DianaSea

1 января 2024 г. 13:09

5 Дон хмурится и беспокоится

В школе я не сильно вдавалась в историческую ценность данного произведения , а сейчас понимаю ,что эта книга просто бесценна.

Сколько же всего в ней раскрывается , когда читаешь уже в более взрослом возрасте и понимаешь ,что не всё так просто и гладко как обычно предполносят на уроках  истории в школе.

Раскрываются такие детали ,что порой просто за голову хватаешься и думаешь - да как же так ?! ну почему именно такая жестокость ?! Когда у тебя в голове выстроена целостная картинка того ,что красные - это добро , а белые - враги народа. И в один момент вся эта картинка разлетается в пух...

Сразу же как-то меняется фокус восприятия , понимаешь ,что все что нам когда-то говорилось на уроках - сплошное враньё и скрывание истины. На душе после этого становится гадко и противно.

Ты отчётливо…

8 марта 2024 г. 16:57

Прочитал первый том романа, выявил два минуса для себя: немного затянуто (а впереди ещё второй том) и казачий сленг (немного напрягает мозг).

Немного удивило как в советское время цензура пропустила это произведение и притом дали сталинскую и ленинскую премию.  Мне белогвардейцы и особенно казаки, которые боролись против советов показались более гуманнее и человечнее чем большевики. Казаки хотели просто жить, растить детей, пахать землю, выращивать пшеницу. А "красным" надо было все сломать, отобрать и на костях убиенных ими  людей построить новый справедливый и сказочный  мир...

С другой стороны напрягла животная жестокость казаков по отношению к женщинам. Конечно может я обратил внимание на это потому, что все истрии собраны  в одной книге. Аксинью пьяный отец изнасиловал. Елизавета…

KahreFuturism

4 июля 2023 г. 22:44

5 На север уходили полустанки, телеграфные столбы и вся бескрайная, жуткая в снежном своем однообразии степь. (с)

До сих пор в малых деревеньках у Дона щекочут бабушки слух своими диковинными словами, гутарят по вечерам - о добром, о худом.

Бескрайний хмельной простор степи баюкает глаз седой ковыль, веером вздымается типчак, бессмертник мигает солнечным бликом. Взглядом не окинешь колышущееся под ветром дикое поле - конца-краю его не видно. По небу, будто рассекаемые ветром, ложатся облака глубокими бороздами морщин, и сам небосвод так высоко - не то, что на юге - запрокидываешь голову, смотришь в голубизну - и душа будто летит, свободная, как этот степной ветер, вверх, вдаль, берёт за сердце - а тебе и не жалко.

Прочла я "Тихий Дон", и такая тоска взяла по родному краю. Описания природы, которые сливаются с состоянием героев или отображают настроение разворачивающейся кампании, описаны таким широким…

4 июля 2023 г. 13:26

Мелеховы- казачья семья со строгими нравами, и вместе они проходят  гражданскую, русско-турецкую войну, революцию...Для кого семья и долг, а для кого-то любовь и поиск себя станут главными в жизни, к чему приведёт перипетия судьбы увидим на примере главного героя Гриши Мелехова.

Шолохов без прикрас окунает нас в трагические события поистине народного масштаба:события охватывают период с мая 1912 по март 1922 года. Я узнала несколько фактов, поразивших меня, как читателя. Во-первых, 699 героев мы встретим на страницах эпопеи "Тихий Дон". Во-вторых, целых 15 лет Шолохов работал над романом, а многие из персонажей являются подлинными историческими личностями. За свой титанический труд Михаил Александрович удостоился Нобелевской премии по литературе.

Классику не читаю запоем, но иногда,…

17 мая 2023 г. 11:43

4 Лучше чем в школе

Когда проходила в школе, не смогла осилить книгу, тогда для меня сложно давался этот украинско-русский "говор". Поэтому в 11 классе я смотрела сериал, и кстати мне он очень понравился. Спустя какое-то время решила, что уже созрела для такой классики. И знаете, не прогадала. Книга очень понравилась, к удивлению, понравились даже моменты про войну.

По началу, было тяжело воспринимать из-за непривычки к стилю разговора персонажей. Но сейчас, смело могу сказать, что полностью привыкла, и даже нравится. Такой стиль позволяет прочувствовать то время.

Кстати, самый тяжелый момент, в плане разговора, был в конце этой части, когда главный герой встретился с украинцем, некоторые выражения пришлось гуглить. Но я бы не смогла отнести это к минусам романа, только плюс.

Первая часть книги читалась почти…

AndreasCorelli

15 декабря 2022 г. 10:42

5 Судьба Донского казачества в годы Первой мировой и гражданской войн.

Тяжело писать рецензию на такое масштабное произведение. Коротко опишу в чём смысл, не касаясь личных отношений героев. В станице Вешенской есть хутор Татарский. Издавна проживает там семейство Мелеховых. Ильинична, Пантелей Прокофьевич, их дети - Пётр, Григорий и Дуняшка, и жена старшего сына - Дарья. Счастливо жили, работали в поле и не знали бед. Да только началась первая мировая и казаков отправили на фронт. Долго воевали они на чужбине. Истосковались по родным краям и семьям. Надоела им эта война. А тут ещё и волнения в родных краях. Тяжело стало жить в России и произошла революция. Раскололся народ. Кто за монархию, кто за Советскую власть. Вернулись казаки в родные края, и часть примкнули к красным, часть к белым, а кто и дома отсиживался. По большому счёты не хотели казаки ни…

20 января 2023 г. 19:33

4 Жизнь казачья

ПЕРВЫЙ ТОМ(ИЗ ДВУХ) :
Это ооооочень классная затягивающая книга. Правда — на любителя: кто не любит описаний изнасилований, убийств, трупов и, прости Господи, пота — вам лучше не читать. Я, конечно, не страстный обожатель всего перечисленного, но в жизни всё это есть — от этого не стоит убегать и скрываться. Автор не перегибает палку, не делает из этого что-то крайне противное — он просто показывает то, что было в донских поселениях, то, что было на войне и так далее. Поэтому читая данные фрагменты, внутри просыпается далеко не только отвращение. Когда Шолохов пишет о трупах, он всегда указывает нам на то, что, во-первых, война — это глупость и, во-вторых, что это был ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК и у него БЫЛА СВОЯ ЖИЗНЬ, причём мало чем отличавшаяся от чьей-нибудь другой... А вообще авторские описания…

Kisizer

6 декабря 2022 г. 13:01

Я не знаю, что можно написать на такую книгу, на этот шедевр. После череды детективов и современных авторов мне очень захотелось хорошего слога и атмосферы, и я здесь это нашла. Как и многое другое. Очень многого из этой части истории России я не знала, про казаков и украинцев, конфликт с поляками- только в общих чертах. Здесь все проживалось и чувствовалось. Книга понравилась, но я не уверена, что буду читать второй том. Сложно дались мне несколько сцен, особенно групповое изнасилование и казнь в финале 1 тома.

29 января 2023 г. 15:00

Посмотрев последнюю экранизацию данной книги, я решилась. Все таки остались для меня некоторые вопросы по сюжету сериала, ответы на которые я рассчитывала найти в книге. И начала читать. К моему удивлению чтение первой книги прошло довольно быстро. Слог Шолохова мне понравился. Пантелей Прокофьевич в моем представлении это Маковецкий. А вот Григория и Аксинью я представляю себе немного другими. Вот такая жизненная сложная история сложилась на Дону. И вот оно переплетение человеческих судеб и исторических событий. Наверное подитожила  для себя я первую книгу словами «а вот оно как в жизни бывает». И взялась за прочтение второй книги.