Сказки русских писателей (сборник)

Oblachnost

8 июня 2024 г. 18:38

5 Тайна нарисованного очага

Аудиокнига

"Я работаю над «Пиноккио». Вначале хотел только русским языком написать содержание Коллоди. Но потом отказался от этого, выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему". А.Толстой. После прослушивания книги Карло Коллоди - Приключения Пиноккио , решила послушать эту сказку, которую Алексей Толстой переделал для русских читателей. Начала сказок почти полностью совпадают, с некоторым исключением. Буратино в отличие от Пиннокио не убил говорящего сверчка. А эпизодическая роль директора театра, который в сказке Коллоди появляется лишь мельком, у Толстого превратилась в полноценную роль героя-антагониста. Вообще и в сказке Коллоди был момент, когда Пиноккио проткнул своим длинным носом нарисованный на холсте очаг, но в дальнейшем это никуда…

8 июня 2024 г. 11:04

5 Спойлер Золотой ключик

Аудиокнига

Книга очень интересная и угарна!)) Там иногда ну оооочень смешно было слушать))) По мне, самый прикольный момент был, когда Карабас-Барабас прилип к дереву, я представила, как это выглядит, и смешно стало! Так как дерево было в смоле, кончик бороды Карабаса-Барабаса приклеился к дереву, а Буратино дразнил, и Карабас-Барабас бегал-бегал вокруг дерева, и поэтому эта его длиннющая борода, кончик которой он прятал всегда в карман, потому что ходить мешала, наматывалась на дерево и в конце-концов он весь замотался и намертво приклеился! Тупица! Хотя, если честно, он меня немного бесил.

Книга началась так же как и про Пиноккио. Старый Джузеппе обтесывал полено, и оно заверещало. А у Буратино тут голос был невероятно угарный! И когда полено завопило: "Ой-ёй-ёй-ёй!", было здорово, и…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 марта 2024 г. 20:23

5 Спойлер Ужастики

Посвящаю эту рецензию Леониду Володарскому, чья озвучка боевиков с видеокассет навсегда останется в моей памяти. Советую читать эту рецензию его голосом( просто зажмите для этого свой нос!)

От создателя АК или Слишком самоуверенная женщина("Да чё там коня на скаку, я ща паровоз тормозну! Смотри!" ) и В войну я бал Ваш посещал ("А я вам ещё половину по-французски напишу, чтоб все задолбались читать, мва-ха-ха!!!) В одном лесном и укромном домике жила обыкновенная семья: папа Михайло, сын Мишутка и Настасья Петровна, мать его. Однажды, вернувшись домой после прогулки, они обнаружили, что Нечто побывало в их доме. Кто-то или что-то сдвинуло мебель в столовой, уничтожило их обед и оставило зловещее предзнаменование - сломанный детский стульчик. Но это было лишь начало. Дальше они заметили,…

31 декабря 2023 г. 10:08

5 У НАС ВСЁ ПО ЛЮБВИ"

Книга √ 244 - Сергей Аксаков "Аленький цветок"

"Если ты стар человек – будь мне дедушка, если середович – будь мне дядюшка, если же молод ты – будь мне названой брат, и поколь я жива – будь мне сердечный друг».

Удивительная история из детства. История семейной верности и привязанности, любви отца к дочери.
История самопожертвования ради самых близких тебе людей. Ну и конечно же куда без заколдованного принца и волшебства.

Помню, как в детстве с удовольствием и восхищением смотрела диснеевский мультфильм по этой книге

9 июля 2023 г. 15:59

5 Приключения Буратино, или Золотой ключик. Алексей Николаевич Толстой

Цитата:

Назову-ка я её Буратино. Это имя принесёт мне счастье. Я знал одно семейство — всех их звали Буратино: отец — Буратино, мать — Буратино, дети — тоже Буратино... Все они жили весело и беспечно...

Впечатление:

После Пиноккио пришла очередь и Буратино- эту историю я помнила хорошо, но все равно история с золотым ключиком стала для меня, как открытие: привет ирискам из детства.

Саму книгу я смотрела в иллюстрациях и с небольшим текстом, еще на ютюбе удалось послушать сказку в исполнении Натальи Герасимовой, прекрасная книга, уже из за картинок ее бы взять в свою коллекцию.

Истории Пиноккио и Буратино очень похожи, скажем так, авторы адаптировали их под каждую страну и детей, и в каждой истории есть свои интересные персонажи и повороты в событиях.

Книгу добавила в подборку, советую…

Milkind

Постигая искусство чтения.

23 октября 2023 г. 18:35

Из детства у меня не осталось внятных воспоминаний о "Буратино", только имена героев и базовые знания о них: кто хороший, кто плохой, кто хитрец и обманщик, кто бедняк; но всё, что касается сюжета, утонуло во мраке и при всех усилиях не всплывало в памяти.

Сейчас перечитала с ребёнком - и поняла, почему: сюжет даже сейчас мне кажется каким-то рваным, запутанным, странным; события не выстраиваются в логическую цепочку. День-два - и я уже не смогу воспроизвести последовательность действий героев, что за чем и из чего вытекает. Зато вот концовку я точно запомню! Обалдеть, вот это поворот сюжета, вот это я понимаю.

18 июня 2023 г. 10:28

Сюжет, конечно, знаком с детства благодаря мультику, а вот до книги добралась только сейчас. И она определенно стоит прочтения.

Из относительных минусов можно отметить только то, что временами в сюжете присутствуют насилие и ругательства: вроде как в современных детских книгах это не принято. Здесь же то и дело кого-то колотят, а Карабас Барабас частенько поминает черта. Впрочем, едва ли это сильно повлияет на детскую психику.

Местами текст был сложноват. Я читала ребенку вслух, и порой спотыкалась на фразах. Но в основном текст читается бодро.

В отличие от мультика, в книге чаще видна Италия: упоминается Средиземное море, описываются дома. Хотя нельзя сказать, что это играет большую роль, все равно местность воспринимается именно сказочной.

А вот что действительно порадовало, так это образ…

Dina1

17 июня 2023 г. 14:32

Это книжка моего детства. Только тогда я ее совсем не любила. Перечитав же эту книгу сейчас, я не только понастальгировала, но и получила удовольствие. Сказка написана прекрасным языком и с большим чувством юмора. Правда картинки в книжке действительно не слишком привлекательные для детей.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Собери алфавит

9 мая 2023 г. 20:07

2 Сказка для очень сильных детей (и взрослых)

Мамин-Сибиряк, Бианки, Паустовский - эти авторы неизбежно ассоциируются с рассказами о природе и животном мире, с красивыми описаниями и неспешными, простыми сюжетами. Именно этими ассоциациями я и руководствовалась, когда пополняла домашнюю детскую библиотеку этими авторами.

Что ж, после прочтения "Лесной сказки" - какое уютное, душевное название! - остается ощущение, что сказка эта только для сильных духом детей, с крайне мощным моральным посылом, очень "правильная" и поучительная.

Автор не смягчает слова и выражения, рассказывая историю о вырубленном ельнике и могучей силе природы, восстановившей лес за полвека. Деревья растут и умирают, им горько и больно, они вытесняют друг друга и борются исключительно за собственную жизнь.

Помогает ли эта история представить себе и понять бесконечный…