fiona

27 сентября 2010 г. 11:56

Все те рассказы, о которых я писала отдельно, входят в одну книгу - в эту. Всего их 17, отдельное внимание я уделяла тем, которые мне понравились больше всего или же в них были хорошие цитаты. Писала я о следующих:

"И повесят они загрязняющих землю..."
"Убийство в тумане"
"Завтра только женщины"
"Мэтр кино"
"Воробьишка-разрушитель"
"Вам понравится"

Также из понравившихся был "Там, где рождаются анекдоты". Это очень увлекательная история, за развитием которой следишь с большим интересом. Школа юмора описана очень занятно, как и процесс обучения в ней.

Конец последнего рассказа "Любовь в Атлантиде" почему-то меня растрогал. Может быть потому что я несколько раз засыпала (не от того, что скучно было, а потому что укачивало в маршрутке), а когда проснувшись, начинала снова читать, то все еще находилась в полусне-полузабытье.

Все рассказы кажутся фрагментами из разных книг, которые не вошли в полноценные книги или как раз позже вошли. Т.е. многие идеи Вербер все же развил в книгах, а здесь они присутствуют в сжатом виде. Или наоборот, какие-то идеи, которые вскользь упоминаются в книгах, здесь он развил подробно. Например подобное семейное устройство было в городе Парадиз в "Звездной бабочке" (а цитата из "Любовь в Атлантиде"):

"— Тогда как же складывается семейная жизнь в Атлантиде?

Множество ответов мгновенно всплыли в моем сознании, но я постарался быть максимально краток:

— Оба партнера живут вместе до тех пор, пока их это устраивает, и расходятся, когда у них возникает такое желание. У нас говорят: "Мы будем вместе до тех пор, пока отсутствие любви не разлучит нас". Нет необходимости устраивать сцены или изменять друг другу: когда одному из пары приедается совместная жизнь, пара просто распадается, причем никому не нужно объяснять свои действия или оправдываться.

— Все настолько просто?

— Конечно. Двое объединяются, чтобы получить удовольствие и достичь счастья. Когда совместная жизнь больше не приносит ни удовольствия, ни счастья хотя бы одному из них, мужчина и женщина расстаются."

Не обошлось и без друзей-муравьев, которые присутствовали в рассказах трех.

Также были довольно интересные рассказы-загадки, которые велись описательно от первого лица, но до конца рассказа ты не мог понять кто именно рассказчик. В "Исчезнувшая цивилизация" я реально не могла догадаться, так что концовка меня очень удивила. А вот в "Цена славы" я сразу поняла кто рассказчик. Ну не с самого начала, но довольно быстро. Прием этот Вербер видно любит. В некоторых рассказах было такое описание, что ты думаешь об одном, а на самом деле это оказывается совершенно другое.

Единственный минус рассказов - это то, что они слишком короткие. Во многих рассказах так быстро привыкаешь к главным героям, что хочется читать про них еще и еще, а резкий конец расстраивает. Иногда хотелось, чтобы про этих героев были отдельные книги, потому что уж очень интересно прописанные персонажи. Но большой плюс автора в том, что ему удалось при такой маленькой длине рассказов вложить в них столько много.

А вообще лучше самого Вербера не описать о чем эта книга, поэтому вот фрагмент ее предисловия:

Каждый день в моей голове рождается новая идея.

Затем она начинает развиваться и неотступно преследовать меня. Вначале возникает всего лишь гипотеза, нуждающаяся в проверке, но через некоторое время это уже дорога, по которой мне с неудержимой силой хочется пройти.

Как правило, отправной точкой становится одна простая фраза:

"А что будет, если..."

Вот, например: "Что будет, если станут вешать любого, кто загрязняет окружающую среду?" (доведем до крайности идею заботы об экологии), "Что будет, если люди начнут воспроизводить себе подобных так, как это делают цветы?", "Что произойдет, если людей заставить забыть прошлое?", "Что случится, если на Земле останутся только женщины?"

В этом сборнике перемешаны размышления над "возможными вариантами будущего" человечества и рассказ о событиях моей собственной жизни — "прошлого вероятного". Последние я записал для того, чтобы не забыть. Ибо чем больше я вглядываюсь в будущее, тем сильнее становится ощущение, что в моей памяти зияет провал, где бесследно пропадает мое прошлое.