Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 апреля 2023 г. 20:18

Среди множества видов детективов есть довольно малоаппетитные - детективы, где главный герой - судебный антрополог или паталогоанатом или судмедэксперт. Нас ждут вскрытия со множеством подробностей, типа "он достал печень...", но если книга написана хорошо, чувство брезгливости и опаски не возникает.

Этот роман написан очень неплохо. Завязка простая - в монастыре обнаружен труп молоденькой послушницы и сильно искалеченная, но еще живая немолодая монахиня. Довольно быстро эксперты выясняют, что послушница недавно родила, и это настраивает читателя на определенный лад = знаем мы, какие нравы царят в этих монастырях, в тихом-то омуте. И кажется, что главное направление расследования выбрано. Но затем все переворачивается с ног на голову и всплывают совсем другие мотивы.

Мне понравилось. Хотя…

21 августа 2023 г. 21:05

4 Слабша частина в серії

Дуже люблю авторку Тесс Ґеррітсен, але в третій частині цієї серії вона трохи здає позиції. “Грішна” виявилася слабшою за перші дві книжки.

Розслідування вбивства молодої послушниці змішується з особистими проблемами детективки Ріццолі та судмедекспертки Айлз. Перша переживала через незаплановану вагітність від агента ФБР, а інша через раптове повернення колишнього чоловіка після 3 років мовчання. З одного боку, це добре, що письменниця спробувала розкрити персонажів, але робити це майже тільки через описи їхнього інтимного життя така собі ідея.

Саме розслідування не захопило, хоча траплялося багато різного - від інцесту до вбивства цілого індійського селища. Всі факти і докази з'являються нізвідки, без участі головних героїв, зайнятих своїми особистими переживаннями. А от кінцівка дуже…

tanuka59

21 апреля 2023 г. 22:28

Это третья книга Тесс Герритсен в серии «Джейн Риццоли и Маура Айлз». И если в первых двух книгах основное внимание уделялось детективу Риццоли, то здесь главным героем становится судмедэксперт Маура Айлз. Студенты-медики и некоторые сотрудники называют её "Королевой мертвых". Она спокойна перед лицом самых жутких мест преступления, она супер профессионал в своем деле.

Детектив Джейн Риццоли обращается за помощью к Мауре Айлз и просит приехать её на место преступления. Место преступления – католический женский монастырь. На двух монахинь было совершено жестокое нападение: одна мертва, другая - тяжело ранена. Кто мог напасть на монахинь? И почему? Сестра Урсула слишком тяжело ранена, чтобы говорить. Но может быть тело 20-летней сестры Камиллы сможет рассказать Мауре Айлз что…

29 марта 2023 г. 20:15

5 Спойлер

Джейн и Маура расследуют убийство и избиение монахинь, а также убийство крысиной леди. Как же эти дела связаны.

История интересная, но было больше драмы от главных героинь (особенно от Мауры, большая часть книги излагалось от её лица), чем расследования. Очень бесит семья Джейн, какой то патриархат (мужчины отдыхают, а женщины занимаются кухней и детьми)

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Тур 11: На абордаж! Мишень #16

Yulichka_2304

6 ноября 2022 г. 17:48

4.5 По-настоящему мертвы только те, кто забыт

На этот раз за отправную точку своего романа Тесс Герритсен берёт жестокое нападение на двух монахинь в неприметном католическом монастыре на окраине Бостона. В результате нападения юная послушница убита, а пожилая монахиня тяжело ранена. Видимых причин для убийства двух божьих одуванчиков нет, свидетелей тоже нет; как нет и ответа на вопрос – кто мог впустить незнакомого человека ночью на закрытую территорию монастыря и, главное, с какой целью. И совсем непонятно, что делали монахини посреди ночи в монастырской часовне. Найти ответы на эти вопросы предстоит детективу Джейн Риццоли и судмедэксперту Мауре Айлз.

Однако вопросов окажется намного больше, чем предполагалось изначально. И двум леди предстоит не только разобраться в деле с нападением в монастыре, но и найти связь между убитой…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 декабря 2022 г. 22:52

3 Спойлер Вагон скандалов ради пука отнюдь не «Шанелью»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

— Не лжи, а молчания. Есть разница. [Разве?]

Техника. Язык и стиль текста классические для такого рода произведений. Небольшое отличие — писательница не поскупилась на медицинскую и полицейскую терминологию и слэнг. Описания мест событий и персонажей не слишком подробные и сводятся в типовым шаблонам. Не так чтобы это было сильно плохо, но бросается в глаза. Диалоги больше в стиле бульварных романов или совсем уж простеньких детективных сериальчиках, которые никто не запоминает. Спасает наличие звуковой версии текста.

Аудио-версия в исполнении Аллы Човжик вышла хорошей. У чтицы приятный голос, хорошая дикция и интонации, она не совершает орфоэпических ошибок. Отдельно внимания заслуживает артистизм — госпожа Човжик старалась открывать…

nata-gik

29 декабря 2022 г. 18:20

4 Познавательно и небанально

Длинные сериалы очень сложно оценивать каждый раз по-новому. Если есть хорошая сквозная линия, с интересными главными героями, то можно следить за ними. Но вот раз за разом находить новые интересные факты и много слов для рецензии.

Здесь я бы хотела отметить одну интересную сторону, то, что заставило поставить меня хорошую оценку. С такой затравкой и с таким первым преступлением очень сложно было вырулить сюжет не к маньякам и "божественной" мотивации. Само преступление и развязка оказались совсем не такими, которые искушенный читатель и зритель детективов ожидались.

Второе - это образовательная сторона. Сложно находить что-то полезное в таком простом чтиве. Но (без спойлеров) основная сюжетная загадка этого романа добавила мне некоторых знаний. Не факт, что полезных. Но мне было…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

17 декабря 2022 г. 16:27

Второй детектив у автора, и опять не оторваться. Здесь действие происходит в монастыре. В обители непорочности и святости происходят очень земные вещи. Молодая монахиня убита, труп её новорожденного ребенка найден в пруду. Монахиня постарше тоже убита. А чем связаны эти две истории предстоит разобраться детективу Джейн Рицоли и судмедэксперту Маура Майлз. Но здесь Рицоли раскрывается ещё и как женщина, которой ничто человеческое не чуждо.

11 февраля 2023 г. 20:19

5 Когда вы устаете от мира и вам нужен покой, разве вы не идете домой?

- Какая ирония судьбы, вы не находите? Ее последним дням на земле посвящены целые страницы. А вся жизнь уместится в один короткий параграф. Есть в этом что-то неправильное. Оскорбительное.

4 ноября 2022 г. 11:45

Поскольку каждый из романов Герритсен вполне соответствует своему названию, я задумалась, что или, вернее, кто именно подразумевался в этой книге под этой самой грешницей? Камилла ли, которая стала жертвой порочной страсти и была вынуждена в одиночестве и самоотречении влачить свое существование? Риццоли, которая оказалась на перепутье, боящаяся признаться самой себе в своих чувствах и не имеющая смелости и оттого — возможности разделить с кем-то свой страх? Маура, впустившая в свою жизнь ошибку прошлого и вместе с тем начавшая познавать нечто эфемерное, но невыразимо прекрасное, и еще более запретное в своей сладости? Есть еще сестра Урсула, но к ней у меня претензий нет :))

В общем, третья книга получилась, как и предыдущие две, прекрасной. Сюжет разводился, шествуя по двум, казалось…