18 января 2024 г. 11:21

3.5 По ту сторону рутины

Читая «Хроники Заводной птицы», я постоянно ловил себя на мысли, что у протагониста Тору Ковид-19 и грипп одновременно. Всё происходящее похоже на бред во время болезни: ты никогда не знаешь, что реально, а что нет, и после прочтения вопросов становится ещё больше, чем было до этого.

Но одну вещь я точно выделил: не воспринимайте советы «go with a flow» слишком буквально, иногда это течение заносит на дно колодца.

27 декабря 2023 г. 23:37

странные ощущения, для меня слишком много мистических метафор и мало реальности, но в целом посыл интересный и интерпретировать можно как угодно
истории второстепенных персонажей интереснее главной сюжетной линии
если бы сам сюжет основывался на событиях реального мира и разгадка крылась именно в нём, было бы ближе и понятнее обычному человеку

13 января 2024 г. 21:19

4 «Жизнь уходила. Такова участь всех, кто живет на этом свете.»

Достаточно сложно сказать что то однозначное о данном произведении. Наверное каждый увидит в нём что то своё. Читала долго, шла книга тяжело, несколько раз откладывала. Но оторваться не могла)) Хотя есть книги, которые не нравились и я их совсем отложила.

Роман сложный, историй запутано много, рекомендую ли к чтению ? Наверное больше да , чем нет.

6 января 2024 г. 20:36

1 Что это было?

Я не литературный эстет, поэтому не призываю прислушиваться к моему мнению. Просто люблю читать книги. Но эта... После прочтения пришлось лезть в интернет и пытаться разобраться "что хотел сказать автор" - так много введено сюжетных линий (которые должны бы пересекаться или хоть иметь какой-то смысл?), так много введено персонажей (которые должны бы пересекаться или хоть иметь какой-то смысл?). Это разорванные истории из разных романов, которые не сплетаются в "цельное полотно". Загадки остались неразгаданными. Либо разрешились просто сами по себе (*спойлер* в начале произведения пропадает кот главного героя и этому придается важность и в один из дней кот ПРОСТО вернулся, но похоже что хвост не его. Как и почему хвост не его тоже не объяснят). Зато все окутано (напускным?) ореолом…

29 октября 2023 г. 01:15

3.5 Кризис среднего возраста, или Пропавший котик

«Хроники Заводной птицы» – первая и пока единственная книга Харуки Мураками, которую я прочла. Впечатления от нее остались неоднозначные, в какие-то моменты было увлекательно следить за развитием событий, а в какие-то – довольно мучительно. Итак, о чем же само произведение? Главный герой, от лица которого ведется основная линия повествования, – Тору Окада, 30-летний мужчина, решивший сделать передышку от серых будней рядового сотрудника юридической фирмы, уволиться с работы и посидеть на шее у жены. Его жена Кумико, впрочем, и не возражала против такого расклада, делегировала ему домашние обязанности, а сама стала задерживаться допоздна на работе. В отношениях супругов заметен кризис: они существуют почти параллельно, Тору обнаруживает, что знает далеко не все о своей жене. Главный герой…

29 октября 2023 г. 20:58

1.5 Хроники куколда

Язык у автора отличный - красивые описания и само повествование складывается из несложных предложений (в отличие от других писателей "умников", любящих закрутить предложение на целую страницу), но при этом рисуется в голове очень красивая качественная картинка!

Но сюжет очень не понравился. Этот Тору окада меня очень-очень бесил! Он просто конченный, я в ужасе!

(дальше спойлеры)

На Крит с бывшей критой не поехал, все время занимался какой-то чушью, так сильно привязался к своей бывшей, что стало тошно. Портрет типичного слабого мужчины. "Вот, дорогие читатели, посмотрите, каким человеком быть нельзя", - говорит нам автор этой книгой

20 сентября 2023 г. 11:54

3.5 Как долго сидеть "в своем колодце"?

Согласно Википедии книги Мураками в большинстве своем меланхоличны, с темами одиночества и отчужденности. Поэтому, если вы активны и "человек дела"), то текст Хроник может вас: 1) усыпить, 2) вызвать массу вопросов, например: "В какую-же пустоту и ментальные дебри себя может загнать человек от безделья?", 3) предложить герою решения, такие как: "Иди лучше работай, работа - отличная возможность выбить дурь из головы, на нее просто не хватит энергии".

Есть книги, в которых смысл прочтения кроится в поиске этого самого смысла. Получается найти - книга оставит след и теплые воспоминания, нет – значит не поймали задумку автора. Для меня, к сожалению, Хроники так и остались непонятыми, несмотря на все попытки. При чем, процесс чтения был нескучным, удалось найти правильный темпоритм , уловить…

12 сентября 2023 г. 19:24

4 «Закон каменных джунглей»

Невероятно длинное, напряженное и запутанное творение Мураками, в котором срываешь один пласт, а под ним еще несколько и так до бесконечности. Как будто «залез в чью-то голову» и пытаешься разобраться в действиях, мыслях и поступках, а в итоге оказываешься в пучине чужих страстей, в которых тонешь, погружаясь в трясину уже своих собственных мыслей. Главный герой, осознав, что находится не в том месте, увольняется со скучной офисной работы и временно становится безработным домохозяином на попечении у своей жены. С этого момента в его жизни начинают происходить странные и необъяснимые вещи, приводящие к ещё более причудливым последствиям, к которым сложно применить какие-либо оценочные категории. Пропажа кота запускает цикл загадочных исчезновений (начиная с галстука и заканчивая женой),…

alexdel

<- Это неправда

30 августа 2023 г. 20:37

Пока читал, меня не покидала мысль, что так бы могла выглядеть история про Обломова глазами Девида Линча. Тут тебе и Обломов (Тору), и инфернальный Штольц (Нобору) - он же Боб, и "Черный Вигвам" (номер 208), и агент Купер (сестры Кано), и Лора Палмер (жена Окадо), и даже карлик есть. Произведение, воистину, Джойсовского масштаба (хотя, Джойса не читал, но уверен, что это что-то конвенционально крутое).

Mary-June

10 июля 2023 г. 12:33

В этой книге есть все, за что читатели любят и терпеть не могут все книги Харуки Мураками. Уютный быт японца средних лет, для читателей – герой неконкурентный собеседник, который может сам себе приготовить еду «без этих баб», вкусно описывает ничегонеделанье с пивком, привлекает всех интересных женщин до 16 и старше, не выходя из дома, способен посрамить эксперта из телешоу, своего непримиримого антагониста - ученого и политика; для читательниц - комфортный интеллигент, слушающий приятную музыку и что-то читающий, не лезущий с этим своим тестостероном, способный ради той самой нее даже отправиться на поиски сбежавшего кота или провести несколько дней в колодце, не приходя в сознание, во сне, спокойно и ненавязчиво разрешить часть проблем, - главное, чтобы он не забыл, что она та самая и…