30 июля 2023 г. 17:33

«Живые люди» - вторая книга из диалогии «Эпидемия» Яны Вагнер. И первую книгу «Вонгозеро» я не читала, сериал не смотрела сразу начала со второй и, знаете, вообще норм. Самодостаточная вполне книга.
Суть, конечно же, и краткий пересказ первой части я знала, но с характерами героев знакома не была, все впечатления с чистого листа. И мне это даже понравилось. Абсолютно ровное ко всем отношение, сосредоточена была только на событиях. А события
Восемь взрослых и трое детей оказались на острове в Карелии, загнанные эпидемией. Вирус, от которого повально умирает население, передаётся непонятно по какой логике. На словах, что от вируса респираторы не помогают, он ещё передаётся тактильно, нужны перчатки - меня, конечно, передергивало. Знала ли Яна Вагнер о чем писала в 2010-2011?! Благо в реальности не дошло до событий, описанных в книге «Живые люди».
Жизнь в сарае, не пригодном для жизни, без еды, воды, зима, нет бензина, да и высовываться опасно - мало ли встретишь заражённых. Жуть. А герои приспосабливались: к условиям, к друг другу, к природе.
Концовка да и в целом книга мне понравилась, динамичная, интерес к развитию событий держался всегда. Не знаю, как первая книга, а вторую для отдыха посоветовала бы.