DianaSea

1 января 2024 г. 13:09

5 Дон хмурится и беспокоится

В школе я не сильно вдавалась в историческую ценность данного произведения , а сейчас понимаю ,что эта книга просто бесценна.

Сколько же всего в ней раскрывается , когда читаешь уже в более взрослом возрасте и понимаешь ,что не всё так просто и гладко как обычно предполносят на уроках  истории в школе.

Раскрываются такие детали ,что порой просто за голову хватаешься и думаешь - да как же так ?! ну почему именно такая жестокость ?! Когда у тебя в голове выстроена целостная картинка того ,что красные - это добро , а белые - враги народа. И в один момент вся эта картинка разлетается в пух...

Сразу же как-то меняется фокус восприятия , понимаешь ,что все что нам когда-то говорилось на уроках - сплошное враньё и скрывание истины. На душе после этого становится гадко и противно.

Ты отчётливо понимаешь ,что никто никому не брат и не друг , каждый сам за себя и как хочешь так и справляйся со всеми проблемами и бедами , но сам в одиночку.

Историческая ценность книги для меня взросла во много раз и теперь я понимаю ,что школа и взрослая жизнь это как минимум враньё , при том бесстыжие и не имеющие под собой никакой правды - почвы и это печалит больше всего.

В первых же  томах этого великого  произведения  мы знакомимся с семьёй Мелеховых , узнаем кто чем дышит и так далее. Основной упор делается на очень любопытной любовной связи между Григорием и Аксиньей Астаховой.

Также огромным полотном показана история 1924-1918 годов , когда была первая мировая война и отношения на войне и в быту в это неспокойное время .

Читать немного трудно из за наличия старых казачьих слов и выражений , но мне лично это даже показался большим плюсом , поскольку таким образом  автор максимально приближает читателя к тому времени и быту казаков , что делает книгу ещё более интересной.

Меня ждёт 3-4 том данного произведения и очень надеюсь ,что и там меня будут ждать новые " открытия " касаемые истории  России и думаю ,что ещё многое мне предстоит узнать  про то самое тяжёлое время , когда не было друзей , уж не говоря про целостность семьи.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

К счастью, не взрослая жизнь враньё, а просто политики врут и переписывают историю под себя. Обычным людям чаще всего можно доверять (не безусловно, надо всё-таки анализировать, насколько совпадают их слова и действия), а политикам и школьным учебникам, одобренным государством – точно нет.

Вот истина учебники и политики самые  большие вруны. И знаешь Милена  и у меня в родном городе тоже есть большой исторический обман , но доказать что-либо невозможно к сожалению ...А так бы это событие стало бы возможно одним из самых шумных ...

Может быть, ещё и докажут, Диана! Просто не сейчас, а попозже…

прямых потомков остаётся очень мало и фотографий практически не осталось

Очень жаль тогда :(

увы и ах  Милена

Побольше бы людей, кто думает так же, может тогда и в стране всё было бы по-другому

поддерживаю полностью

Да, только если подвергать сомнению каждое решение политиков, можно добиться качественной жизни в стране