smit2036

19 сентября 2011 г. 10:30

Сборник рассказов известного французского писателя. Название передает смысл рассказов – это вымышленные миры, фантазия автора на тему что если было бы так… Что примечательно так это общий настрой рассказов – по большей части они абсурдны и с большим чувством юмора. Читать подобное, с серьезным выражением лица, просто невозможно. Чего стоит рассказ о людях мутировавших в деревья или о пытках путем закармливания шоколадными батончиками... Такое вы явно почти нигде не встретите. У Вербера неповторимый стиль – кому то он покажется полным идиотом, а кому то гением – в любом случае стоит признать талант этого писателя и необычность его стиля. Но помимо юмора, Вербер, в своих рассказах пытается донести свою философию, иногда попадаются очень интересные и захватывающие мысли. Для меня этот…

17 июля 2011 г. 12:20

Эх, Вербер, Вербер... Мне так много хочется сказать о тебе — немного о том, как ты любишь засыпать голову умненьких девочек и мальчиков всякой шелухой вроде информации о самках ящерицы, которые самовоспроизводятся в условиях изоляции; что ты, зараза такая, оставляешь след в душе каждого, кто прикасается к твоим книгам; что ты, собирая в книгах факты и мысли, рождаешь с каждой новой книгой уже не просто идею, а религию; и что, как бы мне не хотелось этого признавать, ты мне небезразличен.

«Рай на заказ» я начала читать в прошлом году — и прочитала только половину, там где фантастические рассказы о будущем. Да, впрочем, не очень они и фантастичные. В будущем останутся одни женщины, а мужчины станут легендой. Свидетелями последствий самоуничтожения рода людского станут муравьи. Способность…

LudaPCK

25 апреля 2011 г. 13:13

Повторение-мать учения? Я не понимаю зачем создавать сборник рассказов с сюжетами, которые уже ранее использовались в его произведениях. Всё настолько предсказуемо, а потому неинтересно. Если бы это было моё знакомство с Бернаром, думаю, что впечатлилась бы, наверное. Ну люди-цветы класс, Кубрик крут, Королева-может и хорошо (но его увлеченность муравьями уже в печенках сидит). Повествование слишком сценарично, как будто смотришь фильм, а потому мало деталей, мало мелочей, которые я очень ценю в литературе. Тройка с минусом.

21 марта 2011 г. 13:24

«Рай на заказ» — это сравнительно простая книга. Простая не с точки зрения содержащихся в ней идей, описываемого мира или сюжета, а именно в смысле манеры изложения. Некоторым деталям Вербер уделяет слишком много внимания, повторяет отдельные моменты или тезисы по несколько раз, будто желая лучше объяснить ту или иную мысль читателю. И это оказывается слабым местом в сборнике рассказов — подобные «вольности» хороши в книгах для подростков, но не во «взрослой» интеллектуальной литературе, предназначенной для зрелой аудитории.

6 декабря 2010 г. 01:08

Я кратко. Ну, как сказать... это, конечно, не про Ангелов, но мне понравилось. И подумать, и помечтать можно. Большинство рассказов понравилось. Не запомнился только и не понравился "Война брендов". По мне, чушь полная...А вот, к примеру, пока читал "Воробьишка-разрушитель " вспомнил какой-то фильм, очень похожий по содержанию... Сейчас пишу, убейте - не помню( В памяти отчетливо висят вот эти рассказы: Цветочный секс Завтра только женщины Мэтр кино Воробьишка-разрушитель Там, где рождаются анекдоты Любовь в Атлантиде Антипословица Действительно очень интересные, опять же, субъективное мнение. Книгу прочитал быстро. Поэтому, кому интересно творчество писателя, советую почитать. ЗЫ: читайте книжки.

fiona

27 сентября 2010 г. 11:56

Все те рассказы, о которых я писала отдельно, входят в одну книгу - в эту. Всего их 17, отдельное внимание я уделяла тем, которые мне понравились больше всего или же в них были хорошие цитаты. Писала я о следующих:

"И повесят они загрязняющих землю..." "Убийство в тумане" "Завтра только женщины" "Мэтр кино" "Воробьишка-разрушитель" "Вам понравится"

Также из понравившихся был "Там, где рождаются анекдоты". Это очень увлекательная история, за развитием которой следишь с большим интересом. Школа юмора описана очень занятно, как и процесс обучения в ней.

Конец последнего рассказа "Любовь в Атлантиде" почему-то меня растрогал. Может быть потому что я несколько раз засыпала (не от того, что скучно было, а потому что укачивало в маршрутке), а когда проснувшись, начинала снова читать, то все еще…

7 августа 2010 г. 11:56

Я бы сказала, что это расширенный и дополненный вариант книги Вербера "Древо познания". Точно так же здесь собраны различные истории, точно так же рассматриваются возможные варианты развития событий. Вербер мне почему-то приглянулся, уже давно. Читаю все и с легкостью. Кое-что конечно не нравится, но это мелочи. Мне кажется через какое-то время у него будут получаться отличные книги. Здесь не понравились истории, связанные с муравьями. Нет, я все могу понять, автор видимо не на шутку ими увлекается. Но неужели мало написанного трехтомника? Зачем писать рассказы, в которых, по сути, повторяется тоже самое, лишь под другим углом. А в целом, рассказы разнообразные и интересные. Думаю каждый найдет здесь то, что понравится именно ему.

13 февраля 2010 г. 12:49

Ах, Вербер.... Конечно, я больше хотела роман, но рассказы тоже хороши. Они немного полнее, чем в сборнике "Древо возможного", законченнее что ли. Много развития новых идей - и "если бы в мире остались одни женщины", и "если бы озоновая дыра увеличилась", и всякие другие "если бы". И еще - я просто в восторге - НЕфантастика: рассказ об уважении глазами "вышибалы", и о Сивиллине - жертве самоутвержедния богача. Мне кажется, Вербер подсмотрел это у Бегбедера и подал в свойственной ему более нежной и трогательной форме :) Но в общем Вербер верен себе. Верен своей страсти к муравьям (сразу два раза), к сюжетным поворотам, которые настолько неожиданны, что кажутся весьма предсказуемыми постоянным читателям (например, мне - я угадала несколько концовок :) ). А еще, если будете смотреть…

Romawka20

16 сентября 2013 г. 19:01

Она состоит из 17 отдельных, не связанных друг с другом рассказов. Вообще я не очень люблю коротенькие рассказы, так как пока привыкну к книге, она уже закончилась, и за эти несколько десятков страниц надо успеть уловить суть произведения. Но все мы знаем Чехова, как мастера рассказов на пару страниц, где укладывается столько смысла, сколько порой и в огромном романе многим не удаётся внести. Так и Вербер. В очередной раз убедилась, что он гениален. Пишет о простых вещах совершенно по-другому, как ты никогда и не задумывалась об этом. Читая, поражаешся как Верберу легко удается менять стили написания. То это фантастический очерк с привкусом романтики, то остросюжетный экшен с погонями и перестрелками