tashkatch

8 февраля 2024 г. 06:11

Познать замысел, познать суть, познать ближнего своего, познать самое себя… Непросто складывались у меня отношения с этой книгой – и Мураками люблю, и магический реализм нравится, и исторические экскурсы интересны, но вот то взлет: «Как созвучно!», то падение: «О чем это он?» Так до конца и не прошло «на ура», отнесла это к тому, что автор зашел в такой ему непривычный банк мыслей, что ему самому было ново-неожиданно там находится, и пропуская эти мысли через писательское восприятие, а потом еще через восприятие переводчика (который уже не заходил в банк мыслей, а только в лингвистические знания) не получилось у нас в итоге полного резонанса. Да и по срокам сильно разделились, все-таки энергии 1995 года сильно отличаются от нынешних… Лучшим итогом прочтения этой книги является цитата…

26 февраля 2024 г. 14:07

вот так почитаешь мураками на ночь глядя, а потом всю  ночь смотришь диковатые сны...

если по существу, то он, пожалуй, почти единственный японский автор, которого я не только читаю, но и могу понять. только конкретно в этом произведении мне чего-то не хватило. вопросов много - ответов мало. сюжет интригует - развязка хромает, и всё в этом духе.

но не сказала бы, что жаль потраченного на чтение времени. надеюсь только, что следующее прочитанное у мураками как-то... больше зацепит что ли.

9 февраля 2024 г. 06:38

2 Птица ни о чем

Кто-то скажет, что не нужно такие отзывы писать, когда толком-то и сказать нечего. Но тут дело вот в чем. Книгу я так и не смогла осилить, что, признаюсь честно, для меня совсем не свойственно. Это было мое первое знакомство с Харуки Мураками. Конечно же, как и большинству, мне часто попадались на глаза его произведения, однако раз за разом момент знакомства откладывался. И все же наконец настал. Сначала эти события вас затянут в невероятный водоворот, в котором непременно захочется разобраться. Вот только ответов произведение дает в разы меньше, чем задает вопросов. Повседневная жизнь главного героя сменяется мистикой, затянутыми описаниями его размышлений о вечном, о познании самого себя, рассказами о военном времени, а после дополняется сексом. И так на протяжении всех глав. Описания,…

3 февраля 2024 г. 16:01

На поверхности.

На уровне сюжета это история про мужчину, который недавно бросил работу и живет на свои сбережения и зарплату жены и размышляет, чем хочет заняться дальше. С ним начинают происходить разные, на первый взгляд не связанные события - пропадает кот, он знакомится с девушкой-соседкой, узнает о заброшенном доме неподалеку. Постепенно его жизнь становится более запутанной и мрачной, и он пытается найти решение своих проблем.

Поиск.

- О чем эта книга?
- О боже, да я не знаю.
- Сосредоточься и скажи.

Это книга про поиск. Причем про поиск того, что у тебя уже есть. Все персонажи книги в разных вариациях описывают что-то темное, скользкое и липкое, что скрыто у них внутри, что-то, что было подавлено, или они не обращали на это внимания, или умышленно игнорировали. Но потом это нечто все…

26 января 2024 г. 00:11

5 Первое знакомство с автором. И сразу прямо в сердце!

Всё, что с нами происходит - это маленькие кусочки большого пазла под названием жизнь. Всё это - взаимосвязано. Порой, нам сложно это понять. Да иногда этого и не надо. Но всё это ведёт нас всех к чему-то.

О этот обволакивающий все струны моей души слог! Как же мне нравится, как Харуки Мураками пишет! Каждый раз так и хотелось вернуться к чтению этой книги.
Не буду описывать здесь сюжет, вы сами можете прочитать его в других рецензиях. Скажу лишь, что произведение чем-то напомнило "Мастера и Маргариту" Булгакова, но вместо вставок про Иешуа в ней вставки про Вторую Мировую.

600 с лишним страниц я проглотил очень быстро для себя - за 1,5 недели. Причём ни одно слово в книге не было для меня лишним. Здесь всё связано и всё непременно необходимо!

Пожалуй, это моя любимая на данный момент книга.

20 января 2024 г. 17:24

4.5 Заводная птица, колодец и Макрель

Первый вопрос, который возникает, когда читаешь этот роман: что вообще происходит? Когда закрываешь: а что это было?
А была это игра с пластами существования, с переосмыслением, кризисом личности и множеством аллюзий.
Тут и Лора Палмер (это я подчеркнула из отзывов, сама ещё не смотрела "секретные материалы"), и миф про Орфея и Эвридику (главный герой отчаянно старается забрать свою возлюбленную из другого мира, но для этого ему нельзя на нее смотреть и вообще видеть, а надо победить чудище), и миф про Тесея и Ариадну (лабиринт, в который так стремится попасть главный герой)
А начинается все с пропажи кота.
Вслед за ним пропадает и жена главного героя. Сначала без объяснения причин, потом, правда, объясняя, что это из-за любовника. Но к этому времени вокруг главного героя (удивительно…

m meksikanka (MeksikankaM)

3 декабря 2023 г. 15:25

Все-таки идет время и то, что было модным, и видимо отвечало каким-то трендам, теперь не заходит. Много лет назад читала эту книгу, помню, что понравилась тогда. Тогда была какая-то муракамимания, и видимо был такой запрос у времени на эту прозу.

Сейчас решила перечитать. Очень скучно, практически без действий. Хотя есть интересные моменты, но они как не связанные с текстом рассказы, внезапно появляются и исчезают. Мне понравились описания пригорода. Линия отношений с женой. Истории с войны (хотя они тут совсем не при чем), ну ладно, зато хоть они придавали тексту эмоций. Ну и все в общем-то.

18 января 2024 г. 11:21

3.5 По ту сторону рутины

Читая «Хроники Заводной птицы», я постоянно ловил себя на мысли, что у протагониста Тору Ковид-19 и грипп одновременно. Всё происходящее похоже на бред во время болезни: ты никогда не знаешь, что реально, а что нет, и после прочтения вопросов становится ещё больше, чем было до этого.

Но одну вещь я точно выделил: не воспринимайте советы «go with a flow» слишком буквально, иногда это течение заносит на дно колодца.

21 марта 2024 г. 14:30

2.5

Очень сложно писать о Мураками, это на сто процентов не мой автор. Конечно, были интересные моменты, рассуждения и зацепки, но в целом, мне на протяжении всей книги было сложно понять почему этот автор настолько любим молодыми читателями и почему ЭТО должно нравится и мне. В общем, совершенно не прониклась атмосферой, это было мутное и мучительное чтение :(

Скорее всего я начала не с той книги, с которой стоило бы начать…но, боюсь, наше знакомство придется на этом и закончить.