Maria_378

11 декабря 2023 г. 06:40

4.5 Неплохо. И вновь весьма психологично.

Я ушла в эти книги с головой. Не могу сказать чётко, что меня в них так приманило, наверно, люди, те самые живые люди.

Для всех, кто не читал, повторюсь, в этих книгах ( Вонгозеро - две книги), несмотря на заявленную тематику эпидемии, нет ничего страшного. Там люди, просто люди, которые выжили и отношения в этом маленьком социуме, чувства, мысли, поступки.

Повествование, как и в первой книге, идёт от лица главной героини и опирается на то, что чувствует именно она. Однако, во второй книге психологическая пытка пространством, в котором пребывает команда из одиннадцати человек, все сильнее и ярче раскрывает их характеры, высвечивая образы героев, вытаскивая на свет их прошлое, выявляя их отношение к настоящему. Ситуация изоляции и попытки сопротивляться обстоятельствам приводят ко все…

13 ноября 2023 г. 14:45

4.5 Наблюдатели на той стороне.

Вы разве не хотите домой?

Прекрасное продолжение (или всё же окончание?) серии "Вонгозеро". Как и при первом прочтении, понравилось мне больше первой части.

11 человек (8 взрослых и трое детей) и пёс добрались до заветного домика на берегу озера в надежде выжить. Минимальные запасы еды закончились скоро, и голод начал подступать безжалостно. Всё те же люди, которые так раздражают. Всё те же беспросветные перспективы. Новые соседи. Профуканные шансы. И - новые жертвы.

Казалось бы, они отгорожены от эпидемии озером. Казалось бы, скоро весна. Казалось, что всё будет хорошо.

Какое мощное развитие персонажей в этой книге! Аня, чьими глазами мы всё так же наблюдаем за событиями, в финале предстаёт совсем другим человеком. Как и Ира, первая жена. Как и Сергей, бывший и настоящий муж. Вот он,…

22 декабря 2023 г. 13:33

5 Яна Вагнер, «Живые люди»

Начинала читать вообще не зная о существовании бестселлера «Вонгозеро» и какого-то сериала «Эпидемия». Оказывается, «Живые люди» - это вторая часть, продолжение нашумевшей истории. А с автором сталкивалась один раз, прочитав как-то небольшой рассказ «2068», который, кстати сказать, зашел на «ура». Честно говоря, когда начинала читать, первое о чем подумала – ну да, очередной опус про эпидемию, наверняка написано в острую фазу пандемии коронавируса. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что первая часть вышла еще в 2011 году, а «Живые люди» - в 2013. При этом написано все так, как будто автор реально была свидетелем происходящего. Знаете, не смотря на то, что я начала читать эту историю с середины, у меня не было какого-то ощущения упущенной информации, все события книги как-то…

22 января 2024 г. 23:44

Начала читать вторую часть, сразу после прочтения первой. И могу сказать, что вторая часть мне понравилось немного меньше. Уж больно она затянутая что ли получилась, здесь больше рассуждений и нытья главной героини, от которого устаешь. И конечно некоторое количество клише, особенно как она заходила в холодную воду топится, но так и не решилась, я такое часто видела во многих фильмах.
Сюжет интересный, тяжелое и голодное выживание на острове. Напоминает чем-то передачи Голые и напуганные, и тд.
Но, как-то глупо были описаны смерти героев, прям в один момент почти скосило всех. И еще, удивительно, как это они не заразились по возвращению мужчин.
Да и конец открытый, и какой-то сумбурный. И Сережа поступил конечно, как настоящий козел.

MarinaZay

14 октября 2023 г. 12:16

Ну что же, это прямое продолжение первой книги и начинается оно с того, что наши герои уже несколько месяцев живут на островке. У них сформировался внутренний уклад и каждый, в меру своих способностей показывает себя со всех сторон. На мой взгляд эта книга значительно проигрывает первой по всем показателям. Начиная с логики поступков, заканчивая открытым финалом, которые я очень не люблю. А ещё герои, поставленные в экстремальные условия, не могут радовать, это как раз таки нормально, но как же меня бесила Анечка. Бесила просто до зубовного скрежета... Хотелось если не ударить, то взять её за шкирку как котёнка и встряхнуть посильнее, чтобы мозги на место встали. Меня ещё в первой части настораживало её поведение, но здесь её паранойя, пусть будет это слово, не могу подобрать другого,…

9 декабря 2023 г. 14:17

4.5 Как же они достали!..

Наверное, эта мысль сквозила от каждого героя в этой книге и понятно почему. Да, они все добрались до заветного домика, у них есть немного припасов, немного надежды всё пережить. Они оторваны от всего мира, да и непонятно, существует ли мир вообще. Кстати, этого понимая мне не хватило, поскольку непонятно, насколько всё плохо, или же хорошо в других странах. Но, в этом и задумка автора, сконцентрироваться на жизни этой маленькой группы людей.

Сложно оказаться в замкнутом пространстве, которое совсем не предназначено для такого количества людей на долгое-долгое время и выживать, не просто жить, а выживать, боясь сделать неверное движение.

К чему же может привести это вот неверное, наглядно показано практически в самом начале книги, поскольку соседи - военные погибают от добравшейся сюда…

6 декабря 2023 г. 00:21

3 Повесть(((

Вдохновлённая после прочитанной первой части данной дилогии «Вонгозеро», я кинулась ко второй части. Вторую часть я просто ДОТЯНУЛА до конца((( Моему разочарованию нет предела((( Практически вся книга состоит из повествования!!! Диалогов очень и очень мало!!! Сюжет очень и очень скучен и глуп… Немного сюжета развернулось в последних двух главах. Эпилог вообще не поняла… Короче второй частью осталась не довольна

6 октября 2023 г. 16:02

5 Кто доживёт до весны

После просмотра сериала с открытым финалом решила прочесть дилогию Яны Вагнер. Отчасти для того, чтобы понять, чем же история заканчивается. И если "Вонгозеро", хоть и с множеством расхождений, всё-таки имеет отношение к экранной версии, то "Живые люди" - это вовсе не про кино.

Книга знакомит с напряжёнными буднями, посвященными выживанию на острове, к которому добирались так тяжело. И оказалось, что добраться сюда - это только начало. Надо ещё как-то дожить до весны. Потому что привезенные запасы заканчиваются очень быстро. Грибы, ягоды и даже утки недоступны зимой. И подлёдная рыбалка не может заменить всего остального, а улов обычно довольно скуден.

Люди, живущие под одной крышей, не слишком симпатичны друг другу, но деваться некуда. И в этой тесноте и вынужденном соседстве очень…

11 октября 2023 г. 15:25

Продолжение истории выживания людей при неизвестной болезни, вызвавшую глобальную эпидемию. История людей которые смогли добраться до «острова безопасности» и необходимостью жить, выживать в далеко не дружной компании, видя изо дня в день одних и тех же людей на крошечной территории. Все это сказывается на психологическом состоянии людей, их поступки как хорошие, так и не очень заставляют читателя испытывать эмоциональные качели, вроде бы ты за одного героя, потом он делает что-то такое что тебя отталкивает, в общем все в этом духе. Во второй части нет динамики, нет ярких эмоций, все однотонное и скучное, даже попытка выбраться не вызывает абсолютно ни каких эмоций. Как всегда много печали, боли, потерь. Что остается также неизменным во второй части, так это вечное нытье. В целом читать…

Autumnkoala

27 августа 2023 г. 10:30

Книга "Живые люди" ещё более эмоциональная и сильная по накалу, чем ее предшественница. Неудивительно, ведь в этой части героям, к которым ты уже успел привязаться в первой части, приходится выживать. Это обычные городские жители, не имеющие опыта жизни в экстремальных условиях. Люди, которые в обычной своей жизни ни за что не захотели бы жить бок о бок друг с другом.
Яна Вагнер пишет очень просто, но при этом сумела меня увлечь так, что я вторую книгу не могла оторваться от чтения.