28 октября 2023 г. 11:18

Хейли, как и всегда, хорош в описании работы аэропорта, меня удивляет, что он пишет книги про разные сферы и везде углубляется в такие тонкости.  Я стала замечать,что остов героев, их тип в каждой книге схож, но мне это нисколько не мешает, для меня это как стиль автора.
Как и в предыдущих книгах Хейли в "Аэропорте" есть центральный герой: умный, решительный, горящий своим делом, перспективный. В этой книге это Мел Бейкерсферд. Как профессионал и человек с принципами в работе он мне понравился, но в нем и во всех других персонажах меня подергивало от их отношения к браку.
Возможно автор и хотел показать, что в такой "романтичной" профессии как авиация не получается быть однолюбом (хотя, я бы выразилась по-другому ).
"Брак вполне прочен" заявляет Хейли в момент когда супруг переспал с другой женщиной. И в этой книге это норма для всех героев.
Один из немногих кто мне импонировал это Кейз Бейкерсферд, младший брат Мела. О нем в книге всего несколько глав, но их я ждала и переживала по поводу финала его истории.
Ещё один прекрасный персонаж старушка-безбилетница, вот бы всем так "чудить" в старости. Ну и конечно Патрони, мужик до глубины души, с твердым характером.
Главное ЧП всей книги для меня завершилось в конце быстро и неоднозначно, я бы очень хотела узнать о судьбе Гвен.
В целом книга, конечно, на уровне и попадет в мой личный топ