IraBrazil

9 декабря 2023 г. 15:01

5 Хейли не подводит

Однажды с подругой мы пошли куда глаза глядят - ну гулять с собаками вообще-то. И вот мы шли шли и шли,  и не заметили, как оказались на огромном пустыре о существовании которого даже не подозревали, хотя жили где-то рядом. Огромное поле поросшее дикой травой. Глупо было с нашей стороны не заподозрить неладное: глухомань, незнакомое место и ни души. А если пьянь какая, а если обдолбанная молодёжь, а если солдаты, а если маньяк...

В общем, беззаботно мы продвигались по бескрайним просторам и уперлись в асфальтированную дорожку "ни к селу ни к городу" посреди этого огромного пустыря. И мы пошли по цивилизации и это снова было ошибкой. Так я не обсиралась от страху никогда. Мы оглянулись назад и увидели несущийся на нас самолёт -   впрочем мы ничего не успели сообразить и предпринять,…

30 октября 2023 г. 00:34

Эта рецензия будет короткой.
Книга интересна и своей литературной историей, и технической её частью. Мне понравилось, как автор вёл повествование. История, рассказанная в произведение, была динамичной. Единственное, чего не хватило, так это причин, по которым Кейз Бейкерсфелд изменил своего решения. Не банального факта "я передумал", а причин, которые заставили его это сделать.

23 октября 2023 г. 18:04

Честно чуть осилила, просто не люблю бросать начатое, очень скучно. Только под конец книги начинается движуха и хотелось дябнуть чего-то успокоительного. На вкус и цвет товарища нет, поэтому моя оценка 3, за движуху в конце книги!

28 октября 2023 г. 11:18

Хейли, как и всегда, хорош в описании работы аэропорта, меня удивляет, что он пишет книги про разные сферы и везде углубляется в такие тонкости.  Я стала замечать,что остов героев, их тип в каждой книге схож, но мне это нисколько не мешает, для меня это как стиль автора.
Как и в предыдущих книгах Хейли в "Аэропорте" есть центральный герой: умный, решительный, горящий своим делом, перспективный. В этой книге это Мел Бейкерсферд. Как профессионал и человек с принципами в работе он мне понравился, но в нем и во всех других персонажах меня подергивало от их отношения к браку.
Возможно автор и хотел показать, что в такой "романтичной" профессии как авиация не получается быть однолюбом (хотя, я бы выразилась по-другому ).
"Брак вполне прочен" заявляет Хейли в момент когда супруг переспал с другой…

9 декабря 2023 г. 14:37

5 «человек - это не изолированный остров; нет, каждый человек - это кусочек континента, частица Большой земли»

Давно меня так не захватывала книга. И, что удивительно, совершенно не зная, о чем она (не считая того, о чем можно догадаться по названию)), книга так удачно попала под настроение. Когда в городе метель, ветра, холод, пробки - самое то для чтения данного произведения.

16 октября 2023 г. 17:57

5 Читать где угодно, только не когда летишь в самолёте

Это моя вторая книга автора. Читала ее на отдыхе, для атмосферности (так же читала и первую книгу). Хейли в очередной раз меня порадовал своим понятным и чётким слогом. Несмотря на обилие информации о работе аэропорта и в принципе сферы гражданской авиации, текст получился легкий и легко запоминающийся. Для меня до сих пор не понятно, как он смог так лаконично вписать все эти справочные вставки в сюжет с таким большим количеством героев и сюжетных линей. И самое идивительное в книгах Хейли то, что не смотря что прошло 55 лет с написание книги, в принципе, я думаю, ничего не поменялось в работе современных воздушных гаваней.

Сюжет захватывает достаточно быстро (специально не читала анатацию), когда поняла что дело идет к взрыву, то начала читать быстрее, а последние 150 страниц держали в…

8 сентября 2023 г. 22:16

5 Читать только с Корвалолом

Хейли пишет в жанре производственный роман.  Это история произошла зимним вечером в обычном аэропорту с обычными людьми. Дух захватывает насколько много людей задействовано в работе  такого механизма,как аэропорт. Книга произвела приятное впечатление. Повествование не спешно идет, что позволяет своему читателю глубже погрузиться в характеры персонажей. После того как вы познакомьтесь со всеми героями вам будет трудно оторваться от этой  книги . Со второй части книга держит своего читателя в диком напряжении,не отпуская до самой последней страницы. Великолепно прописаны герои, настолько их поступки и мысли разнообразные,что не понятно отрицательный это герой или положительный,отношение к ним у читателя может меняться с каждой страницей. Лично для меня,Вернон Димирест является главным…

26 сентября 2023 г. 00:00

5 «– Надеюсь, там, наверху, погода лучше, чем у нас тут?»

Производственный роман о жизни аэропорта в течение нескольких часов (с 18:30 до 1:30).

Задержка из-за непогоды, диспетчер, планирующий покончить с собой, старушка-безбилетница, мужчина с бомбой в чемоданчике, любовные переживания и многие другие проблемы.

Первая часть не сильно мне нравилась, было скучно. Но вторую я уже читала с интересом. А третья заставила меня изрядно понервничать!

А ещё я часто летаю, поэтому история меня очень тронула

Из персонажей хочется выделить пилота Димиреста. Очень противоречивая личность: жутко самовлюбленный, но профессионал высшего класса.

И ещё бабушку, она очень крутая))

А в работе каждый герой вызывает восхищение!

Это просто потрясающий роман! Не зря его называют лучшим у Хейли. Если не знакомы с автором или с производственными романами - однозначно берите…

8 сентября 2023 г. 16:03

4.5 Однозначно достойная книга

Это очень интересная книга, насыщенная событиями, с яркими, запоминающимися героями, которые детально прописаны. Все очень реалистично, полное погружение во внутренний мир аэропорта, открываются многие нюансы функционирования этой огромной машины. Об этой книге можно сказать только одно: её стоит прочитать, не пожалеете! Очень интересно! Ранее читала у Хейли "Отель" и тоже высоко его оценила, так вот, Аэропорт мне понравился даже больше, не могла оторваться на протяжении трех дней! Немного тяжело было читать во время описания технических деталей, вероятно, без этого книга была бы не столь реалистичная.

9 сентября 2023 г. 17:20

4 Роман об аэропорте и его работниках

Производственный роман. Вот что первое приходит в голову при мысли об Артуре Хейли. Но ведь это не до конца правда.

Да, роман основывается на работе аэропорта и его шестерёнк(каждого из работников), но, помимо этого, есть душевные переживания, разваливающийся брак, неожижанная беременность, чувство вины, пронесенное через года и волнующие моменты, держащие в напряжении до конца повествования.

Очень сильно нравится, что раскрывается работа части нашей обыденной жизни с точки зрения кучи персонажей, которые "варятся" в этом очень давно и разбираются в работе слаженного механизма.