Sonvia

4 октября 2013 г. 20:09

Начну, пожалуй, как ни странно с обложки. В английском изданий она минималистическая, не завораживает, но вполне себе приятна. В России же она просто никакая, не могу сказать, что мне она не нравится совсем, но и большого отвращения не вызывает. Девушка не в тему, да, зато знак оставили, уже прогресс, ну и конечно никак нельзя обойтись без дурацких надписей вверху обложки, бестселлер, мда.

Но вернемся к начинке:
Мне понравилось. Не скажу, что прямо до дрожи в коленках, но книга определенно оставила приятное впечатление. Сюжет, на мой взгляд, немного хромает, там есть к чему придраться, особенно к реакции парня во второй части книги. Не хватило мне и метаний главной героини. Уж слишком быстро она приняла решение. Что оставило неудовольствие больше всего – это отношение обоих подростков к смерти, уж больно спокойно они ее воспринимают. Может, потому что живут в такое время, когда смерть – это нормально, тогда мне не хватило пояснений в сюжете. Ну, не буду спойлерить, однако спорные моменты в книге есть.

Поговорим о героях.
Джун, умная, ловкая, спокойная и… странная. Это качество, приписанное ей лично мной. Характер у нее отсутствует начисто. Тот самый случай, когда главный мужской персонаж полностью перекрыл собой главного женского персонажа, ощущение, что Мари Лу сосредоточилась на Дее и упустила Джун из виду. Как персонаж она мне не понравилась, плюс автор совсем не осветила ее внутренний мир, вот именно этого подкопа поглубже мне не хватило.

Дей, что я могу сказать о нём? У него длинные волосы серебристого цвета. Всё. Мечта моего детства, понимаете? Я открыла книгу и поняла что влюбилась, о да. Первую половину книги он мне очень-очень нравился, но потом пошли эти чувства, и их опять почти не озвучили. Меня просто выбесили те моменты, где он думает о Джун во второй части книги. Не понимаю, когда? А самое главное, как это произошло? Но автор так и не попыталась раскрыть тему чувств. Самое комичное – это его отношение с семьей, опять же во второй части книги.

Наверное, из всего прочитанного выше вы подумаете, чем же мне понравилась книга? А сюжетом. Вот им и понравилась. Первую половину я вообще думала, что это одна из самых приятных книг, что я видела. Но уж что-что, а картинки, которые описывала Мари Лу, так и стояли перед моими глазами. И внезапные повороты тоже понравились, помню, я удивилась, и по-прежнему история оставила после себя вопросы, на которые я просто обязана получить ответы.

Итоговая оценка: 8 из 10.

рецензия на Tumblr