2 июля 2023 г. 10:23

3 Спойлер

Если "Вонгозеро" рассказывает нам о двух неделях бегства от волны эпидемии, то в "Живых людях" речь пойдет о целом годе, который герои провели в маленькой хижине вдали от цивилизации. Всей компании, состоящей из одиннадцати человек, пришлось жить в тесноте небольшой хижины. Как и в "Вонгозере", значительную часть сюжета занимают сложное взаимоотношения персонажей. Аню окружают люди, с которыми ей по-хорошему вообще не стоит контактировать, раз уж они ей так несимпатичны, но выбора опять не остаётся, ведь нужно заботиться о более важных вещах. Аня срывается, злится, но читать это интересно, в целом.

Во второй части герои начинают жёстко тупить, причем постоянно. То они упустили свой шанс забрать еду из соседнего дома и сидят голодают, то они только под конец зимы вспоминают, что недалеко есть деревенька, в которой тоже можно чем-то разжиться. Спрашивается, а о чем вы вообще думали 3 месяца? Почему идея съездить туда не приходит к вам все это время?

В "Вонгозере" было впечатление, что автор жалеет героев, постоянно подыгрывает им. Бензин закончился - так вот же на дороге чья то машина с полным баком. Застряли - сразу вытащат. Сердечный приступ - так под рукой же доктор! Создавалось впечатление, что героям просто невероятно везёт на протяжении всего пути. Так вот, в конце второй части все изменится в противоположную сторону. Вот в финале автор героев вообще не пожалела. Финал оказался трагичным, но неоднозначным. Я догадывалась, что не стоит ждать хэппи-энда, но "удачными" показались только смерти Лени и Марины (возможно, это самый тяжёлый эпизод во всей повести). Андрей и Наташа умерли пусть глупо, но трагично. Смерти папы и Серёжи - ни о чем. Один сел и умер, а другой просто ушел, и ничего про него не известно. В первой части поднималась тема папиного алкоголизма, и в конце истории было бы неплохо раскрыть ее, но автор, видимо, забыла об этом.

Также не особо понятно, что там с вирусом. Почему Леня заразился, а Сережа и Анчутка - нет? У них как у Даши, иммунитет? Можно ли заразиться, если взять вещи больного, которые лежали на холоде всю зиму?

Вторая книга цепляет не хуже первой, но в сюжете слишком много дыр и несостыковок, поэтому только 3

Тоже не поняла как передается вирус. Леня возился с салом, трогал обертку, ходил без защиты, а Сережа и Анчутка были бдительней. Интересней другое: почему Даша оказалась не заразной? Люди с иммунитетом не перестают быть носителями.