4,1

Лучшие современные отечественные писатели...
Самые знаменитые повести и рассказы...
Они написаны в разных стилях и жанрах.
Их объединяет одно - тема любви.
Любви романтической - или…
Издательство: АСТ, Харвест

15 октября 2018 г. 01:19

В книге представлены три рассказа и две повести, одна из которых имеет подзаголовок «Киноповесть» и довольно кинематографична по стилю.

Начну со слабых вещей. Открывающий сборник рассказ Алексина «Чертово колесо» вообще ни о чем. Случай из практики доктора-психиатра, когда к нему пришла отчаявшаяся женщина, от которой после долгих лет счастливой и безмятежной жизни внезапно ушел суперпримерный муж-хирург. Пока доктор слушал излияния пациентки и пытался ей помочь (без особого успеха), бывший муж успел вылечить бывшую супругу от смертельной болезни. Она, впрочем, не была ему за это благодарна, потому как восприняла теплое чувство и профессиональный долг как воскрешение былой любви. И все это, как сказано в финальной авторской ремарке, реальный случай.

Что ж, материал был неплохой, но…

ISBN: 978-5-17-043632-3, 978-5-9713-8188-4, 978-985-16-5148-7

Год издания: 2008

Твердый переплет, 320стр.
Тираж: 8500
Формат: 84x108/32

Жанры:  Любовные романы, Сборники

Теги:

15 октября 2018 г. 01:19

Что ж, материал был неплохой, но…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

26 августа 2018 г. 19:09

3.5 Сюжет уже начинает приедаться

Видимо, надо было мне ограничиться только первым знакомством с Токаревой и не продолжать далее. Очередной сюжет о гуляющем муже. О терпящей все жене. О внеземной любви на стороне. Для разнообразия, правда, добавлено немного драмы с тяжелой болезнью. Капелька благородства со стороны главного героя. И потом еще более выраженное благородство уже со стороны дамы. Неожиданная встреча в конце книги ну совсем уж неправдоподобна. Конечно, мир наш маленький, но не настолько же. А уж решение финансового вопроса одним махом в таких масштабах выглядит вообще как сказка. И это придает рассказу оттенок женских романов в худшей их интерпретации. Ну и, опять же, главный герой - режиссер. Я понимаю, что Токарева пишет о той жизни, которая ей ближе. Но когда же появится хоть какое-то разнообразие?