Wala

18 ноября 2015 г. 23:39

Совсем небольшое произведение легендарного Эдгара По. Зато, я думаю, одно из самых атмосферных и жутких. И, да, оно совсем небольшое. И читать его лучше ночью. Нет, не потому что там сонм духов и прочего...Сама атмосфера завораживает и тянет за собой. Хотя сам сюжет банален донельзя. Но, черт, читается так атмосферно. Попробуйте, а? Рассказ совсем небольшой.

KsushaPtenchik

19 декабря 2015 г. 16:03

Как же тяжело было ставить оценку. Ставить хорошую оценку. Меня всю перевернуло, перевывернуло пока я решалась. Нейтральную ставить? Да что Вы, смеетесь? Какая же это нейтральная - меня же колотит. Отрицательную? Опять же нет - это точно не бездарная работа, а отвратно-мастерски сделанная. Не потому этот рассказ мерзко-отвратительно-жутким для меня оказался, что я особо брезглива к маньячным страшилкам, кровавостям и прочему такому. Нет, эта история наступила и до конца топталась на моем кошкам отданном сердце, грязно, беспощадно в нем ковырялась, терзала. Я не смогу простить По за эти его фантазии. Никого за такое не прощу.

3 октября 2015 г. 17:57

10/10

Жутчайшая история о ярости и безумии, которые приводят к необратимым последствиям. Безымянный главный герой - алкоголик, поэтому перепады настроения для него не в новинку, а вот невинные жертвы...

У меня самой чёрный кот, поэтому читать было вдвойне интересно. Развязка несказанно порадовала, замечательная атмосферная история!

11 сентября 2015 г. 23:38

Давно хотела познакомиться с произведениями Эдгара Алана По, и вот случилось!

Рассказ "Черный кот" вызвал смешанные чувства. С одной стороны не могли не перетягивать на себя внимание ужасы, которые вытворял со своими близкими (c женой и домашними животными) главный герой рассказа. С другой, хотелось разгадать мистическую загадку происходящего.

По-моему, идея рассказа заключается в том, что сатана может принять любое обличье, и человек слишком слаб, чтобы сопротивляться его влиянию. Автор зашифровал в коте дьявола, незаметно разъедающего душу героя. Не зря дал коту имя - Плутон, имя бога подземного царства и смерти. С дьяволом шутки плохи, его нужно остерегаться и к себе не подпускать. Рядом с котом-дьяволом обычный добродушный человек становится злобным, агрессивным, склочным и жестоким.…

Swetlanka

26 сентября 2015 г. 15:46

2.5

Хоррор совсем не мой жанр, поэтому я выбрала для чтения в рамках игры маленький рассказ, но ждала я совсем другого от известного рассказа известного автора. Я даже прочитала два перевода в стихах и в прозе, чтобы убедится, что я все поняла так. В рассказе нет ничего: жил человек-спился-убил кота-убил жену-черный кот ему отомстил. У многих писателей рассказы еще короче содержат в себе многое, а в этом жанре для многих маленький размер был бы плюсом.

Герой словно мертвый - никаких чувств, никакого сожаления. И никакого страха я тоже не испытала. В целом, я ждала чего-то более тонкого, чтобы в конце стало жутко, а оказалось - никак просто. Из плюсов - согласна, что алкоголь зло, животных обижать нельзя, рада такой концовке для героя.

Theory_of_soul

16 августа 2015 г. 21:27

Осторожно! Для людей сильно переживающих за котиков просьба пройти этот рассказ мимо. Давненько такого не было, меня этот рассказ довольно сильно пронял. Возможно, сыграли свою роль кофе, ночь и чтец (я ознакомилась с этим произведением в аудио версии), но это всё стояло того! Я не смогла сразу отойти. Мне захотелось тут же "продолжения банкета", но, к сожалению, ничего сразу я не нашла. Но вот читать, что-то иное сразу у меня не получилось.

И как же здорово у Эдгара По получилось показать всю не такие уж и редкие черты человека: его садизм, эгоизм и тщеславие. И в тоже время придумать сюжет, от которого сложно оторваться. Напоминает эта история ужастики из детства, но иногда именно такого чего-то и хочется.

Я могла бы рассказать и сюжет, и все повороты, но зачем?) Читать там мало (или…

GFKBVGCTCNS

4 сентября 2015 г. 06:43

"Черный кот" - небольшой рассказ, который заставил меня понервничать. Никогда не понимала алкоголиков, я верю, что из любой ситуации можно найти лучше выход, чем пьянство. А здесь чуть ли не на ровном месте персонаж из нежного, любящего супруга скатился до семейного тирана. Зло наказано, жаль, что я не могу сказать: "Добро победило!" Так как очень уж высокую цену заплатили.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

19 мая 2015 г. 16:17

Ой! Я ждала чего угодно, но только не этого... Жил-был мужчина, милый, добрый, животных обожал. А потом спился. Знаете, до чего доводит алкоголизм? Безумие, бесконтрольная ярость, жестокость. Удивительно, как в таком маленьком рассказе можно было уместить столько всего. Просто вот в один момент рухнула жизнь семьи, пострадали невинные, но и виновный будет наказан! А тут еще и мистика... Никогда не обижайте животных, господа!

Бесконечное приключение. Тур 1, круг 2, комната 5.

24 мая 2015 г. 20:57

Самое впечатляющее произведение Э. А. По. Концовка просто феерическая, а мораль такова: "Абсолютно любое зло возвращается зачинщику с лихвой."

19 января 2015 г. 20:22

Я не сумасшедший, и, уж конечно, мои слова - не бред. Но завтра я умру, и сегодня мне хотелось бы освободить мою душу от тяжести...

Читаю второй раз и второй раз остаюсь равнодушной. Наверное, всему виной 18 век и чопорный английский стиль написания. Я же люблю эмоциональные книги, ну чтобы там ярость, любовь, ненависть, страсть, страх и все такое прочее. А тут как-то суховато.

Правы те, кто говорит что рассказ похож на признание психопата. Скорее не признание, а исповедь.Исповедь человека, который собственными руками превратил свою жизнь в ад и испортил жизнь тем, кто был рядом. Алкоголь, опиум, вспышки ярости, самобичевание, осознание того, что его не за что любить и ненависть к тем, кто его все-таки любит. Любовь тоже может быть в тягость, а уж от нее, до ненависти, как всем…