30 апреля 2023 г. 22:18

«Американская пастораль» Филип Рот

Жизнь – это просто короткий отрезок времени, пока ты живой (с.)

Невероятно тонкий, психологически сложный роман о разрушении американской мечты и превращении счастливой благополучной жизни в мир, дышащий яростью и отчаянием.

Главный герой романа – Швед Лейвоу, успешный американский бизнесмен еврейского происхождения, жизнь которого была разрушена в одночасье, когда его шестнадцатилетняя дочь Мерри в знак протеста войны во Вьетнаме взрывает бомбу, убивая случайного свидетеля.

Мерри удается скрыться.

А Швед Лейвоу всю свою дальнейшую жизнь будет искать рациональные объяснения произошедшему, докапываться до первопричины того, что превратило его дочь в террористку.

Автор погружает читателя во внутренний мир героя, отца, тоскующего по дочери,выброшенного на обочину собственной жизни, которому остается лишь вспоминать и оплакивать все, что сгинуло в тот страшный день.

Будто бомба, чудовищно исковеркавшая ему жизнь, взорвалась у него в гостиной.

В череде бесконечных мыслей, граничащих с безумием, Швед не оставляет надежд и попыток отыскать дочь и вернуть ее домой.

Хаос, ворвавшийся в жизнь Шведа, заставляет его осознать, что в его жизни нет смысла, а ту вожделенную американскую пастораль, мирную сельскую жизнь, ему теперь придется создавать искусственно, вечно жить под маской, отгораживаясь от прошлого и себя.

Когда случается то, что не должно было случиться и заканчиваются силы быть человеком-мечтой без страха и упрека, наступает момент обратиться к себе, заглянуть внутрь испуганной и ,будто растерзанной диким зверем ,человеческой души.

Возможно, Швед Лейвоу всегда боялся именно этого.

И даже не приблизился не то, что к понимаю собственной дочери, а и самого себя..

Глубоко и шедеврально.

Рекомендую абсолютно всем, особенно поклонникам творчества Пола Остера, Джонатана Франзена, Джонатана Сафран Фоера.