4 ноября 2022 г. 11:45

Поскольку каждый из романов Герритсен вполне соответствует своему названию, я задумалась, что или, вернее, кто именно подразумевался в этой книге под этой самой грешницей? Камилла ли, которая стала жертвой порочной страсти и была вынуждена в одиночестве и самоотречении влачить свое существование? Риццоли, которая оказалась на перепутье, боящаяся признаться самой себе в своих чувствах и не имеющая смелости и оттого — возможности разделить с кем-то свой страх? Маура, впустившая в свою жизнь ошибку прошлого и вместе с тем начавшая познавать нечто эфемерное, но невыразимо прекрасное, и еще более запретное в своей сладости? Есть еще сестра Урсула, но к ней у меня претензий нет :))

В общем, третья книга получилась, как и предыдущие две, прекрасной. Сюжет разводился, шествуя по двум, казалось бы, совершенно не пересекающимся параллелям, каждая из которых была по-своему жуткой, и только один человек сначала исподволь, а затем уже более явно стал очевидной точкой их соприкосновения и полного пересечения. Детектив удался на славу — мне было безумно интересно, даже притом что я уже читала эту книгу. Хоть и говорится, что нельзя в одну реку войти дважды, эта река так и просится, чтобы в ней плескались как можно чаще. А личность главного исполнителя (но не злодея) начала более-менее вырисовываться ближе к концу (и да, вы не ошибетесь, если на него подумаете... или во всем виной моя любовь к лошадям? Спойлер).

В этой книге значительную роль получило развитие Мауры Айлз — прекрасная и бесстрастная Королева Мертвых стала проявлять все больше человеческих качеств, читателю все ярче раскрываются ее чувства — одиночество, усталость, страх, желание любить и быть любимой и, наконец, банальное — не оставаться одной на Рождество. Маура привлекает своей сдержанностью, рассудительностью, объективностью по отношению к себе и своей жизни. Она не боится признавать собственные слабости и ошибки, и пусть без лишней пылкости, но с твердостью готова предоставить для поддержки свое хрупкое, но надежное плечо.
Джейн тоже больше раскрылась — ее ранимость, страх перед неизвестностью, перед глобальными переменами в жизни сделал ее более понятной, более человечной. И вся ее дерзость, самоуверенность, нахрапистость тут же четко и ясно представлются не более чем бравадой. Да, Джейн вполне состоявшаяся личность, но детские комплексы и взрослые страхи в значительной мере питают костер ее решимости.
Дина в книге было совсем мало, хотя и те крохи, которые ему перепали, в очередной раз проявили его как интересного, внимательного и порядочного мужчину. Я рада, что у них все сложилось так, как сложилось, и искренне надеюсь, что в дальнейшем их браку ничто не будет грозить.

В остальном атмосфера холода и надвигающегося праздника, сочетание серого и белого целиком и полностью заполнила эту книгу, подарив несколько прекрасных часов внутреннего «замерзания» в компании бедняжки Камиллы и Крысиной Леди. Я пережила это приключение с полной самоотдачей, и продолжу свое перечитывание с не меньшим пылом и энтузиазмом!

P.S. Вот честно, Винса Корсака жаль, но... жареные луковые кольца — это все же гадость редкостная.