4,1

16 декабря 2019 г. 14:28

5 Неожиданный рассказ

Через него поначалу продираешься, как через густой кустарник: куча неясных исторических аллюзий тяжёлым языком, предложения в несколько строк, где к концу забываешь начало, которые хороши только для занятий синтаксисом. И вроде описания полновесные, но картинка перед глазами как-то всё не хочет появляться.

Уже думаешь, мол, ладно, не моё, но благо форма малая, можно и не бросать на полуслове, а допробежать. Потом появляется очень неприятный главный герой (ну наконец-то, через четверть рассказа, — думала я), за ним, как за всяким неприятным типом, интереснее наблюдать. Потом его жена. А потом вдруг рассказ переворачивается с ног на голову и оторваться уже не выходит.

Может, я чрезмерно наивна и меня легко купить не бог весть каким уникальным поворотом, но послевкусие после "Памяти..." —…

Форма: рассказ

Оригинальное название: In Remembrance of John Ingerfield and of Anne, his Wife. A Story of Old London, in Two Chapters

Дата написания: 1894

Перевод: В. Хинкис

Язык: Русский (в оригинале Английский)

16 декабря 2019 г. 14:28

5 Неожиданный рассказ