14 мая 2019 г. 13:02

3.5 Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. (с)

Об авторе:

Брайан Иннес - писатель, журналист, критик и издатель. Родом из Великобритании. В аннотации указан как ученый, но мне не удалось найти информации, подтверждающей это. Думаю его скорее можно было бы назвать "писателем от науки", исследователем и научным журналистом, хотя среди его ранних работ встречаются такие темы, как астрология, карты таро, пришельцы, и другие несколько сомнительные вещи. Поскольку читать их мне не доводилось, не могу рассказать о конечной позиции автора по отношению к вышеуказанным вопросам. Брайан Иннес известен своими книгами о серийных убийцах и криминалистике, коих он написал порядочное количество. Будем надеяться, вслед за переводом "Всемирной истории пыток", отечественные издатели позволят нам ознакомиться и с ними.

О книге:

В книге собраны пытки от…

2 февраля 2019 г. 22:51

Сложно оценить эту книгу, так как я не могу сказать, что мне понравилось ( в привычном смысле этого выражения) то, что я прочитала. Как минимум, это звучит странно: я прочитала работу, посвящённую пыткам, и мне понравилось!:)

Тем не менее, здраво оценивая авторскую работу: поиск материала, его структурирование, придание художественности, дабы не получился сухой и колючий как кактус текст, подробные описания мест действий и участников я могу сказать, что это было сильно. В эмоциональном плане так точно - мурашки бегали, глаза невольно зажмуривались, было откровенно неприятно.. Но я знала, что меня ждёт. Помимо этого, книга познавательна и довольно обширно охватывает указанную проблематику. Единственное, мне бы, конечно, хотелось побольше об инквизиции и "охоте на ведьм", так как эти темы…

13 февраля 2022 г. 16:07

Пытка-злое и порочное посягательство на права и достоинство личности, преступление против человечности, ничем не оправдываемое. Или оправдываемое?⁣⁣⠀

В книге рассматриваются всевозможные страны, их пытки, история появления того или иного приспособления, их применение и многое-многое другое.⁣⁣⠀

«Всемирная история пыток» включает в себя 13 глав:⁣⁣⠀

10. Подавление оппозиции ⁣⁣⠀

11. Пытки в XX веке⁣⁣⠀

12. Пытки разума⁣⁣⠀

13. Пытки после 11 сентября ⁣⁣⠀

Простая физическая пытка, избиение или бичевание, испытание водой или огнём уже не удовлетворяли…