11 июня 2023 г. 16:44

Что ж.. типичный ромфант который останется на моей полке только потому что там есть лиса. На самом деле чувствуется, что автор писал ради количества а не качества. Идею можно было бы и отшлифовать получше, может вышло бы что-то оригинальное. А так... калька с других сюжетов. Есть школа, типа нейтральная ко всем королевствам. Туда ссылают всех неугодных для королевских властей детей (опальных принцев, ненужных наследников и т.д.), на территории школы они собачатся, дружатся, любятся и в целом - ведут себя типично. Где это было? Да дофига где. Автор накидала на сюжетную канву кучу элементов которые там нужны по классике: уроки, праздники, ссоры и т.д. Приспала все это странными словечками, как забытыми так и выдуманными, придумала сложно выговариваемые имена и фамилии (которые капец как…

23 октября 2022 г. 15:00

5 "Все мы чудовища, то бишь люди и звери одновременно. В этом есть особое очарование"

"Академия Арфен. Отверженные" Оксана Головина.

В этой академии нет обычных детей. Каждый из них уже через многое прошёл, и это даже не конец, а только начало начал. Бастарды, опальные принцы, сбежавшие из семей, нелюбимые дети. Одним словом - отверженные. Они поступили в эту академию, зная, что это только отсрочка, но даже не подозревали, что здесь обретут. В академии есть "нерушимое правило — из Арфена никогда не отчисляли, не оставляли на второй год и не выпускали досрочно. И со временем вы поймете: однажды пройдя по мосту над Орвой, пройдя через ворота, вы получаете нечто большее, чем просто знания."
Готовы ли вы познать нового себя? И познакомиться с обитателями этого поистине потрясающего и необычного места?
***
Перечитав эту книгу спустя годы, понимаю, почему была восищена ей тогда, в…

15 марта 2022 г. 09:30

4 Изгои, выродки, отверженные - так называют этих ребят. Они - лишние в своем обществе, вынужденные остаться наедине со своим даром и его укрощением, своими проблемами и бедами. Одни, под присмотром ректора академии Арфен.

Книга на самом деле не такая мрачная, как о ней пишет аннотация. В центре событий - молодой дракон с неконтролируемым даром и девочка-оборотень, вынужденная скрываться в академии под личиной парня. А также - их друзья, родня и интриги королевского двора. Интересно, грамотно, но в силу молодости героев - сюжет вышел несложным и достаточно прямолинейным. . В итоге в конце книги мы имеем кучу счастливых пар, довольного ректора и классический Happy End.

Вполне себе легкая книга без особых изысков, милая история, милые дети и какие-то уж слишком недальновидные злодеи. Однако - история не завершена и есть продолжение, возможно там герои подрастут и станут более решительными. Будем читать!

А вообще, тема волшебных академий - одна из моих любимых. В свое время зачитывалась подобными книгами.

А вы…

Salza

Только личное впечатление ;)

3 июля 2021 г. 20:14

В общем и целом мне книга понравилась. В ней присутствует гендерная интрига. А всё потому, что девушка вынуждена искать спасения от родни. И оказывается в одной комнате с парнем, потому как в академии комнатки на двоих учеников. Также тут отпрыски богатых семейств, которых тоже надо было "убрать подальше, но не убить". По сути, академия для трудных подростков. А ещё в книге намешано много разных событий, которые достаточно умело и быстро берут в оборот. И политические интриги, и сердечные дела. А ещё тут многообразие различных рас. К примеру, тут есть оборотни, драконы и грифоны. И разнообразие всевозможных видов магии тоже есть. Слушается книга быстро и не напряжно. Вторую часть намерена прочитать в ближайшем будущем.

Игры: Собери их всех
Клубы: Ромфант и Фэнтези, Аниме Игры, Книжная страна

5 августа 2021 г. 20:55

Об этой книги можно смело сказать, что она достойный представитель своего жанра, не обделенный должным количеством событий, интриг, романтики и даже юмора. Мне понравилось то, как Оксана Головина продемонстрировала взаимоотношение представителей разных магических рас: герои переживали личные сложности, показывали зубы, прятали страхи и бежали от собственной судьбы - все это они проделывали, взаимодействуя друг с другом, находя новых друзей и переосмысливая отношения со старыми врагами. Академия Арфен оказалась последним прибежищем для тех, кого жизнь решила оставить на обочине. Из нее нельзя было вылететь, за то можно было стать собой и постараться выжить, обзаведясь необходимыми для этого навыками.

Писательнице здорово удались преподаватели и руководство учебным заведением. Они были…

22 февраля 2021 г. 18:32

Келейр - снежная лисичка. Чтобы скрыться от родни и избежать уготованной ими ей участью, девушка поступает в Арфен, притворившись парнем. В академии помимо ее много и других изгоев, не признанных семьями ли прячущихся от них, пришедших сюда в поисках защиты, знаний и сил. История мне понравилась - неплохой слог, приятные и разноплановые персонажи со своими линиями и историями, интересный мир, приятная романтика. Единственное, в чем вижу минус - поспешность. Все происходит очень быстро. На 280 страницах автор умудрилась втиснуть 4-5 сюжетных линий, 2 любовные истории и одну свадьбу в середине. В целом история понравилась, герои запомнились, особенно ректор с замом. Обязательно буду читать продолжение.

Спасибо AlbinaMakarova за совет в Почтомобе 2021!

5 октября 2020 г. 16:37

5 Спойлер

Мне очень нравится эта книга и я с удовольствием ее перечитала. Это первая часть дилогии,история происходит на территории академии Арфен, где люди и оборотни изгои, причем по своему. В итоге у нас образуется несколько пар лиса и дракон(они поженились), волк и ведьма и другие. По мимо этого здесь есть тайны, интриги, моя любимая гендерная интрига, государственные проблемы и т.д.Книга читается быстро, слогу автора легкий и приятный, еще не раз буду перечитывать.

DragonBooks

3 сентября 2020 г. 23:54

Мне не очень нравится, когда в книге главная героиня претворяется парнем. Но здесь главная героиня была весьма гармонична. Во всяком случае, в начале книги. Остальные герои тоже довольно интересны. Мне понравилась ведьма и волк. Было бы интересно увидеть историю от их лица. Из профессоров запомнила только мастера Токум. Немного расстроило то, что события развивались ну очень быстро. Ну, это на мой вкус. На самом деле книга у меня вызывала двойственные ощущения. В начале она была легкой, знакомила нас с персонажами, а концу атмосфера стала немного гнетущей. Вторую часть скорее всего читать не буду.

19 апреля 2020 г. 18:55

По сравнению со всем ромфантом прочитанным мною в последнее время, очень интересная книга. Понравился и мир и герои, причем как главные, так и второстепенные. Они были настоящими. Часто в фэнтези встречаются герои, которым по 17 - 18 лет, а они рассуждают как умудренные опытом пожилые люди. Мне это всегда кажется неправдоподобным. Но в данной книге этого нет. Здесь герои, пусть и "побитые жизнью" , но все же подростки. Они постепенно учатся, как себя вести, но при этом частенько совершают свойственные им импульсивные поступки.