lapush_books

8 августа 2023 г. 13:20

отличное продолжение книги "Вонгозеро". Здесь более подробно раскрывается история жизни каждого героя, но сюжет не провисает. По-прежнему много динамики, неожиданных поворотов. Концовка огонь! Жду третью часть, надеюсь автор не растянет книг на 10.

29 августа 2023 г. 10:29

3 На живых людей не угодишь

«Живые люди» - продолжение романа "Вонгозеро". Группа из случайных попутчиков спасается от эпидемии. В составе Анна, ее муж Сергей, сын Ани Михаил и отец Сергея. К ним присоединяются соседи и бывшая жена Сергея с ребенком, пунктом назначения выбрана охотничья избушка на Вонгозере в Карелии. По пути компания еще пополняется, переживает массу приключений, в основном жутких, но добирается до цели. Место уже застолбили другие поселенцы, понаехавшим предлагают влиться в коллектив, там и условия получше, но им свобода дороже. Одиннадцати человекам и собаке предстоит зимовка в избушке из двух комнат. Ожидалось развитие событий в духе робинзонады, выживание в борьбе с природой, добыча пропитания и других необходимых благ, совершенствование навыков, взросление, приспособление, но повествование…

2 сентября 2023 г. 18:23

Оказаться без достаточного количества еды и воды, удобств и привычных атрибутов нормальной жизни в неудобном доме на краю света - это само по себе ужасно.

Но если ко всему перечисленному добавить еще и неприятных соседей, с которыми волей случая приходится делить кровь, то это уже просто невыносимо.

Во второй части истории больший упор идет на человеческие взаимоотношения, чем на происходящее в мире.

Они же живые люди!
То, как раскрываются персонажи, рассказывая о своем прошлом, как ведут себя в разных ситуациях. Они не герои, они обычные люди, которые оказались в необычно тяжелых и жестоких условиях.

7 октября 2023 г. 05:39

Жутко,мрачно, но тем не менее страшно любопытно

13 августа 2023 г. 19:58

5 Выживание как оно есть

вообще без нареканий к сюжету и озвучке) вот прям отлично. чёткие разные персонажи, опять таки каждый со своим прошлым (это моя вторая книга автора) отлично описана природа, не скучно, моментами и по существу, украшая сюжет. мне очень понравился стиль повествования автора. не триллер, но может быть и он)) выживание как оно есть, без гиперболизма и нагнетания.

30 июля 2023 г. 17:33

«Живые люди» - вторая книга из диалогии «Эпидемия» Яны Вагнер. И первую книгу «Вонгозеро» я не читала, сериал не смотрела сразу начала со второй и, знаете, вообще норм. Самодостаточная вполне книга.
Суть, конечно же, и краткий пересказ первой части я знала, но с характерами героев знакома не была, все впечатления с чистого листа. И мне это даже понравилось. Абсолютно ровное ко всем отношение, сосредоточена была только на событиях. А события
Восемь взрослых и трое детей оказались на острове в Карелии, загнанные эпидемией. Вирус, от которого повально умирает население, передаётся непонятно по какой логике. На словах, что от вируса респираторы не помогают, он ещё передаётся тактильно, нужны перчатки - меня, конечно, передергивало. Знала ли Яна Вагнер о чем писала в 2010-2011?! Благо в…

2 июля 2023 г. 10:23

3 Спойлер

Если "Вонгозеро" рассказывает нам о двух неделях бегства от волны эпидемии, то в "Живых людях" речь пойдет о целом годе, который герои провели в маленькой хижине вдали от цивилизации. Всей компании, состоящей из одиннадцати человек, пришлось жить в тесноте небольшой хижины. Как и в "Вонгозере", значительную часть сюжета занимают сложное взаимоотношения персонажей. Аню окружают люди, с которыми ей по-хорошему вообще не стоит контактировать, раз уж они ей так несимпатичны, но выбора опять не остаётся, ведь нужно заботиться о более важных вещах. Аня срывается, злится, но читать это интересно, в целом.

Во второй части герои начинают жёстко тупить, причем постоянно. То они упустили свой шанс забрать еду из соседнего дома и сидят голодают, то они только под конец зимы вспоминают, что недалеко…

16 июня 2023 г. 21:08

4.5 Спойлер

Выживание во время эпидемии продолжаются. Группа выживших из первой книги ютится на острове, а "королева" Анна недовольна, что все не умерли и она не осталась с ненаглядным Сережей и сыном ее Мишей, ну и тестя можно дополнительно оставить.

Все начинается с того, что они понимают, что те, кто был на другом берегу, все умерли - группа людей, которая встретила их в конце первой книги и помогла перебраться на остров. И вот, наконец, Сергей решил пойти проверить наличие консерв и сжечь тела, но, конечно же, Аня отговорила своего ненаглядного от похода, потому что боялась, что он заразится от умерших 1.5 месяца назад людей. Да, это та Анна, которая закатывала глаза на просьбу Иры надеть маску в прошлой книге. Если бы это был Леня или Андрей, она бы проводила его с фанфарами, а потом бы не…

29 июня 2023 г. 19:54

Когда я начала слушать эту книгу, я не знала, что это продолжение первой части «Вонгозеро». Ещё выяснилось, что снят сериал по книге. И т.к. книги у меня нет, посмотрю сериал, узнаю что было в начале- подумала я. Это было моей ошибкой, практически все изменено.

А в целом книга мне понравилось, интересно. Правда судя по отзывам, первая книга лучше второй.

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

18 апреля 2023 г. 22:16

3 Попала не в настроение

Не знаю, куда ушел мой восторг после первой части. Улетучился без остатка, и вторую часть я читала со скрипом. Возникали частые желания не дочитывать, но я надеялась, что вдруг что-то поменяется. Не поменялось.

Слог все такой же хороший, но вот сюжет превратился в однообразные и грустные будни. В Живых людях герои осели на острове. Вокруг – замерзшее озеро, через прорубь в котором они ловят рыбу и таким образом выживают. Герои отощали, побледнели, поскучнели и поблекли. Еды нет, припасов, вещей нет, но выживать надо. Маленькая лачуга, в которой они с трудом умещаются, давит на психику, зима холодна и беспощадна. Все потихоньку сходят с ума, главная героиня Аня так точно. Здесь она и начала меня подбешивать. Она совершает необдуманные поступки, начинает ныть. Да, тесно, да, люди…