1 января 2016 г. 11:39

2.5

Мари Лу - Легенда (Легенда #1/3)

5 из 10

Жанр: диcтопия, YA Фишки: 22 век, территориальные войны, военное государство Фейл: возраст героев, присутствие автора между строк WOW: динамика POV: от первого лица, мужской и женский Сеттинг: бывшие США Геометрия чувств: нулевая

Цитатосуть:

«Каждый день — это двадцать четыре часа. Каждый день — еще один шанс. Вот ты есть, и вот тебя нет — однажды, в один из таких дней. А пока ты просто стремишься шагать при свете».

Ну что ж. Читала я прозу сию в двух вариантах, ибо приобрела русский хардбэк, полезла сравнить перевод с оригиналом и обнаружила нечто. То ли у нас фантазеры изданием занимались, то ли у них на руках был древнейший арк, но результат таков: 20% текста вообще другие, а еще 15% перевраны или недопоняты. Итого у нас лишь 65% «Легенды», какой…

1 января 2016 г. 11:39

2.5

Мари Лу - Легенда (Легенда #1/3)

5 из 10

Цитатосуть:

Рецензия (бесспойлерная)...

Ну что ж. Читала я прозу сию в двух вариантах, ибо приобрела русский хардбэк, полезла сравнить перевод с оригиналом и обнаружила нечто. То ли у нас фантазеры изданием занимались, то ли у них на руках был древнейший арк, но результат таков: 20% текста вообще другие, а еще 15% перевраны. Итого у нас лишь 65%…

ludas1989

Книжковий співчарник

7 января 2016 г. 15:40

Я не могу понять, что я чувствую. Внутри только пустота.

В отличии от главной героини, я знаю, что чувствую... по отношению к прочитанной книге. Теперь я жалею, что начала свое знакомство с Мари Лу книгой Молодая Элита . Потому что Легенда меня намного больше впечатлила. И та книга и эта берут антиутопическое начало с эпидемии, но здесь без кровавых подробностей.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Сюжет. Общество в котором каждый десятилетний ребенок должен пройти тест, точнее испытание на способности и социальную состоятельность. Если его не пройти, то оправят в трудовой лагерь и своих родных ты больше не увидишь. Но все по-настоящему не так. Все намного хуже!!! Книга рассказывает истории двух совсем разных детей, из разных семей и разных слоев общества. Девушка - Джун - прошла испытание с…

2 февраля 2016 г. 17:57

Роман Мэри Лю "Легенда" - это первый роман про события в будущем, который я прочитал. Я хотел прочитать что-нибудь в таком жанре, Но такие фильмы, как "Голодные игры", "Дивергент", "Бегущий в лабиринте" я уже смотрел, а книги, по которым сняты эти фильмы, мне не подходили, так как хотелось почитать какой-нибудь новый сюжет. И мне попалась "Легенда". И она меня не огорчила.

Действие разворачивается в Лос-Анджелесе в 2130 году. Автору удалось создать довольно интересный мир, в котором США разделена на Республику и Колонии, между которыми идёт война; постоянно возникают вспышки чумы, от которых богатую часть населения защищаю ежегодные прививки; каждый житель Республики, достигнув возраста 10 лет, проходит Испытание, в результате которого он сможет учиться, работать на заводе либо его…

22 января 2016 г. 15:50

Не уникальна, не оригинальна, но довольно интересна. Обходить эту книгу вниманием не стоит. Тем более тем, кто любит action-антиутопии.

Содержит штампы, присущие большинству историям постапокалиптического жанра, но выделяется отдельными неизбитыми сюжетными линиями.

Парень - из низших слоёв общества. Девушка - представитель элиты. И, как свойственно современным антиутопиям, "рабочий класс" - это герои исключительно положительные, а "правящая верхушка" - угнетатели. Добавьте сюда еще тот факт, что оба наших героя обладают уникально высоким интеллектом. По определению должны быть врагами, но влюбились друг в друга и стали по одну сторону баррикад ради борьбы с господствующим злом. Знакомо?

Несмотря на всё это, мне книга понравилась. Погружаться в продолжение трилогии буду точно.

Выскажусь…

14 января 2016 г. 09:44

3 До "легенды" как то не дотягивает...

Мы, как будто, один и тот же человек, рожденный в двух разных мирах

Если на обложке новой книги написать "роман-легенда" или "New Yourk Times bestseller", то ручки поневоле сами к ней потянутся, так уж устроены люди, слишком много в нас от "толпы", верим мы в громкие эпитеты!!! Да и нет в этом ничего плохого, ибо маркетинговые ходы и уловки, как правило, создаются на основании психологических исследований масс, то есть практически взяты из наших замусоренных головушек. А вот после прочтения наступает осознание собственной никчемности перед великими маркетинговыми сетями, во всяком случае так было у меня с произведением мисс Лю, невероятно разрекламированная и на деле не оправдавшая надежд книжка-малышка, вечерок заняла, но на большее претендовать не смогла. Сюжетец так себе, вторичен и…

malika2903

Пират Книжного моря

14 декабря 2015 г. 14:33

В каждом списке антиутопий всегда найдется она. Легенда. Я долго откладывала ее, ждала перевода других частей трилогии и наконец начала читать. Книга интересная. Я правда, ожидала от нее совсем другого. По размеру небольшая, я прочитала ее всего за 4 часа почти не отрываясь. Идея с Республикой, Колониями очень интересная. Главные герои умные, но в остальном они не особо оригинальны. Дэй- пятнадцатилетний(!) преступник, невероятно красив, ловкий, умный и ... голубоглазый блондин-монголоид? Он что альбинос? Джун- юный гений, Шерлок Холмс в юбке, все сразу замечают ее красоту, и она искренне недоумевает от чего же Томас так неуклюже ведет себя рядом с ней. Вот что меня раз дражает так это отношения главных героев. Увидев друг друга они сразу отмечают в друг друге неземную красоту и мечтают…

4 октября 2015 г. 00:35

Знакомство с Мари Лу у меня началось с книги "Молодая Элита". Я влюбилась в ее манеру письма, в главы от разных героев, в задумку самой книги. Мне полюбилось это творение и я решила дальше продолжить знакомство с Мари. Что сказать? Я не пожалела ни о секунды потраченного времени!

Ну вот писателя немного нахвалила, а теперь перейдем непосредственно к самой книге . "Легенда", мне напоминает "Делириум" , только с более простой манерой письма и другой проблемой общества. Хотя почти все антиутопии одного поля ягоды.

Рассказывать краткое описание книге мне не когда не удавалось, поэтому остановимся на впечатлениях о книге.

В этой книге "говориться" о такой легенде как Дэй, который прославился как самый опасный преступник. Хотя является неким Робин Гудом для народа.

-Я никогда не…

19 июля 2015 г. 15:08

1.5

Идеальная девушка и идеальный парень устроили революцию. Конец.

9 июня 2015 г. 14:27

Прочитала взапой. Казалось бы, таких историй миллион-он и она из разных слоёв общества, ещё и враги. И как-то быстро они проходят период от ненависти до любви. Трудно писать отзыв, если честно. Особо ничего в голове не отложилось и сильного впечатления книга не оставила.