Макс Вебер

3,6

В книге впервые на русском языке целиком публикуется первая часть фундаментального исследования, посвященного взаимоотношениям между основными религиозными течениями и характером обществ,…
Издательство: Владимир Даль

18 марта 2023 г. 13:14

4 app.copy.ai про Хозяйственная этика мировых религий

Хозяйственная этика мировых религий: Опыты сравнительной социологии религии. Конфуцианство и даосизм (Макс Вебер)

app.copy.ai

Религиозная этика мировых религий оказала большое влияние на материальный мир. Религиозная этика древнего китайского народа огромна и важна. Самая известная из них - конфуцианство. Самые ранние труды о конфуцианстве появились в Китае около двух тысяч лет назад. Спустя более двух тысячелетий эта система верований по-прежнему очень сильна в современном обществе.

#книжныйвызов#книжныйвызов2023

ISBN: 978-5-93615-185-9

Год издания: 2017

Твердый переплет
Формат 130x200 мм (84х108 1/32)
Вес 505 гр.

app.copy.ai

#книжныйвызов#книжныйвызов2023

29 января 2023 г. 20:49

4 Спойлер Представление о Востоке представителем не-Востока

Эта работа М. Вебера посвящена поиску предпосылок возникновения капитализма в конфуцианстве и даосизме. Спойлер: там их нет.  По крайней мере, к такому выводу приходит автор.
В качестве обоснования он предлагает саму основу китайской культуры: патриархальность правления, харизматический тип лидерства, этика "внешнего" проявления добродетели. Вебер говорит о том, что в китайской культуре не сформировалась специфичного понимания капитализма. Капитализм вообще в его концепции есть продукт исключительно пуританистских направлений христианства.
В качестве критических замечаний, стоит отметить, что автор не синолог, что часто прослеживается при его оценивании особенностей китайской культуры. Также, как мне кажется, веберовское понимание капитализма как формы рационального накопительства…

Подборки