18 июня 2023 г. 10:28

Сюжет, конечно, знаком с детства благодаря мультику, а вот до книги добралась только сейчас. И она определенно стоит прочтения.

Из относительных минусов можно отметить только то, что временами в сюжете присутствуют насилие и ругательства: вроде как в современных детских книгах это не принято. Здесь же то и дело кого-то колотят, а Карабас Барабас частенько поминает черта. Впрочем, едва ли это сильно повлияет на детскую психику.

Местами текст был сложноват. Я читала ребенку вслух, и порой спотыкалась на фразах. Но в основном текст читается бодро.

В отличие от мультика, в книге чаще видна Италия: упоминается Средиземное море, описываются дома. Хотя нельзя сказать, что это играет большую роль, все равно местность воспринимается именно сказочной.

А вот что действительно порадовало, так это образ Пьеро. В книге он более живой и мужественный, хотя до Буратино ему и далеко, конечно. Мелькают различные пасхалки: Лебединое озеро, например. А момент, когда сыщики доберман-пинчеры проморгали исчезновение губернатора Лиса, вообще шедеврален:

Униженно виляя задами, они побежали в Город Дураков, чтобы наврать в полицейском отделении, будто губернатор был взят на небо живым – так по дороге они придумали в свое оправданье.

В целом – увлекательная книга, полная юмора.