JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 июля 2018 г. 08:59

Детский рассказ о взаимовыручке.

У Маши мама - балерина, а папа - моряк. Настоящий моряк, по полгода в рейсах. А мама танцует в Большом театре и наконец-то получила главную роль в спектакле. Папа в каждый свой рейс оставляет маме брошь - красивый хрустальный букет, которую мама хочет надеть на премьеру.
А еще напротив Маши в заброшенном ларьке живет ворона-воровка. Каждый день она влетает в открытую форточку и ворует какие-то мелочи: кусок хлеба, мелкую игрушку. Но в день премьеры вороне обвалилась удача - что этот тут лежит такое яркое, сверкающее, красивое-красивое, непременно нужно забрать в свое гнездо.
Казалось бы все пропало, но тут на помощь Маше и ее маме приходит воробей-растрепа, которого Маша с бабушкой спасли от мороза.

Забавный и трогательный рассказ на 10 минут, сын с удовольствием его слушал.

Очень любила этот рассказ в детстве)

А я вот только сейчас про него узнала))
Мне сейчас прям зашло описание быта) И милиционеры в то время были хорошие)

Кажется, в то время люди были добрее и отзывчевее)

Меня в старших классах одноклассник звал растрёпанные воробьем)
А вот рассказ (скорее даже сказку) тоже совсем недавно впервые прочитала - следила, как дочка продирается сквозь текст. Я была уверена, что читала раньше, но оказалось, что мне всё незнакомо, кроме названия:)

Это он так ласково звал?
Дочке понравился рассказ?

Это было ласково)
Дочке понравился (ее впечатления), хотя рвение к чтению было вызвано не самим рассказом, а желанием побыстрей заполучить покемона:)

Дочку лайкнула :) А сколько ей?

Ооооо покемоны)))))) У меня у сына уже который год по ним сдвиг просто. Все эволюции выучил.

Ей семь только исполнилось. Я-то мульт про покемонов не смотрела вообще, но здешняя игра понравилась, а она много серий видела. Мне всё советовала: того не бери, от него все спят, а у этого всё время голова болит, а тот ещё что-нибудь. Зарегистрировала ее на сайте только ради игры в покемоны, преследуя мысль, чтоб она сама книжки стала читать)

Затея сработала? Начала дочка сама читать?
У меня пока никак, только слушать может.

Частично)
Сначала она очень рвалась, потом остыла. Игра интересна, но приходится напоминать, подталкивать, иногда заставлять. Но у меня много аргументов: в школе задали читать целый список (первый класс закончила), чтобы научилась читать быстрее, тогда будет интереснее, покемонов ловить, мороженое дам и т.д. Так что читает. Но слушать мое исполнение ей куда больше нравится, конечно.
А твоему сыну сколько?

Ну понятно)) Знакомая история. Только я уже отчаялась и даже не заставляю. Вдруг когда опомнится и сам проявит интерес.
Моему 7,5, и он тоже только что закончил первый класс. И нам тоже задали читать целый список (правда, там в основном сказки-повести да рассказы), вот его и читаем по вечерам.

В детстве его читала.) Сейчас твой отзыв увидела, и вспомнилось. Очень мне нравился. А как я переживала, что из-за вороны теперь мама расстроится и вообще ужас-кошмар!))) Так забавно вспоминать.))

Ну да, ребенок у меня тоже сильно переживал, что же теперь будет)

надо своему скачать

Попробуйте, да.
Он у тебя сейчас сам читает?

сам читает, но ему нужен слушатель))) про себя он не может, его распирает
иногда мы каждый про себя читаем, но надо сразу обсудить. а любимое у него, это чтобы я читала за самых чудных героев)))

про себя он не может, его распирает

)))))

иногда мы каждый про себя читаем, но надо сразу обсудить.

Оооо это прикольно.

А мой совсем не хочет сам читать, но слушать любит.

а если по очереди? я раньше так делала. и сейчас иногдпа по главе

А это идея) Попробуем.

а я что-то и не читала в детстве, хотя вот название прям очень нравится)

Да, милое) И рассказ такой же. Я тоже не помню такого рассказа в детстве. Ну, сейчас прочитала)

Еще один плюс от детей))))

Мне вот тоже название знакомым кажется, а сюжет не помню такой)

Это такой небольшой рассказик, что можно прочитать было и забыть напрочь)

Ну может) хотя мне все же кажется, что не читала, только в таких же вот списках на лето видела. Видимо, не попался под руку.

Тоже вполне возможно.

Как ни странно, один из любимых и запомнившихся рассказов детства.
Еще "Кузю Щучкина" любила :) Недаром выросла "кошатником" :)

Почему странно?)) Дети всегда что-то эдакое запоминают))
А за "Кузю" спасибо за наводку, не слышала даже про такую книгу.

Я тоже про нее не узнала бы, но волей случая ее кто-то забыл в школьном лагере, куда я ходила. А поскольку днем я не спала, то благополучно ее прочла и утащила домой :))))

Еще могу из малоизвестных посоветовать книги про Печенюшкина, но они, скорее, "на вырост".

Порой книги приходят к нам странными путями))

На вырост - это на какой возраст?

Сложно сказать, я же в другое время, можно сказать, жила, у меня мозги другие были :))) Лет на 8-10, наверно.

Ну, в принципе подходит) Спасибо.