kassandrik

Самый неспешный

27 октября 2020 г. 11:31

5 Месть кота страшна

Прослушано через сервис Storytel. Факультатив для Мистического классического «котября». Тёмная и гнетущая история об убийстве, жестокости, помешательстве и отмщении за зловещие поступки. Будьте осторожны, в книге есть сцены жестокости и не каждому они будут по душе, но сюжет и концовка являются шедевром мистической литературы. Э. По - мастер передавать психологические ужасы, которые тяжело понять и в которые тяжело поверить.

6 октября 2020 г. 22:49

По сюжету книги, мы встретимся с хозяином черного кота, на первый взгляд довольного жизнью и любящего домашних животных человеком и непосредственно с самим черным котом, которому отводится немаловажная роль в произведении... Не могу пересказывать содержание произведения, но данный рассказ достаточно жуткий (как впрочем и все произведения данного писателя), и даже жестокий, щекочущий нервы. В любом случае останется определенный осадок... Несомненно будет интересен любителям некого экстрима и жутковатого жанра, и кроме того, после его прочтения возникнет противоречивое желание ознакомиться с иными произведениями Эдгара!

15 февраля 2020 г. 13:22

5 Спойлер Отвратительно-прекрасно

История знакомства: первое беглое знакомство с автором произошло во время прочтения «Ворона». Однако кроме него, на диске у меня лежало ещё несколько файлов электронных книг, скупленных мною одной дождливой и очень мрачной осенью в преддверии Хеллоуина: сборник рассказов По и отдельно «Чёрный кот». Долго они пылились в электронной библиотеке, пока вот не возникло желание наверстать упущенное.

Как читалось: прежде чем приступить к чтению, мельком пролистала рецензии на лайвлибе, из-за чего в моей памяти укрепилась мысль о том, что рассказ этот довольно мерзкий. Уже читая «Чёрного кота», я поначалу не понимала, почему его таковым называли, хотя смутное дурное предчувствие не давало покоя. В какой-то степени это ощущение тревожного напряжения, ожидания чего-то неправильного, ужасного я…

3 декабря 2019 г. 10:14

5 Нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!

Что я только что прочитала?? Я хочу больше!

Это ужасно прекрасная история, которая оставляет горький осадок за собой. Удивительно, как Эдгару По удаётся так кратко при этом так живо, натурально, рассказать такую историю человека, которым овладевает безумие. Рассказ поражает на каждой странице, эмоции овладевают тобой очень быстро.

Мистицизм в данном случае вносит скорее отдушину в рассказ, успокоение, а вот живой человек пугает до мурашек.

28 апреля 2019 г. 21:51

5 Чёрный кот человека с чёрной душой

Удивительно, с каким мастерством Эдгару По удалось передать историю преступника, как тонко передать его личность через предсмертную исповедь! В покаянии пропащего человека весьма четко очерчивается желание оправдаться и найти симпатию у читателя, чего, увы, преступнику сделать не удается.

Я не могу назвать этот рассказ страшным. Он жуткий, мерзкий, отвратительный и оставляет после себя неприятную горечь, с которой приходится мириться еще энное количество времени.

Весьма примечательно, сколько внимания в своей исповеди рассказчик уделяет детству, кротости своего нрава и былой нежности души, как бы намекая, что он премилое создание, всего лишь попавшее под дурное влияние, и как сухо, без проблесков эмоций затем описывает свои злодеяния! Конечно, он говорит время от времени о том, как…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

30 сентября 2018 г. 20:33

Короткий рассказ, а какой жуткий! И жутко даже не от наличия мистики в истории, а от того, какой главный герой страшный человек! Вот ведь, жил добрый, приличный мужчина, семьянин, любящая жена, много домашних животных. И тут раз, алкоголь превратил его в монстра, избивающего жену, питомцев, в буйного и неадекватного нелюдя, который не может справиться со своими наваждениями. А как буднично он рассказывает о своих злодеяниях, мама дорогая! Вот уж действительно, страшнее всего люди и то, что у них в голове. Хеппи энда здесь не будет, но черный кот сделает все, как надо.

LiberaLi

9 июня 2018 г. 20:36

Небольшой рассказ о мужчине, который убивает свою жену и оправдывает свое злодейство ненавистью к черному коту, который вывел его из себя. Однако же у главного героя нет никакого раскаяния, сожаления, горечи в связи со смертью жены. Наоборот, он говорит, что наконец счастлив. Похоже на рассказ умалишенного. Нет, господа, это не домашние животные делают нас нервными и озлобленными. Это мы сами. Не стоит сваливать на питомцев все наши несчастья. А вообще не люблю истории, в которых над животными издеваются (в данном случае - вырезают глаза котам). Фу.

11 февраля 2018 г. 16:22

Рассказ читался с подступающей к горлу тошнотой. Отторжение и ненависть по отношению к герою несоизмеримы с размером самого рассказа. Автор просто мастерски передал эту короткую историю. Я очень люблю животных, в особенности кошек. А к черным котам испытываю самые теплые чувства. Для меня они всегда были самой доброй приметой в противовес общему мнению, что черные коты - к несчастью. И то, что автор сделал со своим котом, просто вызывает тошноту. Действительно подкатывает при мысли о таком поступке по отношению к слабому существу, которое не может дать сдачи. И нет к главному герою никакого доверия - не верю, что он был раньше добрым, нельзя вот так резко поменяться. Видимо, это была просто дьявольская маскировка. А с возрастом да еще и под воздействием алкоголя натура взяла своё.…

_Kaena_

Корябаю помаленьку

27 ноября 2017 г. 23:51

Восторг и отвращение в одном флаконе!

Восторг от литературного мастерства автора, его умения так точно зацепить за эмоции и тянуть их из читателя по ниточке. Отвращения из-за героя рассказа. А еще жалость к котикам и супруге героя.

На первый взгляд кажется, что всему виной алкоголизм героя. Но алкоголики тоже бывают тихие и мирные. Алкоголь не причина жестокости, алкоголь это потерянная тормозная жидкость из тормозной системы, чем ее больше теряется, тем слабее тормоза. И если человек склонен к жестокости, то без тормозов он ее начинает проявлять, тщательно скрываемая личность садиста вырывается наружу. Подхлестываемый алкоголем он издевается сначала над животным, потом над женой. Жутко читать как человек сам описывает свои издевательства. А потом к нему приходит совесть или белочка в…

sam0789

Моё впечатление

19 декабря 2017 г. 13:48

Как же мимимишно начинается рассказ! Главный герой очень любит животных! Женится и с женой ему очень повезло! Она разделяет с ним его пристрастие к живности. И вдруг – БАЦ! – пошло поехало, наш прекрасный молодой человек становится гнусной мерзкой тварью! Спился, рукоприкладствует и ненавидит животных! Такое чувство, что где-то щелкнул тумблер главного героя переключив его с «добро» на «зло»! И зло это мягко сказано! И кажется, что хуже некуда, но это не так, оказывается есть!

Очень точно сказал главный герой про черного кота, но эти слова невероятно подходят только к молодому человеку

После этого я принялся искать тварь, бывшую причиной стольких несчастий

И сразу в голове: единственная тварь – это ты, чувак!

Но поражают такие рассказы, которые всего за несколько страниц зацепят так, как…