. Да и не жизнь это будет, а существование, или точнее сказать - бегство от жизни, от себя, от своего прошлого.

Эти мировоззрения не противоречат друг другу, а дополняют. Позволяют нам подойти к данному вопросу более широко.

Итак. Главный герой в юности испытал тяжелейшее потрясение. Его близкие друзья, все разом, почему-то от него отвернулись. И вместо того, чтобы попытаться понять, получить…

14 апреля 2024 г. 18:03

4.5 Спойлер

Эту книгу я купила в 2015 году, а прочитала только сейчас. И я ни о чем не жалею. Как будто именно сейчас она отзывается так как надо.

Сюжет про Цкуру Тадзаки, которого предали и бросили четыре хороших цветных (по значениям фамилий) друга. Переживающий одиночество Цкуру продолжать жить свою жизнь, даже нашел себе друга, который тоже, впрочем исчез из его жизни, не сказав и слова.

Сара в жизни Цкуру стала новым витком. Именно она узнала что сейчас с его друзьями и подтолкнула Цкуру на встречу с ними. К сожалению, встретиться удалось не со всеми друзьями. Белая умерла. А ведь она была причиной того, все в компании отвернулись от Цкуру, правды уже не узнать.

Встречи с бывшими друзьями дали ответы на многие вопросы. Закрывает школьный гештальт. После чего концентрируется на возможности…

13 апреля 2024 г. 13:33

5 Пустота - это начало или конец?

Знаете это чувство, когда ты садишься на берегу моря, закрываешь глаза, слышишь как волны бьются о берег и тебя обволакивает теплый соленый ветер, с каждым вдохом проникая все глубже внутрь тебя и очищая от всего того, что происходило вне этого момента. Так и с книгами Мураками. Они обволакивают, проникают, очищают.

История о уже взрослом мужчине - Цкуру Тадзаки, от которого однажды на втором курсе университета отказались его друзья, хотя их союз казался нерушимым. И этот переломный момент в его жизни стал отправной точкой для его дальнейших странствий..

‘Бесцветный Цкуру Тадзаки’ как тест на оптимизм и пессимизм, только вместо стакана с водой понятие ‘пустота’. Для кого-то пустота - это начало, а для кого-то конец.

Очень тонкая психологическая книга, напичканная символами (цвета, фамилии,…

1 апреля 2024 г. 01:49

в сюжете находится Цкуру Тадзаки , переживший предательство своих четверых разноцветных (каждый друг имел фамилию с иероглифами,которые переводились на определенные цвета) друзей в подростковом возрасте. мне показалось, что именно в этой книге ,по сравнению с остальными , показана причина одиночества гг, как он справлялся с ней и какие последствия получил. вроде он пытается забыть и идти дальше, но не может.

хорошие слова сказала Сара, подруга Цкуру:

«Как бы ни хоронили мы свои воспоминания , историю своей жизни не сотрешь. И как раз об этом лучше не забывать. Историю не стереть и не переделать. Это все равно что убить самого себя»

как раз благодаря Саре Цкуру решается выяснить причину разрыва дружбы и встречается с каждым из друзей. в целом он получает ответы на свои вопросы.

помимо…

25 февраля 2024 г. 00:49

4 Харуки Мураками умеет поражать, но минус балл...

Это уже вторая книга , которая вызывает у меня бурю эмоций. Харуки Мураками умеет писать так, что сюжета, как такового , вы не увидите в его книгах, но останется приятное послевкусие. И оно связанно с интересными и лаконичными диалогами, приятной атмосферой. Будто бы ты становишься основной фигурой повествования, и вокруг тебя развиваются все основные действия. Так же хочется выделить такую особенность как ощущение погружения в собственные мысли. И это никак не отвлекает от вникание в фабулу произведения, а скорее выступает как дополнение к его пониманию.

Очень нравится наблюдать такой стилистический приём с именами главных героев( все их имена в переводе означают какой-либо цвет + особенности характеров ). Главный герой - Цкуру Тадзаки (Бесцветный) , который пытается разобраться со…

19 февраля 2024 г. 01:42

5 «Распечатанный товар обмену не подлежит»

Я честно признаюсь—не до конца поняла финал книги. Но я хочу, для некой определенности, высказать одну из моих интерпретаций: Книга о том, как некоторые события и люди могут изменить жизнь человека. Повзрослев, он все-таки возымел возможность восстановить пазл в прошлом и найти ответы, которые восполняли зияющие дыры. Однако, даже после этого Цкуру не сможет измениться, поверить в себя и в жизнь. Ведь «Как бы ни хоронили мы свои воспоминания, историю своей жизни не сотрешь. И как раз об этом лучше не забывать. Историю не стереть и не переделать. Это все равно что убить самого себя» Книга замечательная. Она абсолютно точно оставила во мне свой след

Cuore

20 декабря 2023 г. 13:42

4.5 Искусство цвета

В японском буддизме Годай пять основополагающих элементов – земля, вода, огонь, ветер, пустота.

Пустота - самый «высокий» элемент, и помогает познать вещи такими, какие они есть. Пустота является источником духовной силы и одновременно отстраненности от всего иллюзорного в мире.

Жил был на свете в городе Нагоя мальчик Цкуру Тадзаки, и было у Цкуру Тадзаки четверо друзей. Дружба их была крепка и нерушима, разумеется, ровно до того момента, когда она перестала быть крепкой и разрушилась: для начала Цкуру поехал учиться в Токио, а потом, когда вернулся домой погостить, понял, что никто ему на звонки не отвечает, видеть никто не хочет, не звони нам больше, не друг ты нам, а почему – не расскажем. Типичная завязка для романа, место действия которого «загадочный Восток», сначала достигни…