Bad_Wolf

5 декабря 2011 г. 22:14

Здесь должен быть пафосный эпиграф.

*откашлялась* «… потрясающий дебют!..», «… выдающаяся книга!..», «… восхитительные детали, не дающие оторваться от книги!..» и так далее. Права на экранизацию выкуплены еще до официального релиза первой части трилогии. Ну да.

2130 год. Республика Америка находится в состоянии войны с Колониями. После наводнений большинство исторических данных считается утраченными, но некоторые люди все еще верят в то, что некогда Америка была Соединенными Штатами, и верят в то, что Республика может объединиться с Колониями и жить в мире.

legend__day_and_june_by_mree-d3bz9uw.jpgНо сказка не о том. Сказка больше о мальчике по имени Дэй, the most wanted преступнике всея Республики, совершившем ряд дерзких преступлений, которые, однако, не унесли ни одной человеческой жизни, и девочке Джун, самой талантливой девочке Республики, сдавшей специальный экзамен на 1500 баллов из 1500 – беспрецедентный результат! – которая теперь служит в армии на благо Республики и пытается изловить Дэя.

По мере чтения надо попытаться изгнать из головы мысли о возможных сюжетных ходах, потому что мысли имеют свойство материализоваться, и в результате все получится именно так, как вы себе это представляли.

Герои. Я все пыталась найти заявленных в одной из восторженных статей героев, которым хочется сопереживать. Единственного героя, которого мне было искренне жаль, убили в самом начале книги. Но не переживайте! Он все равно постоянно с нами, так что не велика потеря.

Главные герои какие-то плоские. Весь из себя благородный Дэй, в которого Мэри Лу при всем старании не смогла влить необходимую дозу сволочизма и пофигизма. Джун – вообще на редкость мутный персонаж, мечется из крайности в крайность, при этом умудряясь остаться неинтересной. Они скучные. Они – не фокус внимания, а очередной фоновый элемент. Зато там есть классная пушистая собака. Что еще надо для счастья?

legend__realistic_day_and_june_by_mree-dСюжет касательно правительственного заговора, чумные кварталы, смерти второстепенных героев, призванные, видимо, добавить в повествование ангста – где-то я это уже видела. И проблема даже не в чувстве дежа вю – в конце концов, сколько книг написано, сколько сюжетов пройдено, - а в воплощении идеи. Можно самый заезженный сюжет раскрутить так, что новая книга перечеркнет впечатления от всех прочитанных ранее. А можно написать ее так, как Legend.

Книга не плохая, нет. Она просто не отвечает всем восторженным ревью, которые висят в разделе редакционных обзоров. Возможно (как часто бывает с первыми частями трилогий, тетралогий и т.п.), следующая книга будет такой, что останется только восторженно хлопать глазами, забыв все недостатки первой. Возможно, получится что-нибудь в стиле Селин Кирнан, которая умудрилась вторую книгу «Трилогии Мурхок» сделать еще хуже предыдущей. Пока тройка. За потенциал.

В отзыве использованы авторские иллюстрации из галереи Мэри Лу.

Вулфодайри