28 мая 2024 г. 09:49

0 История растрогала до слёз

Сначала она мне казалась странной: какие-то вставки жирным шрифтом, повествование от лица Смерти, необычные сравнения, а ещё обзывательства по типу «свинюха» и т.д. Но потом книга захватила меня с головой — событиями, атмосферой, мелочами, героями и общей болью вперемешку с искрами счастья.

В центре сюжета — немцы, но самые обычные, которые, как и весь остальной мир, страдал от политики фашизма. Лизель, главную героиню, отдали в приёмную семью, где Ганс, очень добрый мужчина, стал для неё настоящим Папой, а Роза, сквернословная женщина, со временем стала Мамой. У них оказалась странная, но весьма уютная семья, с которой постоянно что-то происходило: то соседи докучали, то Ганс что-то вытворял, то даже прятали еврея.

Из всех персонажей — а тут их полно, весь небольшой городок Молькинг, —…

11 мая 2024 г. 23:43

5 Спойлер Езус, Мария и Йозеф!

я искренне убеждена,что для каждой книги необходимо своё время. "книжный вор" покорно ждал меня 5 лет и, правду сказать, совершенно не зря.

так почему же так долго? а я отвечу - тема.
редко берусь за подобные книги. морально тяжело читать о тех ужасах, которые происходили в военное время. однако руки сами потянулись к "книжному вору". мне потребовалось несколько дней, чтобы осознать и упорядочить свои мысли по поводу этого произведения.

Маркус Зусак (автор произведения)  описал события, происходящие с 1939 по 1943 год в Германии. он не просто смог прекрасно передать ужасы войны, но и сделал это исключительно талантливо.

повествование ведётся от лица Смерти, что уже делает историю особенной. несмотря на такой мрачный образ, рассказчик наделён чувством сострадания. с первых страниц,…

11 мая 2024 г. 22:24

5 Есть у слов сила?

Это великолепный образец литературы, способный тронуть самые глубокие струны души. Зусак виртуозно играет с языком, создавая образы и атмосферу, которые проникают в самые глубины читателей. Эта книга не только рассказывает историю, она погружает вас в мир смыслов и эмоций.

Эта книга не только открывает нам глаза на ужасы войны и тирании, но и показывает, какие чудеса способен творить человеческий дух в самых темных временах. Она заставляет нас задуматься о силе слова, о ценности дружбы и о том, что истинное спасение может быть найдено в самых неожиданных местах.

Читала в книжном клубе @chulpan_library

5 мая 2024 г. 01:44

5 Хорошая байка

Неплохая трагическая история о войне без самой войны. Из минусов, заигрывание с потусторонним миром, а-ля рассказчик сама «смерть», и рассказывается это с неким пафосом и дикой сумбурностью. Из плюсов- живые и неотталкивающие персонажи, трагедия, без которой не проходит ни одна война и какой-никакой «хороший» финал.

3 мая 2024 г. 11:57

Долго же эта книга меня ждала. Эту историю нам рассказывает сама Смерть. История про девочку, в военной Германии, которая живет в приемной семье. Семья эта обычная, бедная, малообразованная, но дающая этой девочке все, что они могут. Лизель любознательна, очарована словами, книгами. А в связи с тем, что она на попечении у бедной семьи, то она чаще крадет книги, чем получает их законным путем, отсюда и название. Вся история разворачивается в первые годы войны, когда армия фашистов без особого труда завоевывала страны, а заканчивается тогда, когда случились первые тяжелые поражения, и ход войны переломился. Мы знакомимся с обычными людьми, населяющими этот маленький городок около Мюнхена. Мы видим как они относятся к Гитлеру, к самой идее реванша после первой мировой войны. Насколько все…

11 марта 2024 г. 20:36

0 Слёзовышибательная, сильно разрекламированная и оставляющая равнодушной книга.

1 из 5⭐

Странно, когда книга, о которой ты наслышана, о которой думала, что перевернёт в тебе всё, оставляет равнодушной или вызывает недоумение.

Возможно, если не читать другие книги о войне, на кого-то она действует. Я же увидела, что автор пытался оригинальничать (вести повествование от лица смерти) и вовсю выжимал слезу из читателя, описывая беспросветность жизни в фашистской Германии.

Книгу я слушала. И держалась только из-за известности книги. Ничем книга не цепляла. Слушать было неинтересно и неприятно.

Наверное, единственными плюсами могу назвать трепетное отношение приёмного отца к девочке- главной героине книги, и рассказ о том, как  её друг закрасил страницы книги "Майн кампф", чтобы на белых страницах написать свою историю. Это запомнилось. Всё.

Дальше могу сказать, что  терпеть…

30 марта 2024 г. 11:52

0 Мятная фашистская сказка

Мятная сказка о взрослении маленькой безграмотной сироты в фашистской Германии.
Автор очень хочет показаться талантливым, прячась за никому не нужными оборотами речи и играясь со словами, как девочка-подросток, пишушая фанфик. Сама по себе выбранная тема достаточно яркая и острая, но автор размазывает ее неясными метафорами, ради красного словца.
В какой-то момент мне пришло в голову, что события книги могли происходить не в фашистской германии, а в любой другой стране, не на фоне войны, не на фоне холокоста. Это просто описание нищего, не особенно даже несчастного детства. Мне всегда интереснее судьба обычных людей, а Лизель слишком оригинальная - безграмотная девочка, зачем-то укравшая книгу. Путь героя абсолютно не интересен: Лизель не отражает окружающую реальность, за 300 страниц…

12 мая 2024 г. 23:05

Прочитали данное произведение в книжном клубе @chulpan_library.
Очень понравилось, вызывает разные эмоции. Такая трогательная и пронзительная история. Сюжет заинтересует вас с первых страниц.
В конце невозможно сдержать слез, описание героев превосходное, не заметишь, как уже к ним привязался.
Читается на одном дыхании.
Советую всем к прочтению.

21 апреля 2024 г. 11:54

5 Отцы и Дети

В этой книге прослеживается давно известная проблема « отцов и детей »
Приемный отец главной героини относится к ней, как к родной дочери. Они делают всё вместе, он первым приходит ей на помощь, он учит ее новым вещам и ей это безумно нравится.
Приемная мать же наоборот. На протяжении всей книги она называет главную героиню и своего мужа свиньями (читать подобное было очень неприятно), но в конце книги автор объясняет, что она называла их так из-за своей сильной любви к ним Мне кажется, если ты сильно любишь своего ребенка, то явно не будешь называть его свиньей и всеми подобными словами…..

13 декабря 2023 г. 14:02

5 Поединок с фюрером

С "Книжным вором" я уже сталкивалась когда-то давно, лет десять назад, когда только вышла экранизация. Книгу, которая, кстати, уже была на пике популярности, я не читала, но фильм посмотрела. Он мне очень не понравился. По моим воспоминаниям, фильм показался мне излишне слащавым и сентиментальным, что ужасно не вязалось с темой Второй мировой войны. Она там выступала словно декорация и никак не откликалась. Такие у меня воспоминания о фильме (может, я, конечно, что-то путаю), так что по глупости книгу я решила не читать - наверняка она во многом схожа с фильмом. И надо же, это заблуждение, как я недавно выяснила, сохранилось у меня на протяжении всех этих лет, поскольку к роману я приступала с опасением, не окажется ли это чем-то вроде наивного чтения для подростков. Это, разумеется, не…