10 ноября 2022 г. 18:57

5 Спойлер Что ждёт чудовищ при встрече с Ведьмаком? Смерть? А может милая беседа? Снятие проклятия? К каждому есть свой подход

Книга очень интересная, в первой части (Последние желание) мы знакомимся с самим Ведьмаком - Геральтом из Ривии и его друзьями, которые будут с нами и в остальных частях книги. первая часть это небольшие приключения Ведьмака до его встречи с Предназначением, с девочкой Цири, которая является его наградой за снятие проклятия с её отца. Если хотите понять, что значит всё выше написанное - читайте. Нет, не так - ЧИТАЙТЕ!) не пожалеете, в книге вас ждут и чудища, и дамы, и худощавый убийца с неприятной улыбкой и кошачьими глазами, а также драки, много смертей и увлекательные приключения Геральта из Ривии, Цирилла, Йеннифэр, бард Лютик, а также его величество глава Чёрных, император Нильфгаарда, Белый хлад, Эмгыр вар Эмрейс, ну или как называю его я - Ёжик)

4 сентября 2022 г. 13:12

4 Ведьмак. Первые две книги

Последнее желание

Долго я оттягивала знакомство с Ведьмаком.
Я знала, что первые 2 книги это сборник рассказов, а рассказы я ой как не люблю.
Было тяжело поначалу вчитываться из-за незнакомых слов . Они стопорили немного чтение. Но когда я привыкла чтение пошло гораздо быстрее. Читалось легко и я зачитывалась, забывая сколько времени сижу за книгой. Каждый рассказ был по своему интересен. В них много действий и ничего лишнего. Всё по делу и нет воды. Я с нетерпением ждала, когда же они познакомятся с Йеннифэр. Мне как персонаж Йеннифэр не нравится от слова совсем. Она вызывает отрицательные эмоции своим поведением и своими действиями. Но без неё было бы пусто. Она такая какая есть. Наделена характером и "острым" языком, напоминающая змею, хоть и описывают её кошкой.
А чередуются рассказы…

10 июня 2022 г. 18:52

5 Кровь Эльфов.

Продолжаю знакомства с Сагой о Ведьмаке. И вот я добрался до третьей книги в цикле. Третья книга кардинально отличается от первых двух представляет собой не сборник рассказов, а одну целую историю "Кровь Эльфов". И тут начинается самое интересное.

Сюжет. Начнем с того, что сюжет динамичен и интересен. Циклу пошло на пользу, что идет повествования одной истории. Но многим это не понравилось.

Герои. Каждому персонажу уделяется свое время в рассказе. И я очень рад, что Йен и Цири наконец, познакомились. Было интересно читать про их историю знакомства, узнавать их отношения друг к другу. Геральт как всегда харизматичен, а Лютик без изменений. Так же было интересно читать про кошмары Цири очень завораживает.

Мир. Расскрывается все больше. Больше время уделено политике. И чувствуется, что это…

29 июля 2022 г. 12:05

5 Ведьмак

Последнее желание (https://flibusta.club/b/493146). Анджей Сапковский

Все книги тут (https://flibusta.club/s/47010).

Купила я от жадности и помутнения рассудка этот ОГРОМНЫЙ талмуд. Не делайте так

Читать неудобно, в руках не удержать (еще хлеще чем Око мира), на столе изгибается как-то несуразно, особенно по началу.

Покупать только как трофей!

Прочитала первую книгу - Последнее желание.

️Чтоб вы понимали, я о Ведьмаке знала только из игры и сериала Нетфликс. Так что восторга моего от седого дядьки с кулоном и его друге Лютике не описать)

️Немного была в шоке, что серии в сериале идут отличными от глав книги - 10, 2, 1...

️С Лютиком они супер друганы, а в сериале очевидное утомление у Геральда от него. Кстати в книге странствующий бард очень даже смышленый и не робкого десятка парень. И пьянь

️В…

10 июня 2022 г. 07:01

В третий раз принимаюсь за эту сагу, и только в исполнении Валерия Кухарешина эта история мне зашла.
Кажется, образ ведьмака, наконец, сложился

14 мая 2022 г. 20:20

4 Гвинблейд и чудовища

Читая Ведьмака в мае 2022 года тяжело избавиться от сравнения книжной версии Геральта из Ривии с его «братьями-близнецами» из игр и сериала. И если в адаптации от Netflix белоголовый мутант предстает перед нами достаточно мрачным и серьезным охотником на чудовищ, взвешивающим каждое сказанное слово, то, как обычно бывает, в книге Геральт личность более глубокая и рефлексирующая.

Последнее желание и Меч предназначения концептуально похожие произведения, читателя не пичкают морем информации (которая на самом деле была бы вполне полезной), а сразу окунают в омут приключений и странствий Геральта. В целом, засчет этого книги читаются легко, быстро и интересно, но не цельно. Для кого-то, возможно, это будет преимуществом, так как истории все разнообразные, красочные и яркие, но меня не…

Deli

Авангард дурного вкуса

4 января 2022 г. 17:49

5 О любимых жанрах, лоскутном повествовании и наёмниках с большими мечами

Признаюсь без ложного смущения: Ведьмак стал одним из опорных камней в фундаменте моего литературного вкуса. Соседствует он там с Гоголем, Пратчеттом, Желязны, Достоевским, Азимовым, Бэнксом, Саймаком и, наверное, ещё Роулинг. Неплохая компания, на мой взгляд, но авторы попадают туда не столько за особые художественные достижения, сколько за те выводы, которые я сделал во время чтения, за те фишечки, которые я почерпнул. Есть множество других прекрасных писателей, которых я очень люблю, но они почему-то не оказали никакого влияния ни на мою личность, ни на пристрастия, ни на последующий творческий процесс. Увы и ах, ничего не поделаешь, всем правит случай. С Сапковским ситуация была особенная ещё и тем, что читал я его по учёбе. В конце бесконечного списка такой же хардкорной фэнтезни,…

5 мая 2022 г. 16:46

забавная и интересная книга

30 апреля 2022 г. 12:39

5 Первая книга объединила два сборника новелл о ведьмаке Геральте из Ривии, который путешествует и охотится на нечисть. Мифические существа вредят и мешают людям, а последний из «ведьмаков» Геральт путешествует по стране и за деньги сражается с чудищами.

Жанр: фэнтези

Объем: 670 страниц

Издательство: АСТ

Автор виртуозно обыгрывает народный фольклор. Он отправляет своего персонажа на поиски чудищ, а когда тот попадает в тяжелые передряги, понимаешь – так это же сюжет «Спящей красавицы», а вот тут «Сказка о рыбаке и рыбке» с тремя желаниями, только в духе темного фэнтези.

Оценка: 5/5 Я слышала о Ведьмаке тысячу раз, но вот познакомилась с ним недавно. Скоро выйдет второй сезон одноименного сериала на Нефтликс, поэтому нужно наверстать упущенное.

Анджей Сапковский создал невероятный мир с разными мистическими чудищами. Диалоги погружают во Вселенную, трудновыговариваемые имена и города иногда пугают, но в этом есть особенная атмосфера.

Больше всего мне понравились три рассказа – «Последнее желание», где мы знакомимся с любовью Геральта –…

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 18:12

5 Лучшая часть цикла

Первая книга, «Последнее желание» - лихая, забавная и интересная, складывающаяся из нескольких повестей-приключений. Чем дальше, тем больше войны, драмы, страданий, интриг и большой политики; в пятой книге, «Крещении огнём», ведьмак, бард и дриада вообще просто всю книгу держат путь по охваченной войной стране, пытаясь добраться до границы, и обрастают спутниками разных рас и национальностей. Но все книги написаны с огоньком, и даже если ты собираешься читать про приключения, а вместо этого получаешь долгий банкет магического конклава, чтение всё равно затягивает.

Мир выписан с размахом – страны, короли, разведки, маги, расы. Очень не хватало карты на форзаце, чтобы лучше ориентироваться и запоминать места. Сейчас у меня в голове просто кучка разрозненных локаций, слабо привязанных друг к…