Simon Russell Beale stars in this BBC Radio full-cast dramatisation of the first book in John le Carre's Karla trilogy

George Smiley is one of the most brilliantly realised characters in British…
Цикл: Майор Смайли расследует, книга №5
Издательство: BBC Audio

lastdon

2 мая 2024 г. 12:22

5 Tinker, Tailor, Soldier, Spy 1974

Tinker, tailor, soldier, sailor, rich man, poor man, beggar man, thief, Or what about a cowboy, policeman, jailer, engine driver, or a pirate chief? (Детская считалочка, вызывающая в памяти "на золотом крыльце сидели")

В книге это клички разведчиков:

Кузнец, Скорняк, Солдат, Моряк. Аллелайн был Кузнец, Хейдон – Скорняк, Бланд – Солдат, а Тоби Эстерхейзи – Нищий. Мы не использовали слово «Моряк», потому что на слух оно очень похоже на «Скорняк». Ты был Попрошайка, – сказал Джим.

Мы опять встречаем Джорджа Смайли.. Но уже на пенсии.. Его выгнали во время реорганизации Цирка. Хозяин умер, его место занял Перси Аллелайн… Но русского крота так и не нашли, а поэтому Смайли возвращают, чтобы он тайно расследовал по оставшимся ниточкам.. Хотя, и в архивах определенно не хватает кое-каких отчетов.…

ISBN: 978-1-4084-0087-6

Год издания: 2014

Язык: Английский

Listening Length 2 hours and 50 minutes
Narrator Simon Russell Beale, Anna Chancellor, Alex Jennings, Kenneth Cranham, Bill Paterson

1979 - Шпион, выйди вон! / Tinker Tailor Soldier Spy (мини-сериал) (режиссер: Джон Ирвин)
2011 - Шпион, выйди вон! / Tinker Tailor Soldier Spy (режиссер: Томас Альфредсон; в ролях: Гари Олдман, Колин Фёрт, Том Харди), сайт фильма

Номинант: 1974 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

Кураторы

lastdon

2 мая 2024 г. 12:22

5 Tinker, Tailor, Soldier, Spy 1974

В книге это клички разведчиков:

9 февраля 2024 г. 21:42

3 На всякого мудреца довольно простоты

Безусловно, английская разведка самая лучшая мире. Ле Карре всегда описывает её сотрудников, как суперменов. Люди не просто образованные и полиглоты, их ум и умения в отличии от рассеянных профессоров или эрудитов (Анатолий Вассерман) заточены на реальную жизнь, более того, все их способности направлены на изощренный обман или если говорить на языке уголовного кодекса, на криминал, вплоть до убийства. В романе говорится о лондонском руководстве, т. е. это супермены в квадрате и, судя по книге, так оно и есть.

Правда, государству от их работы ни тепло, ни холодно, а сами они в итоге остаются у разбитого корыта - ни денег, ни минимального почета и главное, крах своей жизни, разрушение судеб всех близких им людей.

Возникает вопрос, ради чего такие умнейшие люди слили свою жизнь в унитаз?

«Шпион…