29 ноября 2022 г. 19:50

5 После этой книги читать другие труды по привычкам уже не нужно

Отличная книга, в которой собрана почти вся информация, которая необходима, чтобы научиться внедрять привычки. Другую литературу о привычках не читал, и наверное уже не буду, т.к. кажется, что информация из этой книги исчерпывающая.

Несколько полезных мыслей из книги:

1. За любым результатом стоит процесс (некие действия), поэтому концентрируйся не на результате, а на процессе. Результат: «накачанное тело», процесс: «регулярно тренироваться». Результат: «стать умнее / прокачать определенные навыки», процесс «каждый день читать нон-фикшн».

2. В начале формирования привычки твоя главная цель — не пропускать, а качество выполнения отходит на второй план.

3. Если привычка дается сложно, то начни с очень маленьких шагов. Например, если тебе не хочется заниматься спортом, то поставь себе цель «разложить коврик и сделать 30 (или 20, или даже 5) скручиваний». Не нужно сразу замахиваться на полноценную часовую тренировку.

4. Триггер привычки должен быть заметным и легкодоступным. Например: храни коврик для фитнеса и гантели не в дальнем конце квартиры, а где-нибудь поближе, чтобы когда придет время тренироваться тебе понадобилось приложить минимум усилий, чтобы начать.

5. Действие привычки должно быть максимально четким и понятным. Тебе должно быть понятно с чего ты начнешь, как продолжишь, как долго будешь делать, что сделаешь в конце и т.д. Если это не продумать, то с большой вероятностью ты будешь прокрастинировать выполнение привычки.

6. Рано или поздно выполнение многих привычек становится скучной и однообразной рутиной, и побеждает по жизни тот, кто после этого не бросает привычку, а продолжает ей следовать.

Это были не главные мысли книги, а просто несколько из тех, которые мне особенно понравились.