Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 августа 2023 г. 08:54

Я очень много раз со своей маленькой дочерью смотрела мультик "Растрепанный воробей" 1967 года выпуска и каждый раз наворачивались слезы.

Вот как у Константина Георгиевича получается каждый раз так растрогать своего читателя? Что бы я у него не читала, практически каждое произведение вызывает горечь и слезы. Хотя, моя мама, например, считает его чересчур печальным.

Каждый рассказ давит на читателя своим грузом. А разве это плохо? Мне кажется, наоборот. Он учит людей (а что еще лучше - детей) доброте, душевному теплу, заботе о близких и о природе. А это ой как важно! В наше время и подавно - столько вокруг жестокости, ненависти, непонимания.

Что будет с нами и с нашими детьми, если мы забудем, как безразмерно важно заботиться о братьях наших меньших? Про близких я вообще и не говорю даже.

В…

26 августа 2020 г. 14:05

5 Чудесная история

Славная сказка, трогательная и вдохновляющая. Удивительно, как автор талантливо раскрывает сюжет, используя очень лаконичную литературную форму. Читая произведения Паустовского, как будто внутренне возвышаешься и обогащаешься. Мне кажется, это одна из граней писательского дара – так влиять на читателя через свои произведения. Паустовский великолепно передает настроение и атмосферу. В рассказе можно ощутить целый спектр состояний персонажей – любопытство и радость девочки, тоску и любовь жены к своему мужу, добродушие милиционера... Читая короткие рассказы, учишься находить в них свои смыслы. «Растрепанный воробей» - история о взаимопомощи, выручке и благодарности. В каждом из нас есть «растрепанный воробей», такой смелый и добрый. В каждом из нас есть «старая ворона» - жадная и…

11 августа 2020 г. 21:30

5 #ШКВ Отважный воробей Пашка или хрустальный букет для Золушки

Волшебная, добрая, зимняя сказка.
Чувство долга и ответа добром на добро подтолкнуло Пашку на подвиг - бой с вороной. Герои все живые, тёплые, настоящие...
Послевкусие от прочтения, как после травяного чая в зимнюю снежную ночь с имбирной печенькой в руке)

30 мая 2020 г. 13:30

5 Волшебная книга

Эта книга о том, как за два дня до спектакля к маленькой девочки Маше прилетел растрепанный воробей и стал у нее жить!!! Он помог с другими воробьями стать Маше самой счастливой девочкой в мире!!! Книга мне очень понравилась!!! Она учит добру и повышает у ребенка знания правил этикета!!! Рекомендую всем детям прочитать эту книгу!!! Иллюстрация просто чудесные!!!!

Ravenclaw

6 февраля 2019 г. 13:12

5 Чудесная зимняя сказка

Сама книга начинается волшебно и по-зимнему.Идет пушистый снег.Девочка Маша смотрит из окна на мягкую, снежную зиму.С ней няня Петровна.Маша ждет маму из театра (мама Маши-балерина). Ах, как красиво у Маши дома! Какие красивые хрустальные цветы, которые маме подарил папа. Папа у Маши моряк и в данный момент находится на Камчатке, откуда приедет только весной.и И вот именно этот хрустальный букетик и поможет спасти отчаянный воробышек Пашка у хитрющей вороны и собравший для этого всех окрестных воробьев. Чудесная детская история, оставляющая после прочтения сердце теплым и душу нараспашку. С творчеством К.Г.Паустовского я знакома только по школе, это прекрасные стихи и рассказы о природе, особенно об осени. Прекрасны и "Тёплый хлеб" и "Корзина с еловыми шишками", и "Жильцы старого…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 июля 2018 г. 08:59

Детский рассказ о взаимовыручке.

У Маши мама - балерина, а папа - моряк. Настоящий моряк, по полгода в рейсах. А мама танцует в Большом театре и наконец-то получила главную роль в спектакле. Папа в каждый свой рейс оставляет маме брошь - красивый хрустальный букет, которую мама хочет надеть на премьеру. А еще напротив Маши в заброшенном ларьке живет ворона-воровка. Каждый день она влетает в открытую форточку и ворует какие-то мелочи: кусок хлеба, мелкую игрушку. Но в день премьеры вороне обвалилась удача - что этот тут лежит такое яркое, сверкающее, красивое-красивое, непременно нужно забрать в свое гнездо. Казалось бы все пропало, но тут на помощь Маше и ее маме приходит воробей-растрепа, которого Маша с бабушкой спасли от мороза.

Забавный и трогательный рассказ на 10 минут, сын с…

12 июня 2018 г. 21:35

Очень интересная сказка. Мне понравилось в книге, что воробей дрался с вороной, чтобы добыть хрустальный букетик. А потом принес его маме прямо в театр на спектакль. И еще мне понравилось, когда ворона видела сон, что воробьи воруют у нее сокровища. И еще понравилось, что милиционер спас воробья от гибели.

Собери их всех!

1 декабря 2016 г. 21:19

Сказка мне очень понравилась еще тогда, когда я ее читала впервые. Настолько эта история трогательная и даже задорная. В сказке на помощь к человеку приходит воробей. Это необычно, но на то она и сказка. Герои у автора получились очень живыми. Маша - очень добрая девочка, любит родителей, заботится о животных. Петровна - настоящая любящая бабушка, всегда поймет и поможет. Запомнился милиционер, порядочный и неравнодушный. Даже наглая ворона вызывает интерес. Но особенно мне понравился воробей Пашка. Он поступил очень храбро, пришел на выручку своим друзьям, Маше и ее семье. История заставляет переживать за ее героев, с интересом читать дальше. Понимаешь, что настоящей дружбе нет помех.

16_julia_16

29 мая 2015 г. 16:20

Интересная и простая сказка о том, как воробей Пашка помог маленькой девочке Маше вернуть очень ценный для ее матери предмет.