31 декабря 2023 г. 12:36

Сеймур Лейвоу - успешный бизнесмен, владелец перчаточной фабрики и аристократичного особняка, бывший спортсмен, красавец, муж самой «Мисс Нью-Джерси». Будучи евреем, со школьной скамьи получил прозвище «Швед» за свою нехарактерную внешность. Человек на которого хочется равняться, но к которому возможно только тянуться.
И еще он отец дочери, устроившей теракт и убившей четырех человек.

Филип Рот создал произведение во всех отношениях неудобное. Неудобное от конструкции и повествования до героев и сюжета. Почти с самого начала мы знаем как кончится история. Как с самого начала ясно, а от этого не так уж и интересно снова про «отцов и детей» и про «все счастливые семьи счастливы одинаковы и несчастливы по-своему».. Но не продолжать, опять же, неудобно..

Неудобно потому что вместе со Шведом мы…

2 сентября 2023 г. 10:35

3 Роман одной сцены

"Да, мы одиноки, глубоко одиноки и впереди у нас одиночество ещё более глубокое. "

В основе Американской пасторали история одной семьи, которую писатель Цукерман собирает по крупицам. Казалось бы счастливый предприниматель еврей Швед, владелец крупного бизнеса, должен был быть ещё и счастливым семьянином. Но семейные неурядицы сначала с женой, а потом и с дочкой делают Шведа глубоко несчастным и одиноким. Слом ценностей после  Второй мировой войны приведет к тому, что дочь Шведа -  Мери сначала попадет под дурное влияние, а потом и вовсе свяжется с группой террористов. Пустой сосуд легко наполнить чем угодно! Поэтому это роман в том числе и о потери ребенка, который заразился дурными чужими идеями. Схожие эмоции были при чтении 19 минут Пиколт. Родителям не хватило времени привить дочке…

1 августа 2023 г. 00:17

4 Извечная тема отцов и детей

Очень неоднозначное впечатление осталось от книги. Главному герою пришлось пройти все круги ада. Очень жаль Шведа, которого в итоге предала не только дочь, но и любимая жена. Не согласна с поступком Шейлы, хотя она его и аргументировала. Возможно потому, что события, описанные в книге, идут от лица отца, ему же я и сопереживала. Местами сложно было читать и даже хотелось бросить чтение. Уж очень глубоко копает автор.

12 июня 2023 г. 07:21

4 «Люди не понимали, какое глубокое горе приносили ему несчастья, выпавшие на долю тех, кого он любил».

Филип Рот – признанный классик американской литературы. Его произведения я хотела прочесть ещё давно, но отталкивала большая политизированность. Оказалось, всё не так плохо, ну или я выбрала вполне удачную книгу, чтобы ознакомиться с творчеством автора.

Роман «Американская пастораль» рассказывает о жизни Шведа – Сеймура Лейвоу. Спойлер: со Швецией он не имеет ничего общего. Сеймур – еврей, который получил своё прозвище ещё в школьные годы. Мальчик с золотой ложкой во рту, способный парень и спортсмен, душа компании, а в будущем владелец успешного бизнеса, доставшегося ему по наследству, и муж очаровательной «Мисс Нью-Джерси». Идеальная семья! Казалось бы, что может пойти не так? И тут отлично вписывается цитата Толстого, которая не покидала моих мыслей на протяжении прочтения этого…

30 апреля 2023 г. 22:18

«Американская пастораль» Филип Рот

Жизнь – это просто короткий отрезок времени, пока ты живой (с.)

Невероятно тонкий, психологически сложный роман о разрушении американской мечты и превращении счастливой благополучной жизни в мир, дышащий яростью и отчаянием.

Главный герой романа – Швед Лейвоу, успешный американский бизнесмен еврейского происхождения, жизнь которого была разрушена в одночасье, когда его шестнадцатилетняя дочь Мерри в знак протеста войны во Вьетнаме взрывает бомбу, убивая случайного свидетеля.

Мерри удается скрыться.

А Швед Лейвоу всю свою дальнейшую жизнь будет искать рациональные объяснения произошедшему, докапываться до первопричины того, что превратило его дочь в террористку.

Автор погружает читателя во внутренний мир героя, отца, тоскующего по дочери,выброшенного на…

26 мая 2023 г. 01:59

5 Взгляд на кризис страны через судьбу одной семьи

Сеймур «Швед» Лейвоу  - успешный бизнесмен, у него красавица жена, уважение в обществе. Но в один день все это рушится, когда его дочка-подросток подбрасывает бомбу в почтовое отделение, совершая теракт.

Сильнейший роман. Наивысшая точка литературного мастерства - когда автор через частную семейную трагедию может показать излом целой страны, без всякой пошлости и пропаганды любой из точек зрения - старых или младых.

История рисует «Шведа» - еврея, который и на еврея то не похож, все за что он берётся получается на «ура», он с уважением относится к своим предкам, сбежавшим от нацистского ига, и которых приютила Америка. Он воплощение «американской мечты», который вечно будет благодарен стране, приютившей его семью, и которая дала им все, что обещала. И он будет слеп, если это страна будет…

9 января 2023 г. 10:51

4.5 Спойлер Больно. Сильно.

До конца книги осталось 19%, я лежу в темноте. Сложно остановиться читать, но и читать дальше невозможно. К тому же одолевает усталость. Рядом лежат дети и мирно спят. Я лежу рядом и мне хочется кричать. Долгим громким "ААААА". Мне неуютно, тревожно. Одиноко.

Филип Рот сотворил хирургический надрез в области детско-родительских отношений, моих отношений с дочерью. Наверное, схожий эффект производит "Бог мелочей" Арундати Рой, только если она это делает с позиции матери, то Рот - с позиции отца.

Подростковое бунтарство, обида или ненависть, которые могут копиться в детских сердцах, как бы ты себя ни вёл. "Как ни воспитывай детей, им всегда будет что рассказать психологам". И вроде главный герой вёл себя достаточно гибко, не стремился подавить, и его требования были вполне рациональны. Но…

8 декабря 2022 г. 23:16

Вся книга - рефлексия отца, дочь которого в 16 лет стала террористкой. Все побочные истории, даже долгие и подробные, крутятся вокруг этого. Он продолжает жить, переосмысливая то, что было до и после, жить, и думать, думать каждый миг - что же и где пошло не так, почему это произошло именно с ним. Интересная идея подачи человеческой жизни и размышлений. Нетривиальная.

В книге много грязи. Часто лишней. Малопонятна персона Риты Коэн. Да и жизни Мерри к финалу сводится к какому-то абсурду. Хотя, наверное, жизнь е**той террористки и не может свестись к другому. Но тут гиперболизировано в край.

На фоне своего несчастья герой побочно переосмысляет и судьбу Америки, общества, современников. Но фоном. Книга небезынтересная. Её стоит прочитать.

Флэшмоб 2022: 26/36.

10 декабря 2022 г. 03:57

Филип Рот Американская пастораль

Я бы даже в кавычки взяла название. Почему?! Потому что это фасад, витрина, чтобы казалось, когда на самом деле совсем не то с изнанки. Когда жену выбирают "по одёжке", по имеющимся титулам, а будет ли такой человек тебе верен и поддержит ли тебя в трудную минуту?!
У каждого своя картинка мира, не бывает идеальной одной на всех. И когда возникают внутри вопросы и несогласие с этим, нужно говорить ртом, а не ждать, когда человек с другими взглядами воткнет тебе вилку в глаз и здание взлетит на воздух. Не бывает идилии на один день в году. Чтобы индейка подошла и еврееям, и католикам. Нельзя быть хорошим и правильным для всех. Потому это лицемерие и ложь, введение в заблуждение. Нельзя оправдать убийство, ничем нельзя. Ну, не может идеальный парень не…