3,9

At the heart of the Sultan's vast empire stands the mysterious Palace of Dreams. Inside, the dreams of every citizen are collected, sorted and interpreted in order to identify the 'master-dreams'…
Издательство: Vintage

8 апреля 2024 г. 19:43

4 Тотальная власть снов и свобода их интерпретации

“Ветку цветущего миндаля — вот что я закажу прямо сейчас резчику для своей собственной могилы, подумал он.”

Книга с таким волшебным названием вкупе с именем автора, казалось, обещала что-то сказочное, восточное, в стиле “Тысяча и одной ночи”. Однако, достаточно даже вкратце ознакомиться с биографией Кадарэ и историей Албании, родиной писателя, с которой, так или иначе, связано всё его творчество, чтобы понять: вряд ли нас ожидают уютные вечера с Шахерезадой.

Исмаиль Кадарэ – албанский прозаик и поэт, лауреат множества премий, в том числе и первый писатель, получивший Международную Букеровскую премию, учрежденную в 2005 году. Чтобы лучше понимать основные мотивы творчества писателя, о котором сказано, что он, наряду с Габриэлем Гарсия Маркесом, создал в своих работах “особый литературный…

ISBN: 0099518279, 9780099518273

Год издания: 2008

Язык: Английский

Translated by Barbara Bray from the French version of the Albanian by Jusuf Vrioni

Paperback, 192 pages

Номинант: 2023 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2007 г.Ангелус

8 апреля 2024 г. 19:43

4 Тотальная власть снов и свобода их интерпретации

book_bindings

1 февраля 2024 г. 08:58

Представьте себе мир, где именно Ваш сон может оказаться вещим, нести крайне важную информацию или даже раскрыть заговор против правительства. Интересно, не правда ли?

А теперь представьте, что есть целый дворец по расшифровке сновидений, куда каждый день приходят сотрудники и пытаются расшифровать важную информацию среди миллиона сновидений.

Вот и наш герой, который попадает на работу в дворец сновидений (отдел Селекции) очень быстро продвигается по карьерной лестнице, где именно от него может зависеть судьба не только правительства, но и его личная.

Министерство сновидений неспешно ведет нас по длинным коридорам дворца, открывая то, что скрывается в самых глубоких снах.

Подборки