4,4

Две повести, составляющие цикл "НИИЧАВО".

Иллюстрация на суперобложке А. А. Волошина и Е. Н. Осипова; внутренние иллюстрации Е. Т. Мигунова.

Примечание:

"Сказка о Тройке" здесь дана в…
Издательство: Проект "Самиздат"

18 апреля 2024 г. 19:56

5 Понедельник начинается в субботу

По желанию матери поддержали традицию — перечитали “Понедельник начинается в субботу”. С каждой новой перечиткой книга становится всё приятнее и атмосфернее.

Мне нравится юмор Стругацких, их расслабленность и рандомность (конкретно в этой повести). Повествование готово идти куда и когда угодно, в любой момент оно может быть прервано либо философским диалогом на пятьдесят страниц, потому что авторам захотелось поспорить о чём-то друг с другом, либо приколом. Некоторые приколы проверку временем не проходят, так как я, как человек, не росший в реалиях СССР, их не понимаю, но в большинстве случаев книга непринуждённо и легко читается как раз-таки из-за своего отличного, актуального как никогда юмора.

И по стилистике, и по настроению, и по структуре “Понедельник” максимально отличается от…

Содержание:

Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу (повесть, иллюстрации Е. Мигунова), стр. 5-205

Аркадий и Борис Стругацкие. Сказка о Тройке (повесть, иллюстрации Е. Мигунова), стр. 206-369

Андрей Кузнецов, Ольга Хрусталёва. Сказка о Двойке (статья, иллюстрации Е. Мигунова), стр. 370-382

Андрей Измайлов. От составителя, стр. 383-384

18 апреля 2024 г. 19:56

5 Понедельник начинается в субботу

20 апреля 2024 г. 00:00

5 Сказки в реальной жизни

Не ожидала, что эта книга мне так понравится. Очень легкая и веселая. Сюжет довольно интересный, самое классное, что много переплетений с русскими сказками и мифологией. В общем мне было даже мало.

Издания и произведения