danka

Все равно я не вижу этой надписи

20 октября 2022 г. 10:09

Почему "Наталья, боярская дочь" понравилась мне больше, чем "Бедная Лиза"? Во-первых, потому что женская судьба Натальи сложилась лучше, чем у бедной Лизы. Во-вторых, потому что из персонажей "Натальи" никто не покончил с собой. В-третьих, потому что в повести хороший, жизнеутверждающий конец. Почему же в школе изучают "Бедную Лизу", а не "Наталью, боярскую дочь"? Во-первых, "Бедная Лиза" более ценна с литературоведческой точки зрения, ибо, как известно, главная заслуга Карамзина в том, что он показал нам, что "и крестьянки любить имеют". Во-вторых, предполагаю, что для юных девушек полезнее, если они прочитают о злоключениях Лизы, чем о счастии Натальи. Карамзин как бы предостерегает своих читательниц от участи Лизы, как некогда Шарль Перро заключил сказку о Красной шапочке…

27 октября 2021 г. 12:29

3 Тепличная оторва

Было даже смешно читать данную повесть. Язык витиеватый, но при этом очень красивый. Но смешно мне было, разумеется, не из-за красивых словечек. Всё дело в героях - они какие-то карикатурные)

Наталья(гг) - молодая особа, невинная, добрая, при этом красавица- раскрасавица, писаная-неписаная. Белоснежка нервно курит в сторонке. Умом, как выяснилось, обделена.

Боярин Андреев - батя Натальи, он наделён властью и статусом. Но при этом положение в обществе его совсем не испортило. Он весь такой честный до корней волос, чистенький (как бабушкина сковорода), благородный, да к тому же с альтруистическими наклонностями.

Из ключевых героев есть ещё Алексей - добрый молодец. Он весьма сентиментальный парниша, тоже, разумеется, честный, тоже с добрым и любящим сердечком. Ради любви пойдет на что угодно,…

11 августа 2021 г. 18:45

Три недели до начала учебного года - пора приниматься за обязательный список литературы ) Эта книга - первая в списке летнего чтения. Она мне понравилась. Сначала сюжет был уж очень затянут, много лишних и ненужных подробностей и рассуждений, но книга написана 300 лет назад, поэтому нельзя ее строго оценивать. Сюжет мне напомнил Пушкинского «Станционного смотрителя», только, получается, Карамзин мог вдохновить Пушкина, а не наоборот. У Пушкина рассказ с трагичной развязкой, а здесь лучший из возможных. Я ожидала худшего. Окончание вообще повысило мою оценку итогово этому произведению. Посмотрим, каков разбор будет в школе)

MissGray

Консервация впечатлений

16 мая 2021 г. 02:02

Барышня по имени Наталья мается дурью, пока в один прекрасный день не замечает в церкви прекрасного юношу, и теряет покой и сон. Юноша пропадает, а потом появляется (всё по классике зависимых отношений), предлагая барышне вместе сбежать.

Да, похоже, до 19 века художественная литература, по большому счёту, не существовала. Хотя "Робинзон Крузо" неплох, об этой вот повести такого не скажешь. Очень всё уныло - и сюжет, и герои. В великую любовь двух пташек я не поверила, ибо они друг друга и знать не знают, но уже после первой встречи готовы в омут с головой. Ну он-то ладно, ему терять нечего, а она куда? Не говоря о том, как по-свински она поступила с родным отцом. Крайне безнравственная история, не знаю, чем там можно восхищаться, ничего хорошего она не несёт.

Итого: язык -…

30 августа 2020 г. 19:14

5 Н Карамзин "Наталья, боярская дочь"

Эта повесть о любви. В произведении показана настоящая любовь. Настоя­щее чувство преодолевает любые препятствия, оказывается сильнее любых предрассудков. Любящие по-настоящему люди должны быть вместе. Такова главная мысль повести. Её главные герои — Наталья и Алексей. Немалую роль игра­ют в повести няня и отец Натальи. Мне симпатизирует Наталья, не случайно её именем названа повесть. Во-первых, она умеет любить. Она понимает, что её чувство настоящее. Во-вторых, она заботится о своих близких, переживает, что может их обидеть. Еше Наталья очень преданный человек, она остается рядом с Алексеем даже когда идет война. Она тонко чувствует, переживает, является образ­цом русской женщины. Великолепная история! Как тонко описываются все чувства, как красива и сильна любовь в этой истории.…

boservas

4 августа 2019 г. 18:23

4 Страсти молодой женщины в условиях "Домостроя"

Средняя оценка карамзинской повести на сайте - крайне низкая - говорит о том, что современному читателю, возможно, не стоит браться за литературу XVIII века без специальной подготовки. Я понимаю, почему народу такое не нравится - скучно, нудно и не актуально.

А, ведь, повесть в свое время наделала шуму среди читающей публики российской. Неужели же, люди тех времен были глупее нас - нынешних. Нет, конечно. Они видели в повести то, что нам с горки сегодняшнего дня не видать, поскольку историческую ложбинку, в которой приютилась книга, скрадывают тени.

Конец XVIII века, Россия вот уже почти сотню лет пытается вместить в себя, или хотя бы как-то примириться с ценностями европейской цивилизации. Оно, понятно, в столице, дело мал-помалу движется, а в провинциях, да и в Москве в немалой степени,…

Elena878

6 октября 2018 г. 21:11

0.5

Тяжёлая книга и много воды, пустых разговоров. Автор постоянно обращается к читателю.

Но, может быть, и читатели (если до сей минуты они все еще держат в руках книгу и не засыпают)

Автор довольно четко и сам определяет ход событий. Я и правда чуть не уснула. Странный рассказ и события вокруг. С одной стороны - события того времени, улицы, люди, а с другой стороны - автор говорит о каких-то странных событиях, действиях, которые мало связаны с боярской дочкой. Начало книги это лишь переливания воды. И лишь пройдя скучное начало и дождавшись зимы, мы можем потихоньку окунуться в историю с главными героями. Но история все равно получилась скучновато. Как история жизни одного дня, одной недели героев. Что-то в ней явно не хватает. Книга явно для девушек, ТК много рассуждений о любви,…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 17:35

Романтично-то как))) неправдоподобно для XVIII века, однако очень интригующий рассказ о любви случайно встретившихся в Храме молодых людях. Эдакое бесстрастное русское Ромео и Джульетта с приятным концом!

30 августа 2017 г. 13:58

Именно "Наталья- боярская дочь", мне совсем не понравилась. История которая повествуется интересна и описана красиво. Но сложный язык автора, так как он обращался к читателям иногда, мне было не много не приятно. Мнения наши с автором не сошлись, написано сложно, читать просто нужно пересиливать себя. Было бы моё желание, я сразу же закрыла бы книгу не дочитаной и убрала... Совершенно книга не зашла, нотки фальши, нереалестичности чувствуются . Может кто скажет мол это классика, и классику я люблю, но не такую. Я разочарована..