26 января 2023 г. 14:37

5 Чрез тернии к звездам

Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих (нон - фикшн, Джеймс Клир, 2018, США) - простая, маленькая книга, но о очень важной части нашей жизни - привычках, их формировании, и тд.

Книга написана просто, по делу, что очень радует. Автор, конечно, может позволить себе немного юмора, рассказа о своем, или примечаний не по делу, но такого тут по минимуму, дабы разрядить обстановку. За 200 с чем - то страниц тут можно почерпнуть очень много интересного, которое как познавательно с точки зрения человеческой психологии, так и, что более важно, может реально пригодиться в жизни любого человека, который страдает от вредных привычек или же пытается выработать хорошие и полезные

Основная суть формирования привычек и избавления от оных - это формулирование целей этой самой привычки, упрощение, добавление привлекательности и интереса, ну и постоянное выполнение. Не особо важно, как много вы на протяжении месяца будете, предположим, делать зарядку и формировать привычку к ней. Важно - делать ее ежедневно, а там, когда начальный комплекс упражнений станет делать уж слишком легко, добавите и что - то посложнее. Главное тут - постоянность

Примерно так же и с плохими привычками, как, к примеру, плохое питание. В данном случае надо добавить сложности в процесс покупки (например - не брать кошелек с собой и удалить способы оплаты через телефон), при закупках брать больше полезной и, что немаловажной, действительно вкусной и питательной полезной пищи

И именно так можно добиться неплохих успехов. Решает не один пафосный удар по куску камня, а сотня ударов до этого. Да, вряд ли вы станете великими гениями пера при ежедневной практики в писательстве, но стать достойным писателем так вполне реально, ну или по крайней мере стать лучше себя вчерашнего

В плане привычек еще очень важно не смотреть на то, что там успешные люди делали, а скорее понимать, что именно вам интересно и что вам подходит, а то слепо идти за кем - то, в чей успех больше вложился папин капитал, а не гаражная пыль - для такого надо быть, простите, бараном

Тут я вкратце описал основную суть. Данную книгу я настоятельно советую прочитать вам самим, поскольку тут у нас действительно полезный и годный образчик литературы по саморазвитию, что само по себе редкость дичайшая