Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих

Джеймс Клир

16 февраля 2023 г. 19:17

5 Виноваты не вы, а система.

Как часто мы за что-то беремся и не доводим до конца! Сколько прошло понедельников с тех пор, как мы начали бегать, правильно питаться и бросили курить? Каждый раз, срываясь, мы начинаем винить себя, считаем себя бесхребетными, не имеющими силу воли неудачниками. Смотрим на других и задаемся вопросом: а почему у них получается? В этой книге автор раскрывает ответ на этот вопрос: виновата ваша система, а не вы. Вся суть кроется именно в том, каким образом нужно прививать себе те или иные привычки, как правильно выстроить эту систему. А также как с помощью этой же системы исключить из своей жизни привычки нежелательные. Эта книга как раз из того разряда, когда советы можно применять в жизни прямо в процессе чтения. Автор всё рассказывает понятным и доступным языком. Очень рекомендую к…

26 января 2023 г. 14:37

5 Чрез тернии к звездам

Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих (нон - фикшн, Джеймс Клир, 2018, США) - простая, маленькая книга, но о очень важной части нашей жизни - привычках, их формировании, и тд.

Книга написана просто, по делу, что очень радует. Автор, конечно, может позволить себе немного юмора, рассказа о своем, или примечаний не по делу, но такого тут по минимуму, дабы разрядить обстановку. За 200 с чем - то страниц тут можно почерпнуть очень много интересного, которое как познавательно с точки зрения человеческой психологии, так и, что более важно, может реально пригодиться в жизни любого человека, который страдает от вредных привычек или же пытается выработать хорошие и полезные

Основная суть формирования привычек и избавления от оных - это формулирование целей этой…

1 января 2023 г. 20:04

5 Бери и делай

Прочитав немало книг в подобном жанре я заранее приготовилась разочаровываться, ведь, как правило, первая треть книги подобного содержания рассказывает о том какой автор классный и как он много добился применяя те, или иные методики, описанные в его произведении.
Здесь этот момент присутствовал тоже, но был довольно лаконичный, что порадовало.
Теперь к главному - содержанию.
Спойлер: я в восторге!
Из всех подобных книг в этой содержатся наиболее емкие, простые, лёгкие шаги (настолько лёгкие что начинаешь думать "Ну как я сама не додумалась об этом раньше?!"), которые действительно на практике работают! Начала испытывать это с первых дней выполнения указанных рекомендаций.
Автор в очень доступной форме предлагает читателю прямое руководство к действию маленькими (атомными) шагами, с которых…

29 ноября 2022 г. 19:50

5 После этой книги читать другие труды по привычкам уже не нужно

Отличная книга, в которой собрана почти вся информация, которая необходима, чтобы научиться внедрять привычки. Другую литературу о привычках не читал, и наверное уже не буду, т.к. кажется, что информация из этой книги исчерпывающая.

Несколько полезных мыслей из книги:

1. За любым результатом стоит процесс (некие действия), поэтому концентрируйся не на результате, а на процессе. Результат: «накачанное тело», процесс: «регулярно тренироваться». Результат: «стать умнее / прокачать определенные навыки», процесс «каждый день читать нон-фикшн».

2. В начале формирования привычки твоя главная цель — не пропускать, а качество выполнения отходит на второй план.

3. Если привычка дается сложно, то начни с очень маленьких шагов. Например, если тебе не хочется заниматься спортом, то поставь себе цель…

10 декабря 2022 г. 23:22

5 Лучшая книга в своем классе

Как практики в японских поездах помогут избавиться от вредных привычек? Что делать чтобы один день пропуска полезной привычки не превратился в ее конец? Чему мы можем научиться у бизнеса чтобы сделать среду благоприятной для полезных привычек? Почему мы не можем остановиться есть пиццу? Автор не обещает ничего нового, он обещает синтез идей, но делает это отлично. Тут всего по чуть-чуть: немного грамотного сторителлинга, личного примера, психологии, мастерски метких фраз, не сильно хромающих аналогий, исторических примеров, конкретных техник. Все это складывается в убедительный текст, который к тому же интересно читать.

21 декабря 2022 г. 12:36

5 Процесс формирования привычек — процесс формирование личности.

Основная мысль Результаты больше зависят не от поставленных целей, а от системы, которой ты следуешь. Цели задают направление, а ежедневный фокус на реализацию приближающих к ним процессам формирует результат. Вне зависимости от наличия приливов энтузиазма и развитости силы воли. Основа системы – привычки. Любая привычка включает 4 взаимосвязанных этапа: 1. Стимул — сигнал, который (за счёт нашей интерпретации) побуждает инициировать то или иное подкрепление; 2. Желание — ощущение, что чего-то не хватает; 3. Реакция — регулярная привычка, в соответствии с которой мы действуем 4. Вознаграждение (Подкрепление) — удовлетворение желания, которое ассоциируется со стимулом, формируя неврологическую петлю обратной связи (петлю привычки).

Соответственно, влиять на привычки мы можем за счёт…

17 октября 2022 г. 02:41

4 Достойно

книга из подборки "прочитал, выписал пунктики, ищешь их в жизни". Фактически книгу можно сократить в раза в 3 без потери смысла и ситуаций.

2 октября 2022 г. 06:14

5 Как ПРАВИЛЬНО и ЛЕГКО сформировать ПРИВЫЧКУ

Книги очень крутая, в ней много практических советов, много пользы мало воды. Если вам интересна тема привычек то эта книга для вас. В  книге очень удобно и понятно в конце каждой главы есть таблица с каждым разом увеличивающаяся, это помогает запомнить о правилах кторых только что прочитал. Читать следует не быстро, а вдумчиво и на каждом логическом завершении мысли спрашивать себя, как бы я мог это реальзивовать, применить, использовать в своей жизни.

22 августа 2022 г. 13:53

5 куууча мини-советиков по улучшайзингу жизни

Не скажу что в книге применяются какие то неветьятные советы и механики по достижению успеха, но книга однозначно сменяет фокус с «желания» на «действие».и делает эти действия ммксимально комфортными и удобными для жизни)мне понравилось️Ненавязчивое и мотивирующее чтиво в дорогу️

6 сентября 2022 г. 18:10

4 Это сила атомных привычек. Крошечные изменения. Грандиозные результаты.

В книге много конкретики и мало воды. Каждая глава несёт свой совет, свой смысл. Вся книга полезная, но для каждого человека найдется ЕГО раздел, где он вынесет для себя наибольшие уроки. Моя глава в этой книге 11 «Идти медленно, но назад», именно после её прочтения, я поняла в чем мой корень проблемы, что мешает мне двигаться вперёд, что заставляет меня медлить. Моя любимая цитата из этой книги: «Мы настолько сосредоточены на поиске наилучшего подхода, что не предпринимаем никах действий». Эта цитата полностью описывает меня.Также, очень удобно, что после каждого раздела автор подытоживает всё вышесказанное. Мне книга дала мотивацию, понимание, какие установки в моей голове мешают мне действовать. Советую к прочтению.