smit2036

19 сентября 2011 г. 10:30

Сборник рассказов известного французского писателя. Название передает смысл рассказов – это вымышленные миры, фантазия автора на тему что если было бы так… Что примечательно так это общий настрой рассказов – по большей части они абсурдны и с большим чувством юмора. Читать подобное, с серьезным выражением лица, просто невозможно. Чего стоит рассказ о людях мутировавших в деревья или о пытках путем закармливания шоколадными батончиками... Такое вы явно почти нигде не встретите.
У Вербера неповторимый стиль – кому то он покажется полным идиотом, а кому то гением – в любом случае стоит признать талант этого писателя и необычность его стиля.
Но помимо юмора, Вербер, в своих рассказах пытается донести свою философию, иногда попадаются очень интересные и захватывающие мысли. Для меня этот сборник рассказов был сравним с (давайте уж закончим тему, раз я упомянул об этом) шоколадным батончиком – невозможно оторваться до тех пор, пока не начнет тошнить. Ну а сколько вы батончиков за раз съедите? Я лично не больше трех. Так и с рассказами – чувствуешь наркотическую тягу, а потом начинает уже подташнивать от избытка сладости.
До этого, от автора, я читал «последний секрет» и мне не совсем понравилось. Этот же сборник показался мне просто великолепным. Поэтому не знаю, может Вербер, таки и есть пресловутый «сникерс» - ешь порциями, иначе затошнит. Вот мой вам собственно и совет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!