matiush4388

20 января 2014 г. 21:36

Мягко переплетаются голоса и рассказывают о жизни маленького городка, что у берега моря под сенью молочного леса. Сначала появляется горбатый лес таинственный и пугающий, потом слепые дома, как глаза Капитана, который ночью видит своих мертвецов, а днем слышит как дышит и живет городок, топот и шепот шагов по мостовой. Женщина, чей поцелуй украл давно-давно Гомер, которая поет, дает коровам ласковые имена и смотрит в их глаза-озера. Гробовщик видит сны, о том как прятал смородину в комке снега и ел ее под одеялом....Столько чудных, простых, сказочных образов. Один день из жизни и мыслей маленького Уэльского города. Безумно прекрасные метафоры и описания. Читать очень приятно.

12 апреля 2013 г. 14:12

Что для меня в этой книге было дорого - это необычный взгляд на обычную жизнь. Она оказалась окутана волшебством и тайнами, а иногда становилась совсем непонятной, но от этого не менее родной. Все эти люди, которых описывает Томас... у них бывают и радости, и горести, они такие простые, такие обыкновенные, но как же интересно за ними наблюдать! Советую только не читать эту пьесу на бегу или в транспорте - все-таки нужна атмосфера. Тут нужно неторопливо прочувствовать каждую метафору, каждое непривычное сочетание слов, чтобы увидеть за ними голос жизни и, может быть, еще особый валлийский колорит :)

Прочитано в рамках ТТТ по совету Olka86 , за что ей большое спасибо!
Игра вообще прошла отлично, теперь будет моей любимой))

23 января 2013 г. 12:57

У каждой страны должен быть воспевший ее поэт. Я считаю, что Уэльсу чертовски повезло с Диланом Томасом. Мое знакомство с ним началось с отрывка, который Элтанг вынесла в эпиграф своих "Кленов" - из рассказа "Детство, Рождество, Уэльс", который до сих пор каждый год 25 декабря читают по валлийскому радио.

… много-много-много лет тому назад, когда еще по Уэльсу бродили волки, и птицы, красные, как фланелевое исподнее, трепетали над лирным изгибом холмов, когда мы пели и нежились день-деньской и ночь напролет в пещерах, пахнущих влажным воскресным вечером в деревенской зале, и отваживали англичан и медведей челюстью дьякона, еще до автомобиля, до велосипеда, до кобылы с лицом оскорбленной принцессы, когда нас несли на хребтах неседланные, веселые горки, — все шел и шел снег.

Когда слова…