12 января 2022 г. 01:42

5 ХАРУКИ МУРАКАМИ «ХРОНИКИ ЗАВОДНОЙ ПТИЦЫ»

Я, наверно, слишком глупая, но эта книга для меня получилась из разряда «очень интересно, но ничего непонятно»

30летний Тору Окада живет со своей женой Кумико и котом. Недавно он уволился с работы, но это ничего, ведь жена неплохо зарабатывает. Но однажды у них пропал кот. Как ни пытался главный герой его найти, кот не появлялся. Потом вдруг ни с того, ни с сего ушла жена. Написала в письме, что изменяла ему и поэтому ушла. Однако Тору не поверил ей и стал ее искать. И не где-нибудь, а в параллельной реальности, когда ему удавалось выйти в астрал.

Помимо судьбы главного героя, здесь ещё наблюдается несколько сюжетных линий и историй персонажей. Честно говоря, читать одно удовольствие! События захватывают, держат в напряжении, хочется скорее добраться до сути. Однако дочитав книгу,…

8 января 2022 г. 20:21

Эта книга для скучных взрослых дяденек и тетенек, о скучных взрослых дяденьках и тетеньках.

Самой интересной информация была про то, что Япония планировала завоевать СССР через Монголию.

Она вербовала монгольских попов и военщину, так как считала что русские монголам чужие, а они азиаты близкие.

Ей за это Советы дали по шапке.

9 ноября 2021 г. 18:47

Словесный понос. Если бы это уменьшить в объеме втрое, выкинуть мистическую чушь, которая у автора совсем не получилась, то книга была бы таким средним проходным романом. Но сейчас это многословная пустая болтовня, обычная графомания.

imaidi

Читающий геолог

3 октября 2021 г. 15:48

2.5 Спойлер Нет внятной истории - добавь больше воды

Не люблю нудные, бессюжетные книги с раздутым объемом и претензией на глубокую философию, и "Хроники Заводной Птицы" Х. Мураками - как раз одна из таких.

У главного героя - 30-летнего безработного японца - пропадает кот, и его жена обращается к двум странным дамочкам с экстрасенсорными способностями, чтобы те помогли найти питомца. А вскоре пропадает и сама жена. И все. Какого-то интересного развития это, казалось бы, многообещающее начало не получает.

На протяжении 1200 страниц (в мобильной читалке) герой общается с малолетней соседкой, сидит в колодце, на него накатывают глюки, как под действием тяжелой наркоты, он получает письма от бывшего офицера Мамия времен Второй мировой войны, устраивается на работу в сомнительную фирму.

Больше всего раздражали детальные описания быта из серии "я…

27 сентября 2021 г. 10:49

2.5

Это было моё знакомство с автором, о котором я давно и много слышала, но очень долго не решалась подступиться. Видимо, не зря не решалась, может быть подсознательно ощущая, что не сойдемся мы с ним во взглядах на какие-то вещи. Может быть этим знакомством наше «общение» и ограничится. А может быть когда-нибудь я решусь подойти к нему второй раз, но сейчас это желание минимально. Почему?

Всё, что здесь происходило, показалось мне абсолютно плоской псевдофилософской претенциозной ерундой, на самом деле не несущей в себе смысла, не имеющей ни причин, ни последствий. Главный герой абсолютно безлик и амёбоподобен. Мне в жизни встречался тип людей, подобных ГГ: до 30+ лет так и не определившихся, чего они хотят в этой жизни, всё время ищущих её смысл и своё «предназначение», попутно при этом…

12 августа 2021 г. 21:23

3.5 Спойлер Вторая прочитанная мной книга Мураками или отпустило, но не до конца

Стоит начать с того, с чего я вообще решил почитать книги Харуки Мураками. Наткнувшись как-то на статью в новостях под названием "муракамимания в России", я задался вопросом, что за автор такой, что так популярен у нас. Стоит отметить мою необразованность в этом плане, я не слышал об этом авторе толком ничего и о чем и как он пишет перед прочтением, кроме хвалебной статьи об уникальности его письма и выдающихся романах и рассказах, которые полны глубочайшего смысла и заставят задуматься каждого.
Ну чтож, приобрёл я 2 книги под названием "послемрак" и "хроники заводной птицы", начать решил с меньшей по объёму, а "послемрак" была меньше. Прочитал за недели две, вчитаться толком так и не смог. Не скажу, что мне было не интересно. Просто честно говоря я так и не понял, что хотел донести автор…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

18 июня 2021 г. 13:19

История о 30-летнем клерке Тору Окада, который увольняется из юридической фирмы. Превращается в домохозяйку. С ним еще живут жена Кумико и кот. Но вдруг резко пропадают сначала кот, потом жена, и начинаются необъяснимые события, странные видения, необычные люди. В конечном итоге герои разгадывает загадку, но для этого пришлось пройти через множество испытаний. Книга очень интересно написана. Все так запутано, покрыто тайной и мистикой. Вроде смысл понятен, но вопросы все равно остаются, думаю стоит ее еще раз прочитать. Это как с книгой "Мастер и Маргарита", каждый раз понимаешь ее по разному, читая в разные периоды жизни. Продолжу знакомиться с творчеством Мураками и дальше.

Iren-hell

Любитель кофе и книг

26 августа 2020 г. 14:39

4 Что бы подняться на самый верх иногда нужно опуститься на самое дно.

Здесь самым днем в прямом смысле стал колодец. Старый высохший, но при этом очень и очень ценный, и мощный. А самым верхом стало достижение цели, а именно возвращение домой ушедшей жены.

Вроде все просто: ушла жена, жизнь разладилось, и работы к тому же нет. А значит надо что-то делать, но без нее ни как. Поэтому надо приложить все возможные усилия, чтобы ее найти и вернуть.

А дальше словно пружина закручивается одно событие на другое. Попадаются новые люди, которые приносят с собой часть или части для разгадки головоломки. Происходят события, которые порой казались банальными, но в данном конкретном повествовании также являются частью этой скручивающийся пружины. Сняться странные сны, которые вроде бы и можно отнести к излишнему воображению или утомленному сознанию, но и они в свою…

8 октября 2020 г. 09:23

Каждый день невидимая птица заводит свою пружину и громким криком возвещает рождение нового дня.
До середины книги меня вихрем захватило! Я воображала себе: "Вот это даааа, как хорошо я понимаю главного героя!" Мои переживания, сомнения и некоторые страхи как в зеркале отразились! Поэтому так хотелось поскорее добраться до конца истории, чтобы проверить, куда сюжет заведет Заводную Птицу, как он справится со всем, что на него навалилось?!
Что же вы думаете? ТАМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО!!!! Знаки, сны, видения, игра воображения... Где сон, где показалось, где на самом деле - наверное и сам Харуки не знает. Кто читал эту книгу? Расскажите мне!!!
Одно порадовало: как ярко в конце про уточек написано! До чего же я люблю этих плавучих милашей) даже по пути на работу выхожу на одну автобусную…

23 сентября 2020 г. 17:00

4 Хочется бить автора бейсбольной битой.

Познакомившись с автором в "Норвежском лесу", захотелось продолжения. Не книги - знакомства. И вот выбор пал на "Хроники". Сразу скажу: ни подробное описание повседневной жизни, ни вставки историй про войну, ни мистика - ничто из этого негативно на опыт чтения для меня не повлияло. В некотором смысле я даже предполагал чего можно ожидать - я уже ознакомился с авторским стилем в предыдущей книге и в аннотации к "Птице" в моём издании было написано о джойсовском масштабе произведения. Благо это всё-таки не "Улисс" и читать Мураками легко, резких перемен в стиле повествования, от сложности которых начинаешь биться в конвульсиях, тут нет. И поначалу даже ничего скверного и подумать нельзя: да, подробные описания, да какой-то налёт мистики, но в целом всё ровно. А потом как подкосило. Вместе…