Александр Грин - последний русский романтик, поэт, автор философско-психологических произведений, пронизанных необычайным символизмом.
"Продавец счастья" - одна из самых непредсказуемых новелл…
Серия: Модное чтиво
Издательство: T8 RUGRAM

9 января 2024 г. 22:18

5 Чтобы хорошо писать, нужно страдать!

Писательское закулисье... Как манишь ты меня, отзываясь в сердце белой завистью к избранным служителям пера. Но это в детстве можно абстрактно и светло завидовать чему-то неведомому и притягательному, не догадываясь о том, что на самом деле таит в себе, положим, писательский труд. Но чем дальше в лес или правильнее будет сказать - чем глубже в жизненный опыт и книги, тем меньше иллюзий и привлекательности в своей придуманной мечте. И тем не менее, закину на небеса просьбу - в следующей жизни родиться с пером в руках... Может внемлют?

Ладно, шутки в сторону. Не всем дано родиться Львом Толстым, который методично и аккуратно писал в дневное время суток, не думая о нужде, ну или Фёдором Михайловичем, который полуночничал, торопясь заработать и отдать долги, хоть это не мешало ему создавать…

Племя Сиург, рассказ

Год издания: 2018

Твердый переплет
Страниц: 448

9 января 2024 г. 22:18

5 Чтобы хорошо писать, нужно страдать!

lutra-lo

22 марта 2024 г. 13:36

4 Хорошо, что мало

Я думаю, у этого рассказа такая низкая оценка из-за обрывков вместо сюжета. Многообещающий герой - мальчик, взрослеющий в тени статуи генерала, - должен был стать поваром, но пошел в конную полицию. Его возлюбленная - прекрасная дочь трактирщика. Загадочная встреча со стариком, который рассказал о том, что статую лишили головы, а на деле выяснилось, что голова на месте, а вот сосед старика был кем-то застрелен... Что происходит? Отдельные картины очень яркие и интересные, но не ведут никуда! Зачем тогда этот рассказ? А зачем генералу памятник? Или что такого в выборе героем профессии? Нужно ли нам расследование, если было совершено убийство? Вообще-то, три последние вопроса ведут к каким-то любопытным историям. А вот рассказ никуда не ведет, и только мучает читателя!

Книга прочитана в магическом университете "The Orilium Academy".

Подборки

Вся подборка

31 декабря 2021 г.

список из 50 пунктов

10 В названии книги должны быть прилагательное + существительное (и больше ничего) - Нора Сакавич - Лисья нора
23 В название книги должно быть время суток - Тан Тван Энг - Сад вечерних туманов
45 Черно-белая обложка - Стивен Чбоски - Воображаемый друг
47 На обложке должно быть животное - Эрленд Лу - Допплер
52 На обложке должны быть мужчина и женщина - Тэффи Бродессер-Акнер - Флейшман в беде
56 На обложке должен быть человек спиной - Наталья Ильина - Пока дышу. Dum spiro spero
60 На обложке должны быть часы, циферблат
87 Том из многотомника (от 3 томов) - Лидия Ситникова - Один: Соглядатай - Демиург
94 Книга, которую читают впервые - Владимир Торин - Как стать злодеем в Габене
95 Книга больше среднего размера (по большой стороне не меньше 23см) - Ben Gijsemans - Hubert

134 Действие книги происходит в вашем городе (если таких нет, можно взять ближайший подходящий город, областной центр, город рождения) - Колум Маккэнн - И пусть вращается прекрасный мир
138 Еще не прочитанная книга любимого автора - Френсис Хардинг - Песня кукушки
160 Вам понравилось оформление книги - Эдвард Кэри - Заклятие дома с Химерами
162 Вас заинтриговала аннотация - Кристина Генри - Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана Крюка
167 Вам понравились иллюстрации - Shaun Tan - The Arrival
176 Вы читали эту книгу утром - Дин Кунц - Ангелы-хранители
185 Вы читали книгу по какой-то игре - Донна Фоли Мабри - Мод. Откровенная история одной семьи
225 Книга из подборки "Коллажи-загадки" - Генрик Ибсен - Кукольный дом
226 Книга с первой страницы любого читателя из топ-10 по рейтингу - Эрик Гарднер - Луна в стакане с виски
233 У книги больше 25 цитат - Дэвид Митчелл - Голодный дом

235 Книга упоминались в текущем году в блоге "Новости" - Эмили Сент-Джон Мандел - Станция Одиннадцать
242 Книга, участвовавшая в любой ежемесячной игре в апреле 2021 (месяц разыгрывается куратором) - Майк Омер - Внутри убийцы
245 Рекомендация от родственника - Санъютэй Энтё - Пионовый фонарь
255 Рекомендация от Фейсбука - Роберт Джордан - Око Мира
266 Букеровская премия - Майкл Ондатже - Английский пациент
272 Русскоязычная премия Людмила Улицкая - Казус Кукоцкого
289 От первого лица - Генри Сирил - Сценарий
290 От лица ребенка - Гаетан Суси - Девочка, которая любила играть со спичками
297 По реальным событиям - Примо Леви - Человек ли это?
302 В книге сложная структура: есть и главы, и части, и книги, и, может, даже какие-то еще элементы - Анна Ромер - Тайны Торнвуда

306 Повествование в книге линейно - Проспер Мериме - Таманго
318 Впервые издано или переведено на русский в 2022 году - Нацухико Кёгоку - Лето злых духов убумэ
330 Родина автора - Экзотическая страна - Хидео Ёкояма - Полупризнание
338 Автор уже мертв - Перл Бак - Сыновья
341 Автор бородат - Сьёун - Скугга-Бальдур
347 У автора короткая фамилия, не больше 4 букв - Том Вулф - Костры амбиций
353 У автора цветная фамилия - Александр Грин - Продавец счастья
363 Young adult - Френсис Хардинг - Свет в глубине
374 Зарубежная классика - Эдгар По - Бочонок Амонтильядо
381 Детектив - Джо Спейн - Кто убил Оливию Коллинз?

394 Золотой век фантастики - Альфред Ван Вогт - Чудовище
404 Триллер - Франк Тилье - Головокружение
405 Мистика - Нил Гейман - История с кладбищем
425 Действие происходит в транспортном средстве - Габриэль Гарсиа Маркес - Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля
441 В книге идет война - Кейт Мортон - Хранительница тайн
447 В книге происходит ограбление/кража - Габриэль Зевин - Повседневная логика счастья
449 В книге есть свадьба - Джумпа Лахири - Тёзка
485 Главный герой книги должен чем-то выделяться - Микита Франко - Дни нашей жизни
493 Экранизированная книга Жозе Сарамаго - Слепота
516 Вы посоветовали эту книгу своему другу - Дон Уинслоу - Зимняя гонка Фрэнки Машины