4 декабря 2021 г. 17:34

4 неплохо, но «вау» не произошло

Наконец-то я взялась за эту сагу, думала, буду читать ее вечность, однако первая книга закончена за 4 дня.

Начну с плюсов.

Прекрасный слог автора, насыщенные описания, даже говор людей различается - простолюдины, существа, высшее общество. Они все разговаривают по-разному.

Да, слог автора шикарен, но почему никто не говорит о мастерстве переводчика? Я, как лингвист, не могу не восхититься!

Также понравилось описание небольших историй из жизни Ведьмака, больше всего зацепил рассказ о лесном «чудовище», получилась отсылка на всем известную сказку «Красавица и Чудовище», хотя, может, это лишь мне так кажется.

Из минусов - много имён и статусов, непонятных даже из контекста, не мешал бы словарь в конце книги. Но это несущественный минус.

И ещё одно. Я ожидала жестокости, боли, сражений, а…

readinboox

29 мая 2021 г. 22:03

0.5 Отвратительно.

От многими расхваленного произведения я ожидал намного большего. А все оказалось плоско, примитивно, без фантазии и неоригинально.  Никакой мотивации у персонажей, один плохой, потому что он плохой, а другой хороший, потому что он хороший. Юмор, если это можно так назвать, плоский и тупой. Не объяснено практически никак происхождение ведьмака, становление характера, жизненные цели, что им движет.  Сюжет всех рассказов  примитивно одинаковый:  ведьмак встречает какую-то нечисть, борется с ней и побеждает. В перерывах возможны сцены 18+.  Полно непонятно для чего вводимых автором в повествование топонимов, имён, титулов и тд. (имена, кстати, вызывают эффект абсолютно тошнотворный) Зачем все это? Лишь бы было? Нет ощущения целостного мира. Книга вызывает недоумение и отвращение.  Не понимаю…

1 сентября 2021 г. 18:55

Как ни странно эта книга очень интересна. Ведь сама книга - это вырезки из истории о Ведьмаке, наполненные интересными сюжетными поворотами и персонажами. Эта книга многим нравится, так как Геральт очень колоритный и мужественный персонаж.

3 сентября 2021 г. 13:00

4 Ожидала большего.

Честно, ожидала большего, истинные фанаты Ведьмака просто в восторге.

Книга состоит из вырезок историй о Ведьмаке, сюжет в целом интересный, но автор не сообщает о том что этот определенный момент это будущее или настоящее. Если бы я не смотрела сериал от Netflix Ведьмак 2019 я бы бросила еще в начале, ведь в сериале, как и в книге  присутствует странное время в повествовании.

Описывается разговор в храме Мелитэле в Элландере Нэннеке и Геральта о знакомстве с Йеннифэр и по окончанию разговора начинается типа следующая глава и совсем другой сюжет, присутствие Лютика, какое-то болото и рыбалка. Каким образом это произошло, как так получилось, странно. Было бы неплохо если бы автор  хотя бы как то предупреждал читатель о таком.

Вообще и цело книга хорошая и мне понравилось, обязательно…

16 августа 2021 г. 10:18

Как ни странно, но книга очень интересная. Часто можно столкнуться с тем, что истории которые так хвалят не подходят именно тебе. Тут все оказалось не так. А все началось с игры.
Геральт из Ривии, герой или злодей? Спаситель мира или сущее зло? Почему-то все люди относятся к нему предвзято, просто потому что он другой. Геральт ни такой как все считают, это не бессердечный, беспощадный убийца, а порядочный, порою чувственный ведьмак со своими мыслями, правилами и принципами.
Мир ведьмака многограннен и сложен, в нем их судьба овеяна тайной, а жизнь сурова

23 сентября 2021 г. 11:02

5 Отличный представитель боевого фэнтези.

И почему, я так долго откладывала знакомство с этой сагой? Это просто потрясающее чтиво! Пока, я прочла только первую книгу «Последнее желание», но уже занесла в книжные покупки всю серию. Язык повествования шикарный, сюжет интересный и захватывающий, а уж главный герой, влюбляет в себя с первого появления! Пожалуй, этот цикл войдёт в мои любимые и будет перечитываться в дальнейшем!

7 августа 2021 г. 20:15

3.5 Не согласна с восторженными отзывами

Неплохая книжка, но я не открыла для себя ничего сверхъестественного и суперзахватывающего. Автор вплетает в своё произведение несколько переиначенные образы разных сказок и легенд. Здесь и Белоснежка, и Красавица с Чудовищем, и много других узнаваемых сюжетов.
Несколько хаотично разбросаны главы, лично я не совсем оперативно переключалась с историй о приключениях на будни в храме и беседы с главной жрицей.
Читала в первый раз, до этого ни в игры не играла, ни кино не смотрела.

11 июня 2021 г. 17:21

5 Andrzej Sapkowski

С произведением я ознакомился с 90х. Родители устали от того, что я без конца перечитываю одни и те же фантастические книги, и предложили мне 50 копеек за то, что я прочитаю Ведьмака. Даже по тем временам оплата была невысокая - на это можно было купить только одну жевательную резинку. Однако я все равно прочитал Ведьмака - раз уж моим родителям так это втемяшилось в голову, то почему бы и не расширить свой культурный опыт. В конце концов, читать я любил.

С тех пор к постоянно перечитываемым книгам прибавился еще и Ведьмак. За годы детства я столько раз перечитал всю сагу, что, наверное, если у меня начнется деменция - я буду ругаться на окружающих цитатами из Ведьмака.

Лучше всего Ведьмака читать в оригинале на польском. Если этот вариант вам недоступен, то русским читателям повезло.…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

12 апреля 2021 г. 13:33

хорошее фэнтези, очень похожее на детские сказки. читается легко, быстро. сюжет динамичный, но очень простой, с вкраплениями философских рассуждений, волшебства и героических поступков. все повествование строится автором как воспоминание. Ведьмак - Геральт из Ривии - приехал к своей знакомой Нэннеки в храм Мелитэли, восстанавливает силы и ведет рассказ о своих подвигах и приключениях. мне понравился персонаж Ведьмака, рассудительный, смелый и очень-очень добрый) мы узнаем, как он познакомился с Йеннифер, как победил княжну Ренфри, как одолел различных чудищ, нечисть и многое другое, не менее интересное. очень много вопросов автор оставил нераскрытыми, ответы на которые будут, наверное, в следующих книгах. но! книга оставила после себя ощущение детской сказки, наивной и доброй, без…

5 апреля 2021 г. 00:01

Интересный сборник. Довольно не обычный взгляд на известные с детства ( в большинстве своем ) сказки . Также запомнился харизматичный Ведьмак -охотник на монстров, со своей философией и взглядами на добро и зло. Особенно философия героя показана в рассказе "Меньшое зло", где Геральд с бывшей княгиней, нынешний главой банды, долго рассуждают на тему кто же на самом деле. Одержимая местью княжна Ренфри готова уничтожать все и каждого, Ведьмак же стоит на стороне людей . Которые надо сказать показаны не в лучшем свете. Финал этого рассказа , по сути характиризует весь "мир Ведьмака" - спасши целый город от уничтожения, единственную "награду" которой он удостоился , стало прозвище «Мясником из Блавикена».