Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 сентября 2024 г. 08:14

5 «В жизни не бывает так, чтобы всем равно жилось»

Роман -эпопея “Тихий Дон”

Роман о непростых и не лёгких судьбах донского казачества, который охватывает очень значимые исторические события, такие как Первая мировая, Февральская и Октябрьская революции и Гражданская война. Сразу скажу, что читать о событиях войны интересно и совсем не скучно, там  нет хороших и плохих, Шолохов раскрывает все тяготы войны и обличает человеческую душу, показав всё натуралистично и без прикрас.

Читать этот роман - это как смотреть фильм на большом экране. Драматизм, живописность и яркий образ персонажей и даже запах, который Вы сможете прочувствовать вместе с героями книги,  от приятных до тошнотворных. Количество персонажей в книге конечно поражает и почти каждый из них важен для сюжета, поверьте вы не запутаетесь.

Также в книге вы увидите страстную любовь…

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

27 июня 2024 г. 08:22

Роман "Тихий Дон" очень знаменитый. Его проходят в школе. По нему снято несколько фильмов в разное время. Его обсуждают, кому всё-таки принадлежит авторство книги. Сюжет (как, мне казалось), мне знаком. Когда-то я смотрела одноимённый фильм 1957 года выпуска. Но прочитать книгу - это другой вид наслаждения. И я его получила.

В романе рассказывается о жизни донского казачества во время Первой мировой войны, революционных событий 1917 года и Гражданской войны в России.

Главный герой романа - Григорий Мелехов. Донской казак с хутора Татарский. Моло­дой, высо­кий, смуг­лый и гор­бо­но­сый кра­са­вец, страст­ный и вспыль­чи­вый, но нере­ши­тель­ный. Влюбляется в Аксинью.

Аксинья - замужняя казачка со сложной судьбой. Моло­дая, кра­си­вая, чер­но­гла­зая, спо­собная на силь­ные чув­ства. Замуж…

14 августа 2024 г. 01:06

4.5 "Страсти по "Тихому Дону"

«Тихий Дон» Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912 и 1922 годами. В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу романа в живых остаются Григорий Мелехов, его сын Миша и сестра Дуня. Главный герой книги Григорий Мелехов — донской казак, офицер, выслужившийся из рядовых. Исторический перелом, напрочь поменявший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в его личной жизни. Григорий не может понять, с кем ему остаться: с красными, или с белыми. Мелехов в силу природных способностей дослуживается сначала из простых казаков до…

29 июля 2024 г. 19:38

4 "В годину смуты и разврата Не осудите братья, брата."

Роман - очень масштабный.
Он охватывает несколько значимых источеских событий: первую мировую войну, революцию и гражданскую войну в России.
Но Шолохов практически не объясняет причин того, что происходит, а показывает  глазами казаков.

Да, книга сложная.
Чего только стоит диалект казаков.Но благодаря ему вживаешься в среду, где жили эти люди. И автор дополняет еще  атмосферу этого времени живописными описаниями природы Дона.

Слог у автора не простой.
Особенно тяжело читались военные события, которых очень много в книге. И мне они были совсем не интересны.

Мне больше понравилось читать про быт казаков, который автор прекрасно показывает. Необычными и немного дикими мне показались взаимоотношения между мужчинами и женщинами в то время.

Героев очень много в романе. Можно с легкостью в них…

25 августа 2024 г. 13:51

4 Книга о жизни

Михаил Шолохов «Тихий Дон»

Это были долгие 1468 страниц. Тяжелый роман о жизни, смертях и любви. Хотела бы я его перечитать? Нет. Впечатление на всю жизнь, будто подвиг совершила.

Сначала думала, что останется много неприятных ощущений от прочитанного, но начала смотреть одноименный сериал 2015 года, и все как-то сгладилось. Чувствуется масштаб этого произведения.

описание природы

количество героев

живые персонажи

исторические события

трагичные истории и ситуации

жизнь, быт и характеры казаков

И это не все. Перечислять можно очень долго.

Мое отношение к главным героям (Григорий и Аксинья) осталось отрицательным, даже после тяжелого финала. Любимым персонажем для меня стала Наталья Мелехова (Коршунова). Когда наступил ее финал, я закрыла книгу и много думала. Это было действительно тяжело.

Перв…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

28 июля 2024 г. 12:59

3.5 Фрагмент одного бытия в 4-х томах.

«Тихий Дон» — огромное литературное полотно — трагедия, трагедия жизни. Шолохов здесь рассматривает фрагмент одной судьбоносной история, подводит итог одному из жизненных событий, законченный фрагмент одного бытия...

Сам материал очень многогранен и, без преувеличения, велик. В нём 700 персонажей, и писался он 15 лет, а вокруг романа по сей день ходят мифы и легенды на тему «сам ли Шолохов написал "Тихий Дон"». Если послушать мнения литературных экспертов, литературоведов и писателей, то каждый будет прав в своём, и у каждого будут бесспорный аргументы в поддержки своей версии.

Этот материал вызывает массу впечатлений, ощущений и эмоций. Перёд тобой проносится огромное количество мыслей, образов и внутренних убеждений, утверждаются жизненные позиции по тому или иному поводу. Не остаётся и…

13 сентября 2024 г. 17:57

4.5 Спасибо автору за труд

Очень сложная книга. Сложная, потому что крайне тяжело пропускать через себя судьбы персонажей. Я понимаю каждого из героев: и Григория, отчаянно выбирающего между чувством и долгом, между присягой и совестью, и Аксинью, искренне любящую, но вынужденную хранить нелюбимый семейный очаг, и Кошевого, устремленного к переменам...
Но от этого не менее сложно понимать конфликты героев. Потому что это конфликт с самим собой. И ты искренне хочешь примирить их. Но понимаешь, что это невозможно.
Это великий роман. И я рад, что прочел его во взрослом возрасте и в 2024 году.

4 июня 2024 г. 15:36

Такая насыщенная, большая и сильная книга. Трудно представить, как смог такой молодой тогда ещё писатель Шолохов написать всё это, то есть, как смог он всё это прочувствовать и понять.

Роман охватывает относительно небольшой исторический период из жизни донского казачества длиной примерно десять лет(от нескольких лет перед первой мировой войной и примерно до окончания гражданской войны в нашей стране), удивительно живым языком написанный. По-моему, это тот редкий случай, когда Нобелевскую премию (за эту книгу) автор получил абсолютно засужено.

17 августа 2024 г. 17:47

4 "Тихий Дон. Том 1" М. А. Шолохов

Не думаю, что писать рецензию только по 1 тому - отличная идея, но все-таки решила написать.
Сама бы наверное и не пришла к этой книге, но так как сдаю экзамены, то прочитать нужно. К книге подходила с мыслью "Это не Тихий Дон, это мой тихий ужас". На самом деле примерно так и получилось. Сначала было прям ооочень тяжело. Эти нудные описания рыбалки и покосов меня доводили, но я прекрасно понимаю, для чего они нужны в этом произведении. Только через эти описания автор мог описать ту спокойную жизнь людей, жизнь до войны.
Но и довоенная жизнь не была спокойной. На это сильно повлияла и сама казачья жизнь, к также уклад жизни. От многих подробностей(особенно того, как относились к женщинам) меня бросало в дрожь, а в горле вставал неприятный комок.
Описания войны и начавшейся революции…