Виктор Гюго. Собрание сочинений в 7 томах. Том 4. Отверженные. Часть IV. Идиллия улицы Плюме и эпопея улицы Сен-Дени. Часть V. Жан Вальжан

Виктор Гюго

4,7

В четвертый том собрания сочинений Виктора Гюго (художественная проза) входит роман-эпопея "Отверженные" - продолжение (Часть IV. Идиллия улицы Плюме и эпопея улицы Сен-Дени. Часть V. Жан Вальжан).
Серия: Виктор Гюго. Собрание сочинений в 7 томах
Издательство: Московский рабочий

DianaSea

10 января 2024 г. 19:56

4 Тонкий луч надежды

Более тяжёлого произведения я в своей жизни ещё не встречала . Если же " Тихий Дон" тяжёлый для чтения , что тогда можно сказать про " Отверженных" ?!.

С очень большим трудом мне дался второй том и здесь масса тому причин для сложного восприятия текста . Назову те которые мне запомнились :

- много истории ( я её люблю , но не в таких пространственных суждениях) ;

- много лишних и ненужных , а порой незначительных персонажей , с которыми особо и каши не сварить ;

- огромная глава посвященная " мёртвому" языку  для бедных и бандитов - арго , мне просто хотелось выть на это ... Ну зачем это нужно знать читателю в таких масштабах ?!

Встречаем конечно же и любимых , и не очень героев . Все они раскрываются  и ещё больше проявляется эмпатия к ним . Кроме пожалуй  Эпонины и отчасти Мариуса.

Чем…

4 Тонкий луч надежды

- много истории ( я её люблю , но не в таких пространственных суждениях) ;

Чем…

25 мая 2024 г. 11:09

Роман "Отверженные" написан великим французским писателем Виктором Гюго.

Роман впервые был опубликован в 1862 году. Его по праву считают одним из лучших творений Гюго.

Одним из центральных персонажей романа является каторжник по имени Жан Вальжан. Он является примером того, как может поменяться человек, работая над собой, учиться на своих ошибках. Этот персонаж является примером добродетели, благородства. Он помогает другим людям, стремиться изменить их жизнь к лучшему.

В противоположность ему представлен инспектор Жавер. Он олицетворяет собой власть, беспринципную, жестокую и беспощадную.

В романе говорится о нелегких судьбах людей, которые пытаются выжить в этом нелегком и несправедливом мире.

Мне роман Виктора Гюго очень понравился. Книга читается нелегко, есть много сложных мест для…

Подборки