18 декабря 2017 г. 13:25

Сильный рассказ. Начинается так спокойно, а потом захлестывает волна ненависти к главному герою. Рассказ короткий, а вот на размышления наталкивает на долгие. От прагматичных (надеюсь его казнили и он умирал мучительно. а что же стало с котиком?) до философских (почему жена не ушла от него?). Это первая книга По, прочитанная мной, и я очень надеюсь, что в других не будет подобного живодерства. Очень уж тяжело читать подобное, пусть даже виновник и понес наказание

aniuta1996

18 апреля 2017 г. 23:41

Да, алкоголизм может превратить все в ничто и уже ничего не сможешь вернуть. Эдгар По умеет показать через призму ужасного подобные проблемы. Можно сказать, что он учит "не делай так, все хорошее потеряешь". Его рассказы действительно полны мистики, но здесь это помогает увидеть различные стороны ситуации.

3 декабря 2016 г. 20:17

4 Кот против Зеленого змия.

Черный кот - это ураган эмоций, преимущественно отрицательных. Возникающих во время чтения и адресованных главному персонажу. И бездна восхищенных слов автору, мастерски вызвавшем это стихийное явление в душе читателя всего несколькими строчками короткого, но очень сильного рассказа.

Жертва домашнего питомца предстанет на суд читательский в тот момент, когда надежды на спасение для него уже нет и оставшиеся минуты жизни отпущены для покаяния. Свой рассказ приговоренный призраком садюга начинает издалека - с детских лет, когда он был кротким и послушным ребенком, любящем зверушек и обладающим нежной душой. Он еще толком ничего не рассказал, а сомнения в его искренности уже появились. Как же такой ангелок докатился до того, что его посчитали не заслуживающем жизни? Причина проста -…

8 августа 2016 г. 01:24

Я считаю, что знакомство с Эдгаром Алланом По удалось. Рассказ добротный, хороший, очень сильно отличается от произведений в этом жанре других авторов. Алкоголизм и падение личности, потеря всего человеческого, - настолько живая тема в настоящее время, что невольно содрогаешься даже. Я сама столкнулась невольно с этим самым алкоголизмом, и могу точно сказать - бегите, женщины. Не надо ждать чуда, что человек изменится. Он не изменится, он будет только лететь вниз, пока не разобьется насмерть. А образ черного кота - просто потрясающий. Даже если убрать мистику, то хочется верить, что животные все понимают и любят тех, кто их любит. И хотя рассказ по большей части не о коте, а о человеческом несчастье, я прониклась к этому магическому животному всей душой.

Прочитана в рамках игр "ТТТ" и "Собери их всех!".

ivan2543

26 июля 2016 г. 20:51

Один из первых прочитанных мной у Эдгара По рассказ, прочитал его первый раз примерно где-то учась в седьмом классе. Не сказал бы, что рассказ напугал, но впечатление оставил крайне гнетущее. Пожалуй, это один из лучших в мировой литературе рассказов о становлении маньяка. Особую силу и достоверность придает ему повествование от первого лица – беспомощные самооправдания человека, катящегося со страшной скоростью в пропасть безумия. Жутко видеть, как рассказчик, стыдясь и придумывая на ходу смягчающие обстоятельства, все больше и больше демонстрирует свои садистские наклонности.

Единственное, что еще нужно заметить – рассказ хорош, но крайне неприятен. Читатель, любящий животных, на середине повествования, как правило, отбрасывает книжку, матерясь. Даже концовка не сглаживает тягостного…

1 сентября 2016 г. 17:31

Я не знаю, в чем магия Эдгара По. Мы поколение избалованное, не впечатлительное, скучающее. Нас сложно удивить или напугать. Более того, сложно придумать историю, конец которой не будет для нас предсказуем. И По, собственно, и не придумал. Как только главный герой решил замуровать свою жену в стене (мне сразу вспомнился сюжет одной серии "Джонатана Крика") и, зная, что этот самый герой пишет признание в тюрьме, картинка мгновенно сложилась в голове: как полиция выйдет на убийцу стало очевидно. И тем не менее... Я не знаю, в чем магия Эдгара По. Это было великолепно.

YnDhoine

7 мая 2016 г. 21:27

4 И поделом тебе!

Я никогда не устану удивляться тому, как у По получалось воплощать до жути реальные образы в столь краткой литературной форме как рассказ. Ей богу, провалиться мне на месте, но в голове я слышу далекий, проносящийся сквозь века, душераздирающий вой демона. Я пошел искать шляпу, что-бы снять ее в знак уважения мэтру.

8/10

3 июня 2016 г. 15:25

Мне нравится в Эдгаре По то, насколько точно он может передать мысли, переживания человека, особенно, если у самого человека есть какие-либо пороки. Хотя, у меня временами бывает ощущение, будто он сам переживал такие муки и лишь стремился кому-то рассказать о своих проблемах. Рассказать через рассказы.

Эта мысль пришла ко мне именно тогда, когда я прочитала «Черного кота», не знаю, почему. Открыв «Черного кота», мы видим перед собой историю человека, который не просто имел зависимость, а благодаря зависимости этого самого человека мир имел недурные последствия.

Меня перевернуло, когда он рассказывал про своего кота, как он любил его, и вдруг – он вырезал ему глаз. Второго кота он повесил. ЧТО??? Зачем?? Ах да, ведь он не в состоянии контролировать себя.

Было приятно осознать еще и то,…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

7 февраля 2016 г. 14:15

Мда...От "Черного кота" у меня остались неоднозначные впечатления. С одной стороны, несомненное писательское мастерство автора. С другой стороны, совершенно омерзительный главный герой. Вот что делает с людьми алкоголизм. Человек превращается в худшего из существующих зверей. Я бы таких людей тоже изолировала из общества, а не только страдающих психическими нарушениями.

Рассказ перечитывать точно не буду ибо издевательства над животными и собственной женой это уж слишком для меня. И да, я была на стороне кота. Однозначно.

П.С. Хотелось бы закончить отзыв все же на положительной ноте:) Не могу не согласиться с этими словами автора:

"Тем, кто знает, что такое любовь преданной и умной собаки, не нужно объяснять, какую радость это может приносить. В бескорыстии и самоотверженной любви зверя…

2 апреля 2016 г. 20:52

Рассказ этот... вполне нормальное пособие для садиста и маньяка. Главное действующее лицо - неадекватный человек с шизой, странно что жена от после случая с глазом кота от него не сбежала. После Кинга сиё творение кажется ну очень простым и предсказуемым. Ничего особенного в нем не нашел. Или , возможно, я просто не люблю рассказы, где толком ничего не раскрыто.